Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Постоянное чувство голода: о чем говорит и как снизить аппетит

Опубликовано:

Гамбургер
Девушка собирается откусить гамбургер: Freepik / lookstudio

Отсутствие сытости после приема пищи — свидетельство расстройства здоровья. Оно говорит о проблемах с метаболизмом. Что делать с постоянным чувством голода, рассказали авторы WebMD.

Почему возникает постоянное чувство голода

Голод — естественный сигнал того, что организму требуется больше еды. Однако в некоторых случаях голод преследует человека даже после приема пищи.

Девушка в очках ест пончик
Девушка в очках сидит за столом и ест пончик: Freepik / wayhomestudio

Почему возникает постоянное чувство голода? Причины перечисляет Стефани Бут:

  1. Сахарный диабет. Организм получает энергию из глюкозы, которая поступает с пищей, но при диабете глюкоза не достигает клеток. Тело выводит ее с мочой и снова требует пищу.
  2. Низкий уровень глюкозы в крови. Это обычная проблема для людей с диабетом, но и другие проблемы со здоровьем могут быть причиной. К ним относится гепатит, заболевания почек, нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы (инсулиномы) и проблемы с надпочечниками или гипофизом.
  3. Недостаток сна. Недостаток отдыха влияет на гормоны в организме, которые контролируют чувство голода. Люди, которые мало спят, имеют больший аппетит и им труднее чувствовать себя сытыми.
  4. Стресс. Когда человек испытывает стресс, организм выделяет гормон кортизол. Он усиливает чувство голода.
  5. Диета. Не все продукты насыщают одинаково. Лучше всего борются с чувством голода продукты с большим количеством белка и клетчатки, а простые углеводы утоляют голод ненадолго.
  6. Медикаменты. Антигистаминные и противодиабетические препараты, антидепрессанты, стероиды, нейролептики и другие медикаменты могут вызвать повышенное чувство голода.
  7. Гипертиреоз. Чрезмерная активность щитовидной железы может вызвать постоянное чувство голода.
  8. Обезвоживание. Жажду и чувство голода легко перепутать.
  9. Беременность. Чувство голода усиливается у многих беременных женщин.
  10. Менструация. Перед началом месячных многие женщины ощущают голод чаще и сильнее.

В медицине постоянное чувство голода, повышенный аппетит называется полифагией (гиперфагией) и считается симптомом расстройства пищевого поведения. Оно сопровождает булимию и компульсивное расстройство пищевого поведения. Как отмечает Харви Джей Гриль, гиперфагия грозит ожирением и требует лечения, контроля.

Повышенное чувство голода характерно для спортсменов. Постоянные занятия спортом ускоряют обмен веществ, поэтому организм быстрее справляется с поступившей пищей, и вскоре снова появляется чувство голода. Однако это не нарушение и не несет опасности организму, поскольку калории расходуются на спорт.

Спортсменка
Девушка занимается фитнесом: Freepik / master1305

Как побороть постоянное чувство голода

Если чувство голода не связано с системными заболеваниями и нарушениями метаболизма, основным методом контроля становится диета.

Какие продукты снижают аппетит? Снижению аппетита способствуют продукты, богатые белками и пищевыми волокнами. Много белка содержит нежирное мясо, рыба, молочные продукты. Хорошими источниками клетчатки станут фрукты, овощи, цельные зерна и бобы. Полезные жиры, такие как орехи, рыба и подсолнечное масло, могут снизить уровень холестерина, будут ключевыми для сбалансированного питания и помогут чувствовать себя сытыми после еды.

Ешьте медленно и помните, что чувство насыщения приходит через 20 минут после употребления пищи. Не спешите съесть дополнительную порцию, пока не пройдет время. Как советует доктор Элейн Маги, чтобы улучшить контроль над аппетитом, съедайте в течение дня грейпфрут или апельсин. Перед ужином съедайте салат с большим количеством зелени, чтобы меньше съесть в основной прием пищи.

Как снизить аппетит в домашних условиях
Как снизить аппетит в домашних условиях: NUR.KZ

Как снизить аппетит народными средствами? В народе для снижения аппетита используются травяные отвары и чаи, масла, специи:

  1. Льняное масло. Принимайте 1 ч. л. льняного масла перед завтраком, натощак.
  2. Чеснок. Залейте 3 дольки чеснока водой комнатной температуры и дайте настояться. Пейте воду по 1 ст. л. перед сном, если нет заболеваний ЖКТ.
  3. Мята. Залейте свежие листья мяты кипятком и дайте настояться 2 часа. Пейте перед каждым приемом пищи.
  4. Пшеничные отруби. Залейте водой и прокипятите 15 минут. Процедите и пейте в течение дня.
  5. Малина. Залейте свежие ягоды малины кипятком, дайте настояться 4 часа. Пейте перед едой.

Снижению аппетита способствуют эфирные масла. Запах мяты, ванили, грейпфрута помогает справиться с чувством голода. Помимо этого, можно носить с собой палочку корицы и нюхать ее, если чувство голода не отступает.

Как снизить аппетит перед месячными? Чтобы снизить аппетит перед месячными, старайтесь есть больше белковой пищи, употреблять продукты с клетчаткой и пить больше воды. Некоторые приемы пищи лучше заменить водой, поскольку вода утоляет голод, но не содержит калорий. Кроме того, стоит поддерживать физическую активность, избегать стресса и достаточно спать.

Постоянное чувство голода может быть вызвано дисбалансом гормонов, нарушениями метаболизма, неправильной диетой и другими причинами. Чтобы снизить аппетит, добавьте в рацион продукты с высоким содержанием белка и клетчатки. Старайтесь избегать стресса, высыпайтесь и пейте больше воды.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Elaine Magee. Top 10 Ways to Deal With Hunger // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/features/top-10-ways-to-deal-with-hunger
  2. Harvey J. Grill. A Role for GLP-1 in Treating Hyperphagia and Obesity // PubMed. — 2020. — 1 August. — 161(8). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32516384/
  3. Stephanie Booth. Why Am I Always Hungry? // WebMD. — 2021. — 7 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/reasons-always-hungry

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1637837-kak-snizit-appetit-v-domashnikh-uslovi/

pixel