Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем заменить сахар на кухне: вкусные и полезные альтернативы

Опубликовано:

Сахар и специи на кухне
Чем заменить сахар на кухне: Pexels

Сладкоежкам сложно отказаться от сахара. Диетологи предлагают полезную альтернативу — натуральные сахарозаменители. Наталья Фадеева и Юрий Константинов рассказали о популярных природных заменителях сахара.

Чем можно заменить сахар? Самыми популярными и полезными заменителями сахара считают такие продукты: натуральный пчелиный мед, стевию, растительные сиропы (кленовый и корня топинамбура), кокосовый сахар, сухофрукты, патоку. Их можно добавлять в напитки или использовать в качестве подсластителя в обработанных пищевых продуктах.

Мед

Натуральный пчелиный мед — идеальный продукт для замены сахара. Он абсолютно натуральный, содержит кроме углеводов (38% фруктозы, 31% глюкозы, менее 2% сахарозы) массу полезных веществ. Такой витаминный коктейль, по мнению доктора медицинских наук Эми Рихтер, делает мед идеальной заменой сахара, особенно для людей с диабетом. Употребление меда способствует:

  • уничтожению болезнетворных бактерий;
  • нормализации работы пищеварительной системы;
  • облегчению симптомов простуды и кашля;
  • улучшению качества сна;
  • нормализации кровяного давления.

Следует помнить о некоторых нюансах:

  1. Подходит не всем, у некоторых людей есть аллергическая реакция на мед.
  2. Мед — это форма сахара, поэтому потребление человеком должно быть умеренным: женщины — не более 100 ккал (6 ч. л.), а мужчины — не более 150 ккал (9 ч. л.) в день.
  3. Существует риск возникновения ботулизма при употреблении сырого меда.
  4. Мед лучше не использовать в приготовлении блюд, которым требуется термическая обработка (при нагревании он теряет полезные свойства).

Гречишный, липовый, цветочный, акациевый и другие виды меда отлично заменят сахар, в том числе при приготовлении выпечки и конфет.

Мед — натуральный подсластитель
Мед — натуральный подсластитель: Pexels

Стевия

Какой самый безопасный заменитель сахара? По данным FDA (Управление продовольствием и медикаментами США), стевия — безопасный заменитель сахара. Натуральный подсластитель получают из растения Stevia rebaudiana, которое относится к семейству астровых. Преимущества стевии:

  • не оказывает канцерогенного эффекта;
  • не повышает уровень глюкозы в крови, способствует выработке инсулина;
  • не теряет свойств во время нагревания, в отличие от меда.

Автор книги «Стевия. Натуральная замена сахара. Против диабета, ожирения и ста недугов» Юрий Константинов объясняет популярность стевии сочетанием высокой сладости (ее листья слаще сахара в 300 раз) и низкой калорийности. Продукт содержит более 50 полезных для организма человека веществ: минеральные соли, витамины Р, А, Е, С, аминокислоты, эфирные масла, пектины, флавоноиды. Блюда со стевией рекомендуют больным сахарным диабетом, а также при контроле массы тела и для восстановления метаболизма.

Минусы растительного подсластителя:

  1. Имеет специфический вкус, который не всем нравится.
  2. Может влиять на здоровые бактерии, что приводит к расстройству кишечника.
  3. В больших дозах стевия снижает давление, поэтому гипотоникам следует быть с ней аккуратными.

Стевия продается в порошке и каплях. Ее используют для приготовления десертов, добавляют в кофе, чай и прочие напитки. Поскольку продукт намного слаще сахара, добавлять его в напитки и продукты нужно в меньшем количестве: вместо 1 ч. л. сахара потребуется 2–6 капель жидкой стевии или 1/4 ч. л. порошка.

Кленовый сироп

Отличным сахарозаменителем считают кленовый сироп. Основные характеристики продукта Наталья Фадеева описала в книге «Мифы о сахаре. Как заблуждения убивают нас»:

  1. Густая жидкость, полученная из натурального сока клена (сахарного, красного или черного).
  2. Кленовый сироп имеет легкий привкус древесины.
  3. Сироп состоит в основном из сахарозы и декстрозы. Поскольку это продукт растительного происхождения, в нем также содержатся полифенолы и разные микроэлементы, особенно много калия.

