Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семена льна с кефиром: для чего и как применять

Опубликовано:

Семена льна в квадратной тарелке
Семена льна в белой квадратной тарелке: Pixabay

Семена льна обладают уникальным составом и очень полезны для здоровья. Употребление семян с кефиром позволяет приумножить эту пользу и извлечь из продуктов больше питательных веществ. Зачем семена льна употребляют с кефиром и как это влияет на организм, рассказывает доктор медицины Дэни Пол Бэби и авторы медицинских изданий.

Зачем принимают семена льна с кефиром

Семена льна называют настоящим суперфудом, поскольку в них содержатся важные питательные компоненты. Особенно ценится продукт за:

  • омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты);
  • лигнаны (натуральный эстроген, антиоксидант);
  • клетчатку (растворимая и нерастворимая).

Кроме того, льняное семя служит источником железа, кальция, магния, фолиевой, кислоты, фосфора, кальция и ряда витаминов. Как пишет доктор медицины Дэни Пол Бэби, семена льна богаты белком, который способствует регенерации мышц и росту волос.

Льняные семена благоприятно влияют на сердечно-сосудистую, пищеварительную систему, способствуют уменьшению воспаления и помогают контролировать уровень сахара в крови. Служат профилактикой рака и заболеваний сердца. Употребление льняного семени с кефиром позволяет придать дополнительные преимущества растительному продукту.

Кефир — это ферментированный напиток, который содержит полезные бактерии, белок, кальций и витамины. При этом он остается низкокалорийным диетическим продуктом и содержит очень мало лактозы. Кефир считают более сильным пробиотиком, чем йогурт, он обладает антибактериальными свойствами, отмечает автор медицинских публикаций Джо Лич. Регулярное употребление кефира снижает риск остеопороза и рака, облегчает симптомы аллергии и астмы.

Какой эффект дают семена льна с кефиром? Продукт дает такой эффект:

  1. Выводит токсины и шлаки, очищает организм.
  2. Восстанавливает микрофлору кишечника.
  3. Активизирует перистальтику кишечника.
  4. Нормализует обмен веществ.
  5. Способствует снижению веса.
  6. Улучшает состояние кожи.

Регулярное употребление семян льна с кефиром полезно в таких случаях:

  • дисбактериоз;
  • тяжесть в желудке;
  • нарушение моторики кишечника;
  • лишний вес;
  • ослабленный иммунитет;
  • ломкость ногтей и волос.

Средство употребляют и для профилактики расстройств ЖКТ, поддержания иммунной системы. Как пишет Михир Париф, льняное семя можно использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку продукт оказывает антиаритмическое, антиатерогенное, антигипертензивное действие. Помимо этого, кефир с семенами льна — эффективная добавка для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов и поддерживать здоровый вес.

Кефир в банке
Кефир в прозрачной банке и деревянная ложка: Freepik

Как принимать семена льна с кефиром

Семена льна безопасны для большинства взрослых. В некоторых случаях добавление семян льна в рацион может вызвать побочные эффекты, такие как вздутие живота, метеоризм, боль в животе и тошнота. Чем больше доза семян, тем выше риск побочных эффектов. Опасным может быть употребление сырого и незрелого семени.

Во время беременности и кормления грудью продукт использовать не рекомендуется. Противопоказания — высокий уровень триглицеридов и состояния, в которых организм чувствителен к влиянию гормона эстрогена (в том числе некоторые виды раковых заболеваний). Не стоит употреблять продукт перед запланированным хирургическим вмешательством.

Как пить семена льна с кефиром? Семена льна можно смешать с кефиром целыми или измельченными. Продукту нужно дать настояться 5–7 минут перед приемом. Оба способа позволяют получить максимум пользы от компонентов смеси. Можно запивать льняное семя кефиром, но этот способ имеет свои недостатки: семена могут пройти через ЖКТ не расщепленными.

Когда пить семена льна с кефиром? Кефир с семенами льна пьют до еды, натощак. Дневную порцию можно разделить на несколько приемов и принимать между приемами пищи. Если продукт используется в программе похудения, его употребляют вместо завтрака.

Кефир с семенами льна и сантиметр
Кефир с семенами льна и сантиметр: iStockPhoto

Как очистить кишечник с помощью семян льна и кефира? Для очищения кефир с семенами льна пьют на ночь, через пару часов после ужина, перед сном. Используйте нежирный кефир без добавок. Авторы WebMD отмечают, что суточная доза семян льна не должна превышать 20–30 г.

При употреблении льняного семени нужно пить больше воды. Это связано с большим количеством клетчатки в составе растительного продукта. Избыток клетчатки и недостаток жидкости в организме приведут к запорам. Курс приема кефира с семенами льна рассчитан на 2–3 недели, затем необходимо сделать перерыв.

Семена льна с кефиром — натуральное средство для улучшения перистальтики кишечника, очищения и нормализации метаболизма. Это полезная добавка для похудения и поддержания здорового веса. Соблюдайте рекомендуемую врачами дозировку, употребляйте продукт натощак и делайте перерывы между курсами приема.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Flaxseed // WebMD. — 2022. — 19 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-flaxseed
  2. Joe Leech. 9 Evidence-Based Health Benefits of Kefir // Healthline. — 2022. — 24 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/9-health-benefits-of-kefir
  3. Mihir Parikh, Grant N Pierce. Dietary flaxseed: what we know and don't know about its effects on cardiovascular disease // PubMed. — 2019. — 97(2):75–81. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30562057/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1730786-semena-lna-kak-prinimat-s-kefirom/

pixel