Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог развеял миф о вреде яиц

Опубликовано:

Яйца
Иллюстративное фото: Pexels

По словам врача-диетолога, доктора медицинских наук, продукт содержит большое количество полезных для человеческого организма элементов, передает Звезда.

На данный момент появилось много исследований, опровергающих вред, наносимый организму при регулярном употреблении яиц. На самом деле продукт содержит большое количество питательных веществ.

"Это не только белок, это еще фосфолипиды, лецитин, в частности. Это еще и жирорастворимые витамины. Яйца богаты витамином А, витамином D, причем витамин D не так часто присутствует в наземной пище, его больше в пище морской, рыбе и так далее... B6 тоже имеется, B12", - рассказал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Яйца, по словам врача, можно без опасений есть пять раз в неделю. Самые полезные, судя по распространенному мнению, категории С2, что несут молодые несушки. Раньше утверждалось, что содержащийся в яйцах холестерин способствует развитию атеросклероза. Но сейчас насчет этого у ученых появились сомнения.

"Появились данные, что пищевой холестерин практические не влияет на уровень "плохого" холестерина в крови... Холестерин - это, скорее, хороший компонент пищи, потому он организмом довольно активно используется для синтеза желчных кислот, для синтеза ряда гормонов, для синтеза того же витамина D в коже под действием солнечных лучей", - заключил специалист.

Ранее мы писали, чем опасна передозировка витаминами группы В.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1909618-dietolog-razveyal-mif-o-vrede-yaits/

pixel