Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Физалис: что это такое и какая от него польза

Опубликовано:

Физалис в горшках
Физалис растет в горшках: Pixabay

Физалис отличается яркими оранжевыми плодами-фонариками и богатым составом питательных веществ. Растение применяют не только для декора, но и в лечебных целях. Чем полезен физалис и как его использовать, рассказывает доктор медицины Пунам Сачдев и автор книг о растениях Леонид Онищенко.

Ключевая информация о пользе и вреде физалиса, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Польза физалиса Ограничения и побочные эффекты физалиса
- поддерживает иммунную систему благодаря витамину С;
- борется с воспалениями, в том числе при артрите и воспалительных заболеваниях кишечника;
- способствует профилактике рака за счет содержания стероидов;
- укрепляет кости, обеспечивая потребность в кальции;
- способствует здоровью ЖКТ за счет содержания клетчатки.
- незрелый зеленый физалис может вызвать расстройство пищеварения, диарею, рвоту;
- необходимо соблюдать умеренность в употреблении при приеме витамина С;
- диабетикам нужно контролировать уровень сахара при употреблении физалиса в сладких блюдах.

Состав и виды физалиса

Что такое физалис? Физалис — это растение семейства пасленовые, в которое входят помидоры, перец, баклажан. Терпкая ягода физалиса растет в футляре. Эта необычная упаковка придает ему вид крошечного китайского фонарика. Однако растение походит не из Азии, а из стран Южной Америки, включая Бразилию, Перу, Колумбию, Эквадор и Чили, рассказывает доктор медицины Пунам Сачдев.

Среди нескольких сортов физалиса культурными считаются мексиканский и земляничный. Научное название физалиса Physalis peruviana, но его также называют:

  • ацтек берри;
  • капский крыжовник;
  • китайский фонарик;
  • золотистая ягода;
  • перуанская земляная ягода.

Плод физалиса — это небольшая мясистая ягода. Она может быть разной окраски, от фиолетовой и красной до светло-желтой. Эти ягоды употребляют в пищу и используют в лечебных целях.

Какая калорийность физалиса? Одна чашка свежего физалиса содержит 66 калорий. Энергетическую ценность плодов обеспечивают углеводы и клетчатка (по 15 г), белок (1 г). Физалис поставляет в организм человека такие микроэлементы, как кальций (41 мг), железо (0,5 мг), натрий (1,5 мг), а также витамин С (41 мг) и А (450 МО). Физалис содержит много пектина, что делает его более ценным, чем другие пасленовые.

Как пишет автор книг о растениях Леонид Онищенко, плоды физалиса могут служить сырьем для получения лимонной кислоты (ее содержится в плодах до 1,17% сырого веса). Физалис содержит необходимые человеку органические кислоты: яблочную (до 150 мг), щавелевую (до 53,6 мг), янтарную (до 2,0 мг), а также винную, фуроловую, кофейную, синаповую кислоты. Из других биологически активных веществ в физалисе содержатся дубильные вещества, витамин РР, каротиноиды, физалин.

Плод физалиса
Плод физалиса в футляре: Pixabay

Физалины — класс насыщенных кислородом стероидов, объясняет Цзянпин Ву. Эти вещества имеют широкий спектр фармакологической активности, включающий противоопухолевую, контрацептивную, иммунорегуляторную, противомикробную, противодиабетическую и другую активность. Благодаря этим и другим свойствам физалис используют для поддержания здоровья.

Польза и применение физалиса

Чем полезен физалис? Физалис оказывает благоприятное воздействие на организм. Его полезные свойства перечисляет доктор Пунам Сачдев:

  1. Поддерживает иммунную систему. Одна чашка физалиса содержит более 50% суточной нормы витамина С. Он действует как антиоксидант, защищая клетки от повреждения свободными радикалами и укрепляя иммунную систему. Он играет важную роль в формировании коллагена, способствующего заживлению ран. Кроме того, витамин С помогает организму усваивать железо.
  2. Борется с воспалением. Физалис помогает справиться с воспалением при артрите, воспалительных заболеваниях кишечника и других заболеваниях.
  3. Служит профилактикой рака. Свойства физалиса играют определенную роль в уничтожении клеток некоторых видов рака, но эти преимущества еще продолжают исследовать.
  4. Поддерживает здоровье костей. Употребление плодов физалиса позволяет удовлетворить ежедневную потребность в кальции. Кальций необходим не только для построения и поддержания костной массы, но также для сокращения мышц, регулировки сердечного ритма, выработки гормонов и поддержания здоровья кровеносных сосудов.
  5. Способствует здоровью ЖКТ. Физалис содержит много клетчатки, которая нормализует пищеварение, предотвращает запоры и выводит токсины из организма.

Как есть физалис? Физалис — это универсальный фрукт, который можно есть сырым, вареным или в виде джема или желе. Можно использовать также в виде сока, настоя или отвара из высушенных ягод. Чтобы съесть плод физалиса, разверните бумажный футляр и съешьте ярко-оранжевую ягоду, которая находится внутри.

Какой вред от физалиса? Незрелый зеленый физалис может вызвать расстройство пищеварения, диарею, рвоту. Физалис считается диетическим продуктом, поэтому подходит практически всем. Главное — это не употреблять большое количество ягод вместе с добавками витамина С, а диабетикам следует контролировать уровень сахара в крови, если физалис употребляется в составе сладких блюд. Стандартная порция свежего физалиса составляет одну чашку.

Плоды физалиса
Плоды физалиса в фигурной тарелке: Pixabay

Физалис — вкусная и полезная ягода, которая может быть частью диетического питания. Фрукт содержит большое количество пектина и витамина С, при этом включает мало углеводов и всего 66 калорий. Свежие ягоды способствуют укреплению иммунитета, поддерживают здоровье костей, мышц, ЖКТ и уменьшают признаки воспаления в организме.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jiangping Wu, Jianping Zhao, Tao Zhang, Yucheng Gu, Ikhlas A Khan, Zhongmei Zou, Qiongming Xu. Naturally occurring physalins from the genus Physalis: A review // PubMed. — 2021. — 191:112925. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34487922/
  2. Poonam Sachdev. Health Benefits of Physalis // WebMD. — 2022. — 14 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-physalis

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1851166-fizalis-foto-cto-eto-kak-ispolzovat/

pixel