Минусы кленового сиропа:

  • высокая калорийность (261 ккал на 100 г);
  • содержит много сахарозы (около 2/3);
  • некоторые аналоги могут содержать химические примеси.

Как утверждает Крис Гуннарс в Healthline, полезные свойства продукта, как и его недостатки, часто преувеличивают или утрируют. Большая часть сиропа производится в Канаде и США. Его употребляют для приготовления мороженого, кукурузного хлеба, выпечки и десертов.

Кроме кленового, существует еще множество различных сиропов, которые позиционируются как заменители сахара. Хорошо себя зарекомендовал сироп из клубней топинамбура, который отличается мягким сладким вкусом, низким гликемическим индексом, при регулярном употреблении способствует поддержанию оптимального уровня сахара в крови.

Подслащивание еды кленовым сиропом
Кленовый сироп: Pexels

Патока

Патока, по утверждению авторов труда «Неприлично полезная кулинарная книга», густой побочный продукт производства сахара из тростника. Его добавляют в выпечку, десерты, соусы, заправки и смузи.

Сахарозаменитель богат минералами, витаминами группы В, микроэлементами (железо, фосфор, кальций, калий и магний). Патока обладает такими свойствами:

  • нормализует кровяное давление;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • благотворно влияет на пищеварительную систему.

Патока имеет высокую калорийность (316 ккал на 100 г). Ею не следует злоупотреблять при высоком гликемическом индексе и излишней массе тела.

Сухофрукты

Чем заменить сахар в выпечке? Если ищете полезную альтернативу привычному сахару, чтобы добавить в тесто для выпечки, обратите внимание на сухофрукты и патоку. Эти природные сахарозаменители обогатят пироги, булочки и торты мягкой сладостью, тонким ароматом и удивительным вкусом.

Сухофрукты — высушенные природным путем или с применением промышленных методов плоды. Сухофрукты имеют множество преимуществ:

  • богаты растительным белком, витаминами (A, B1, B2, B3, B5, B6), минеральными элементами (железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий) и пищевыми волокнами;
  • имеют длительный срок хранения;
  • обладают интенсивным сладким или кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом;
  • считаются хорошей заменой высококалорийным перекусам.

Самые популярные заменители сахара среди сухофруктов — изюм, финики (имеют низкий гликемический индекс), курага, вишня, клубника, ананас, манго, папайя. Их добавляют в выпечку, сухие завтраки, сладости, используют для приготовления компота и фруктового чая.

В промышленных условиях сухофрукты могут быть обработаны диоксидом серы и другими химикатами для сохранения цвета продукта и предотвращения порчи.

Сухофрукты
Сухофрукты: Pexels

Кокосовый сахар

Кокосовый сахар — разновидность пальмового сахара, органический продукт, который получают из сока кокосовой пальмы. Натуральный сахарозаменитель производят в виде песка, нерафинированных блоков или сиропа. Он содержит много полезных минералов (цинк, магний, железо, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, бор) и витамины группы В.

Основные характеристики кокосового сахара:

  • умеренно сладкий;
  • обладает более низким гликемическим индексом, чем обычный сахар, поэтому не вызывает резкого подъема уровня глюкозы в крови;
  • способствует повышению концентрации гормона глюкагона, который принимает участие в сжигании лишнего жира;
  • похож на тростниковый сахар, но имеет несколько другой вкус;
  • цвет, сладость и вкус варьируются в зависимости от использованной разновидности кокосовой пальмы, сезона, когда сок был собран, места, где он был собран, способа выпаривания сока.

Стоит помнить, что на данный момент нет научных доказательств того, что кокосовый сахар более питателен и полезен, чем обыкновенный.

Чем заменить сахар в чай или кофе? Отличным натуральным заменителем привычного сахара станет стевия и органический кокосовый сахар. Также положительно повлиять на вкус напитков, по утверждению Marie Claire, способны такие ингредиенты, как молоко, лимон, корица. Сладости они не обеспечивают, но придают приятный привкус, аромат и нотку пикантности.

Большинство сахарозаменителей намного слаще и полезней сахара. Природные подсластители улучшают вкус продуктов и напитков, а также не вредят здоровью. Воспользуйтесь советами специалистов и замените вредный сахар полезными природными подсластителями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1975834-chem-zamenit-sahar-na-kuhne-vkusnye-i-poleznye-alternativy/

pixel