Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имбирь: польза, противопоказания, применение

Опубликовано:

Корень имбиря
Корень имбиря и кусочки имбиря: Pixabay

Имбирь — пряность, которая обладает полезными свойствами. Ее используют для борьбы с тошнотой, облегчения боли, контроля уровня холестерина и глюкозы в крови, для похудения. Какие свойства доказаны исследованиями и как правильно принимать имбирь, рассказывают доктора медицины Кэрол ДерСаркисян и Дэни Пол Бейби.

В чем польза имбиря?

Корень имбиря происходит от растения Zingiber officinale. Его использовали в китайской и индийской медицине на протяжении тысячелетий. Имбирь не содержит много витаминов и минералов, но он полон антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от повреждений и предотвратить болезни. Уникальные соединения имбиря стали основным источником его пользы для здоровья. К ним относятся гингерол, шогаол, зингиберен и зингерон.

Какая польза имбиря? О пользе имбиря рассказывает доктор медицины Дэни Пол Бэби:

  1. Облегчение тошноты. Ежедневный прием имбиря облегчит тошноту, особенно у беременных женщин и людей, проходящих курс химиотерапии.
  2. Контроль уровня сахара в крови. Имбирь помогает людям с диабетом контролировать уровень сахара в крови, если его принимать регулярно в течение длительного периода времени.
  3. Уменьшение менструального кровотечения. Регулярное употребление имбиря уменьшает количество выделяемой крови во время менструации. Как следствие, имбирь помогает женщинам, страдающим обильными менструациями.
  4. Уменьшение боли. Употребление имбиря облегчает некоторые виды боли. В частности, имбирь уменьшает боли в мышцах после физических упражнений.
  5. Лечение боли в горле. Имбирь помогает при ангине и простуде, борется с воспалением в горле, уничтожает стрептококк, который становится причиной ангины.

Как имбирь влияет на похудение? Имбирь содержит соединения, называемые гингеролами и шогаолами. Эти соединения стимулируют несколько биологических процессов в организме. Как объясняет Кэтрин Уотсон, благодаря им имбирь уменьшает воспаление, стимулирует пищеварение и подавляет аппетит. Эти свойства дают основания полагать, что имбирь способствует снижению веса.

Имбирь вызывает антиоксидантное и противовоспалительное действие путем улучшения активности ферментов и модулирования связанных с ожирением нарушений, объясняет автор научных публикаций Наталия Дос Сантос Трамонтин. Эти свойства напрямую не влияют на лишние килограммы, но помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и снизить другие побочные эффекты избыточного веса. Кроме того, гингеролы стабилизируют уровень сахара в крови, что становится ключом к похудению.

Имбирь и лимон
Корень имбиря и лимон лежат на еловых веточках: Pixabay

Особенности использования, вред и противопоказания имбиря

В малых дозах имбирь имеет минимум побочных эффектов. Высокие дозы имбиря – более 5 г в день – увеличивают вероятность побочного действия. Имбирь может вызвать:

  • сыпь;
  • газы и изжогу;
  • расстройство желудка;
  • раздражение полости рта.

Какие противопоказания к приему имбиря? Имбирь может повысить риск кровотечения. При нарушениях свертываемости крови это опасно, отмечает доктор Кэрол ДерСаркисян. Кроме того, имбирь взаимодействует со средствами для разжижения крови, лекарствами от диабета и высокого кровяного давления, поэтому перед началом употребления специи важно проконсультироваться с врачом.

Как заварить имбирь при простуде? Специалист по питанию Ариана Лэнг советует заварить имбирный чай так:

  1. Вымойте и очистите корень имбиря, тонко нарежьте.
  2. Наполните среднюю кастрюлю 2 стаканами воды. Положите кусочки имбиря в воду и доведите до кипения, варите 10–20 минут. Варите дольше, чтобы получить более крепкий чай.
  3. Снимите с огня. При желании добавьте сок лайма или лимона и мед по вкусу. Добавление меда к имбирю смягчит вкус и уберет остроту. Мед обладает антимикробными свойствами, поэтому обеспечивает дополнительные целебные свойства.

Имбирный чай можно употреблять и для профилактики простуды, укрепления иммунитета.

Как принимать имбирь для похудения? Диетолог Луиза Ричардс утверждает, что для похудения принимают обыкновенный имбирный чай, такой же, как используется при простуде. Согласно неофициальным сообщениям, другие средства, такие как яблочный уксус, зеленый чай и лимон, усиливают действие имбиря.

Чай имбирный
Чашка с имбирным чаем, дольки апельсина и лимона: Pixabay

Не рекомендуется пить имбирное пиво или имбирный эль для похудения. Эти напитки обычно содержат большое количество добавленного сахара и алкоголь, в котором много калорий. Тем не менее приготовление имбирного чайного гриба или кефира и их употребление без добавления сахара полезно. Эти напитки содержат натуральные пробиотические бактерии, а пробиотики способствуют нормализации веса.

Имбирь обладает антиоксидантными и антимикробными свойствами, способствует снижению веса и укрепляет иммунитет. Имбирный чай полезен как для похудения, так и для лечения простуды. В малых дозах его можно употреблять практически всем, но если принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Ginger // WebMD. — 2022. — 07 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/ginger-uses-and-risks
  2. Natalia Dos Santos Tramontin, Thais F Luciano, Scherolin de Oliveira Marques, Claudio T de Souza, Alexandre P Muller. Ginger and avocado as nutraceuticals for obesity and its comorbidities // PubMed. — 2020. — 27 January. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31989713/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1736867-imbir-protivopokazania-i-polza/

pixel