Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые калорийные продукты, которые принесут пользу организму

Опубликовано:

Сливочное масло и шоколад в сотейнике
Сливочное масло и шоколад в сотейнике: Freepik

Высококалорийные продукты могут стать причиной набора веса. Однако при этом они содержат незаменимые питательные вещества. Какие калорийные продукты стоит включить в рацион и почему, рассказывают специалисты WebMD.

Какие калорийные продукты полезны? Пользу получите от употребления кокосового, подсолнечного и сливочного масла, макадамии, кунжута, печени трески, черного шоколада, сыра пармезан и многих других продуктов.

Подсолнечное масло

Масло из семян подсолнечника содержит 880 калорий в 100 г, большое количество полезных жирных кислот омега-3 и омега-6, служит хорошим источником витамина А и Е. В небольшом количестве продукт необходим для здоровья сердца, сосудов и мозга. Не рекомендуется употреблять людям с лишним весом.

Кокосовое масло

Кокосовое масло — это пищевое масло, изготовленное путем прессования мякоти кокосового ореха. Продукт содержит 860 калорий в 100 г. Тем не менее он считается суперфудом и рекомендуется для похудения, поддержания здоровья кожи и волос, улучшения когнитивных функций и метаболизма.

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту. Попадая в печень, она превращается в энергию, а не накапливается в виде жира, что помогает в потере веса, пишет доктор Кристин Микстас.

Орех макадамия

В чем больше всего калорий? Почти все орехи принадлежат к высококалорийным продуктам. Среди них лидирует макадамия, которая содержит 718 калорий в 100 г.

Несмотря на высокую калорийность, макадамия помогает похудеть. В этих орехах много белка и клетчатки, что обеспечивает длительное чувство насыщения. Продукт полон антиоксидантов, которые защищают клетки от влияния свободных радикалов. Умеренное употребление макадамии снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера.

Орех макадамия
Орех макадамия в тарелке, в ложке, на подставке: Freepik / jcomp

Сливочное масло

Сливочное масло — это молочный продукт, изготовленный из белков и жиров, содержащихся в молоке. Масло содержит 716 калорий в 100 г. Как пишет Махаммад Джубер, сливочное масло богато питательными веществами. Оно содержит кальций для формирования костей и соединения, снижающие риск ожирения.

Печень трески

В печени трески содержится 613 калорий в 100 г. Продукт ценится за высокое содержание омега-3 жирных кислот. Этот компонент входит в состав клеточных мембран и необходим для полноценного их функционирования, отмечает автор научных публикаций Матеуш Холевский.

Печень трески, которая содержит много витамина А и D, способствует здоровью и нормальному функционированию мозга, снижает уровень плохого холестерина, уменьшает воспалительные процессы в кишечнике.

Арахисовое масло

Арахисовое масло — это наполненный протеином спред из молотого арахиса. Калорийность пасты достигает 597 калорий в 100 г. Выбирайте масло без добавления сахара и трансжиров. Натуральный продукт поддерживает здоровье костей и сосудов, укрепляет иммунную систему. Может использоваться для набора веса за счет высокого содержания белка.

Арахисовая паста и арахис
Арахисовая паста и арахис в кожуре: Freepik / azerbaijan_stock

Кунжут

Семена кунжута богаты белком, витаминами, минералами и антиоксидантами. Их обычно добавляют к определенным продуктам для придания орехового вкуса и для повышения калорийности. В 100 г кунжута содержится 572 калории.

Его ценят за высокое содержание фитостеролов, которые повышают иммунный ответ и снижают риск развития некоторых видов рака. Сезамин и сезамолин в семенах кунжута известны своими антиоксидантными и антибактериальными свойствами. Доказано, что семена кунжута борются со стафилококковыми инфекциями, сообщает доктор Пунам Сачдев.

Черный шоколад

Чтобы считаться черным шоколадом, продукт должен содержать как минимум 50% какао. Чем темнее шоколад, тем больше пользы для здоровья он дает. Калорийность шоколада составляет 530 калории в 100 г.

Какао богато флавоноидами, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, улучшить зрение. Чтобы получить пользу от шоколада, достаточно съедать 28–56 г в день, пишет доктор Махаммад Джубер.

Сыр пармезан

Пармезан — твердый сорт сыра. Он считается самым калорийным из сыров: 100 г — 431 калорий. Тем не менее пармезан содержит много кальция и белка, что делает его ценным для вегетарианцев. Этот сыр не содержит лактозы и подходит людям с непереносимостью этого компонента, пишет доктор Кристин Микстас.

Какие самые калорийные продукты для набора веса? Сыр пармезан — хорошая добавка для тех, кто стремится повысить калорийность блюда. Можно использовать и другие молочные продукты, а также добавлять в пищу семена, орехи и масло.

Сыр пармезан
Кусочки пармезана на деревянной доске: Freepik / bublikhaus

Финики

Сушеные плоды финиковой пальмы содержат 281 калорию в 100 г. Используется для детоксикации организма и снижения воспаления. Финики — источник клетчатки, нескольких важных витаминов и минералов. Этот продукт отличается наибольшим содержанием полифенолов, которые улучшают пищеварение, помогают контролировать уровень глюкозы в крови и снижают риск рака. Однако из-за высокого содержания сахара не стоит употреблять более 4 фиников в день.

Высококалорийные продукты при умеренном употреблении приносят организму ощутимую пользу. В основном это натуральные продукты, которые не содержат трансжиров и добавленного сахара. Богатые полезными жирными кислотами, белком, клетчаткой, они укрепляют здоровье и помогают нормализовать вес.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. Coconut Oil: Is It Good for You? // WebMD. — 2022. — 20 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/coconut-oil-good-for-you
  2. Mateusz Cholewski, Monika Tomczykowa, Michał Tomczyk. A Comprehensive Review of Chemistry, Sources and Bioavailability of Omega-3 Fatty Acids // PubMed. — 2018. — 04 November. — 10(11):1662. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30400360/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1642447-samye-kaloriynye-produkty-dlya-nabora/

pixel