Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленый чай для похудения: как работает и насколько эффективен

Опубликовано:

Чашка зеленого чая
Чашка зеленого чая и листочки мяты: Unsplash / Laårk Boshoff

Зеленый чай используется как лекарственное средство в китайской медицине, а также широко известен как средство для похудения. Он богат антиоксидантами, которые способствуют расщеплению жира. Как правильно пить зеленый чай для похудения и кто может получить пользу от этого напитка, рассказывают журналисты медицинских изданий Эдуард Баладиа, Крис Гуннарс и авторы WebMD.

Эффективность зеленого чая для похудения

Зеленый чай — один из самых полезных напитков на планете. Он богат антиоксидантами и различными растительными соединениями, которые приносят пользу здоровью. В том числе зеленый чай увеличивает сжигание жира и помогает похудеть.

Основные преимущества зеленого чая для похудения перечисляет Крис Гуннарс:

  • улучшает эффективность физических упражнений;
  • способствует расщеплению жировых отложений;
  • ускоряет метаболизм;
  • помогает сжигать больше калорий;
  • снижает аппетит.

Один из компонентов зеленого чая — кофеин. Чашка зеленого чая содержит гораздо меньше кофеина (24–40 мг), чем чашка кофе (100–200 мг). Кофеин способствует сжиганию жира и улучшает эффективность физических упражнений. Кроме того, напиток содержит мощные антиоксиданты, называемые катехинами. Важнейшим из них считается эпигалокатехингалат (EGCG) — вещество, которое ускоряет метаболизм. Издание WebMD пишет, что зеленый чай снижает процент плохого холестерина и других липидов в крови.

Зеленый чай в чайнике
Чайник с зеленым чаем: Unsplash / Arseniy Kapran

Какой зеленый чай лучше для похудения? Чай бывает разных сортов, но все получают из одного растения. Из растения Camellia sinensis производят зеленый, черный, белый чай и улун. Зеленый чай изготавливают путем пропаривания листьев растения Camellia sinensis. Он не проходит процесс ферментации, который используется для приготовления других видов чая, например улуна или черного чая, поэтому он сохраняет больше антиоксидантов и питательных веществ в листьях растения, пишет Натали Батлер.

На полках магазинов найдете десятки марок зеленого чая, смешанного из разных видов зеленого чая. Есть ароматизированные и подслащенные сорта, а также порошки зеленого чая и листовой чай, пишет доктор Маххамад Юбер. Лучше всего выбирать листовой чай без добавок, поскольку в листах сохраняется больше полезных веществ.

Сколько можно сбросить с помощью зеленого чая? Как пишет Крис Гуннарс, зеленый чай в сочетании со сбалансированным питанием позволяет сбросить около 1,3 кг, однако все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Эдуард Баладиа и его соавторы отмечают, что потребление зеленого чая и его экстрактов не имеет статистически значимого влияния на массу тела взрослых людей с избыточным весом или ожирением. Однако существует небольшое влияние на снижение процента жировой массы.

Воздействие зеленого чая будет благоприятным и заметным, если он станет частью сбалансированного питания и диеты. Чтобы похудеть с помощью зеленого чая, придется повысить физическую активность, есть больше овощей вместо быстрых углеводов.

Особенности применения зеленого чая для похудения

Как заваривать зеленый чай для похудения? Ребекка Гиллам советует вскипятить воду, дать ей остыть 10 минут, а затем залить листья зеленого чая. Поскольку кипяток разрушает катехины, а в горячей воде они сохраняют свою структуру и принесут пользу организму. Не добавляйте в напиток сахар и мед, поскольку это лишние калории, но можете добавить лимон или мяту.

Зеленый чай следует пить утром и на протяжении дня. Однако не рекомендуется употреблять его перед сном, поскольку напиток содержит кофеин. Он также содержит аминокислоту L-теанин, которая делает человека более внимательными и бодрыми, помогает сосредоточиться, но нарушает сон.

Сколько надо пить зеленого чая для похудения? Выпивать от 2 до 3 чашек горячего зеленого чая в течение дня достаточно для дополнительной потери веса. Точное количество зависит от индивидуальных особенностей, в том числе от того, сколько кофеина потребляете ежедневно, а также от особенностей метаболизма, пишет Натали Батлер.

Девушка пьет чай из белой чашки
Девушка пьет чай: Freepik

Издание WebMD предупреждает, что употребление более 8 чашек зеленого чая в день опасно и приведет к головным болям, аритмии. Авторы издания предупреждают и о противопоказаниях зеленого чая в таких случаях:

  • детский возраст;
  • грудное вскармливание;
  • нарушения свертываемости крови;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • диабет и заболевания печени;
  • диарея и синдром раздраженного кишечника;
  • судороги и остеопороз;
  • глаукома и артериальная гипертензия.

В этих случаях, а также если принимаете медицинские препараты на постоянной основе, перед употреблением зеленого чая лучше проконсультироваться с врачом.

Зеленый чай богат антиоксидантами и веществами, которые улучшают метаболизм и помогают сжигать жир. Он полезен для снижения веса и улучшения общего состояния здоровья. Напиток наиболее эффективен как дополнение к здоровой диете и физической активности.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Eduard Baladia, Julio Basulto, María Manera, Rodrigo Martínez, David Calbet. Effect of green tea or green tea extract consumption on body weight // PubMed. — 2014. — 01 March. — 29 (3). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24558988/
  2. Green Tea — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-960/green-tea
  3. Kris Gunnars. How Green Tea Can Help You Lose Weight // Healthline. — 2018. — 15 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/green-tea-and-weight-loss
  4. Natalie Butler. Does green tea help weight loss? // Medical News Today. — 2018. — 08 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/320540

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1732159-zelenyj-caj-dla-pohudenia-v-domasnih-usloviah/

pixel