Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 фактов о витамине А: правда ли он важен для зрения и при чем здесь ретинол

Опубликовано:

Витамины в ложке и на столе
Витамины в ложке и на столе: Freepik

Витамин А считается ключевым для зрения, иммунитета и роста клеток. Суточную норму можно получить с пищей. О функциях витамина А рассказывает NUR.KZ, опираясь на медицинские исследования.

Группа жирорастворимых соединений

Хотя витамин А часто считают отдельным питательным веществом, на самом деле он представляет собой группу жирорастворимых соединений, включая ретинол, ретиналь и ретиниловые эфиры, пишет диетолог Джилиан Кубала.

Существует два типа витамина А. Ретинол и ретиноловые кислоты содержатся в продуктах животного происхождения, а каротиноиды — в продуктах растительного происхождения. Чтобы использовать обе эти формы витамина А, организм должен преобразовать их в ретиналь и ретиноевую кислоту, активные формы витамина.

Девушка со связкой моркови на шее держит стакан сока и подмигивает
Девушка со связкой моркови на шее держит стакан сока и подмигивает: Freepik / bublikhaus

Хранится в тканях организма

Поскольку витамин А жирорастворимый, он сохраняется в тканях организма для последующего использования. Большая часть витамина А в организме остается в печени в форме эфиров ретинила. Ретинилпальмитат — форма сохранения витамина.

Эти сложные эфиры затем расщепляются до трансретинола, который связывается с ретинол-связывающим белком. Затем он попадает в кровоток, после чего организм может его использовать, объясняет специалист по расстройствам пищевого поведения Хелен Вест.

Содержится в продуктах питания

Где содержится витамин А? В пище содержатся две формы витамина А. Предварительно сформированный витамин А — ретинол и ретиниловые эфиры — содержится исключительно в продуктах животного происхождения, таких как молочные продукты, яйца, печень и рыба. Каротиноиды (провитамин А) содержатся в изобилии в растительных продуктах, таких как фрукты (абрикосы), овощи (морковь), листовая зелень (шпинат, капуста).

Какая суточная норма витамина А? Рекомендуемая суточная норма витамина А составляет 900 мкг для взрослых мужчин и 700 мкг для взрослых женщин, сообщают специалисты клиники Мейо.

Витамин А сохраняет человеку зрение

Витамин А необходим для сохранения зрения. Он нужен для преобразования света, попадающего в глаза, в электрический сигнал, который отправляется в мозг. Фактически одним из первых симптомов дефицита витамина А может быть куриная слепота, известная как никталопия. Он также помогает защитить и поддерживать роговицу, внешний слой глаза и конъюнктиву, тонкую мембрану, которая покрывает поверхность глаза и внутреннюю часть век.

Девушка в кабинете офтальмолога проходит тест на зрение
Девушка в кабинете офтальмолога проходит тест на зрение: Freepik

Помимо предотвращения куриной слепоты, употребление достаточного количества бета-каротина помогает замедлить ухудшение зрения, которое с возрастом наблюдается у людей.

Снижает риск развития онкозаболеваний

Поскольку витамин А играет важную роль в росте и развитии клеток, он может быть полезен для предотвращения развития онкологических заболеваний. Как пишет доктор философии Хелен Вест, в наблюдательных исследованиях употребление большего количества витамина А в форме бета-каротина было связано со снижением риска развития некоторых типов онкологических заболеваний, включая лимфому Ходжкина, а также рака шейки матки, легких и мочевого пузыря. Как пишет автор статей о здоровье Морган Р. Гриффин, витамин А также используется в комплексном лечении определенных видов лейкемии.

Поддерживает иммунную систему

Витамин А играет жизненно важную роль в поддержании естественной защиты организма:

  • обеспечивает нормальную работу слизистых оболочек, которые удерживают патогенные микроорганизмы;
  • участвует в производстве и функционировании лейкоцитов, которые помогают захватывать и удалять бактерии и другие патогены из кровотока.

Дефицит витамина А может повысить восприимчивость к инфекциям и замедлить выздоровление.

Предотвращает акне

Как витамин А влияет на кожу? Дефицит витамина А может увеличить риск развития акне, поскольку вызывает избыточное производство кератина в волосяных фолликулах. Это увеличивает риск появления акне, поскольку затрудняет удаление омертвевших клеток кожи из волосяных фолликулов. Скопление ороговевших клеток вместе с кожным салом провоцирует воспаления на коже.

Кроме того, ретиноиды помогают избежать шрамов от акне и уменьшить рубцы, которые уже есть, пишет автор публикаций о здоровье Джон Джонсон.

Способствует здоровью костей

Ключевые питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья костей с возрастом, — белок, кальций и витамин D. Однако употребление достаточного количества витамина А также необходимо для правильного роста и развития костной ткани. Дефицит этого витамина связан с плохим здоровьем и хрупкостью костей, что повышает риск переломов.

Перелом костей
Девушка с загипсованной ногой сидит на диване: Pixabay

Поддерживает здоровье репродуктивной системы

Витамин А необходим для поддержания здоровой репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин. Дефицит витамина А препятствует развитию сперматозоидов и вызывает бесплодие у мужчин, а также снижает качество яйцеклеток и их способность к оплодотворению у женщин.

Для чего полезен витамин А женщинам? Витамин А особенно полезен беременным женщинам, поскольку участвует в росте и развитии органов плода, включая скелет, нервную систему, сердце, почки, глаза, легкие и поджелудочную железу, пишет Хелен Вест.

Избыток витамина А опасен

Витамин А накапливается в организме, поэтому чрезмерное употребление может привести к токсическим проявлениям. Симптомы могут включать тошноту, головокружение, головные боли и даже смерть. Чаще всего избыток витамина А связан с чрезмерным употреблением добавок, а не с питанием. Поэтому важно контролировать дозировку и не сочетать добавки, в которых содержится этот витамин.

Витамин А играет важную роль в поддержании здоровья костей, репродуктивной системы, глаз, иммунной системы. Его можно получить из продуктов растительного и животного происхождения, а также с добавками. Важно контролировать количество употребляемого витамина А, поскольку вредным может быть как дефицит, так и избыток.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jillian Kubala. Vitamin A: Benefits, Deficiency, Toxicity, and More // Healthline. — 2023. — 24 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/vitamin-a
  2. Helen West. 6 Health Benefits of Vitamin A, Backed by Science // Healthline. — 2023. — 07 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/vitamin-a-benefits
  3. R. Morgan Griffin. Vitamin A (Retinoid) // WebMD. — 2023. — 02 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/supplement-guide-vitamin-a

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1767096-vitamin-a-v-kakih-produktah-ego-bolse-vsego/

pixel