Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кортизоловый живот: почему появляется и как бороться

Опубликовано:

Мужчина с большим животом
Мужчина с большим животом: Freepik / Anastasia Kazakova

Кортизоловым животом называют жировые отложения на талии. Они связаны не только с питанием, но и со стрессом. NUR.KZ узнали у экспертов, что такое кортизоловый живот и как с ним бороться.

Кортизоловый живот — это брюшной жир

Что такое кортизоловый живот? Официального медицинского термина «кортизоловый живот» не существует. Это определение используется в народе для обозначения жировых накоплений в области живота. Такое название связано с основной причиной образования брюшного жира — кортизолом, гормоном стресса.

Как выглядит кортизоловый живот? Это большой живот круглой или прямоугольной формы. Жир скапливается в верхней части брюшной полости и по бокам. Кортизоловый живот может быть как у мужчин, так и у женщин. При этом другие части тела (ноги, руки, спина) могут быть стандартных размеров и без лишней жировой ткани.

Определяют толщину жировых отложений на талии
Измерительным устройством определяют толщину жировых отложений на талии: Freepik

Гормон стресса — причина кортизолового живота

Появление жировых отложений в области живота связано с чрезмерным выделением кортизола, гормона стресса. Связь объясняет Кевин Хаффман, доктор-остеопат, сертифицированный врач-бариатр, а также генеральный директор и основатель AmBari Nutrition:

Кортизол, который вырабатывают надпочечники, выполняет ключевые функции в различных процессах организма: регулирует обмен веществ, уменьшает воспаление и способствует формированию памяти. Постоянный стресс подвергает организм чрезмерному производству кортизола надпочечниками. Этот процесс непреднамеренно приводит к физиологическим эффектам: они включают не только усиление аппетита, но и сдвиг в сторону накопления жира в брюшной полости – феномен, известный под общим названием «кортизоловый живот».

Рацион и возраст повышают риск отложений на животе

Диетические привычки в значительной степени способствуют увеличению выработки кортизола. Переедание, постоянные перекусы, особенно продукты с высоким содержанием сахара и жира, стимулируют выработку кортизола. Потребление кофеина тоже заставляет надпочечники производить избыточное количество этого гормона, что способствует накоплению жира, отмечает доктор Кевин Хаффман. Курение и злоупотребление алкоголем также среди факторов риска.

Высокий уровень кортизола запускает так называемый режим выживания: организм направляет свои усилия на сохранение запасов жира, а под действием кортизола жировая ткань растет быстрее. С возрастом люди склонны к развитию кортизолового живота. Это связано с возрастными изменениями гормонов, изменениями в обмене веществ и снижением физической активности.

Бургер, картошка фри и соусы
Бургер, картошка фри и соусы на подставке: Freepik

Кортизоловый живот — тревожный симптом

Кортизоловый живот связан с постоянным стрессом. Это зачастую сопровождается повышением уровня глюкозы в крови, нарушениями сна и метаболизма, головными болями, слабостью.

Если высокий уровень кортизола остается длительное время, это может вызвать развитие синдрома Кушинга, пишет автор медицинских статей Мэри Джо Дилеонардо. Синдром Кушинга влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем и даже смерть, если его не лечить. Проблемы могут включать:

  • инфаркт или инсульт;
  • тромбоз сосудов нижних конечностей или легких;
  • инфекции;
  • потерю прочности костей и переломы;
  • гипертоническую болезнь;
  • высокий уровень холестерина;
  • депрессию или перепады настроения;
  • утрату памяти или проблемы с концентрацией;
  • сахарный диабет 2 типа.

Кортизоловый живот имеет глубокие психологические последствия. Он потенциально способен ухудшить самооценку, испортить фигуру и снизить качество жизни в целом, добавляет доктор Кевин Хаффман.

Для лечения нужно изменить образ жизни

Как убрать кортизоловый живот? Для этого необходим снизить уровень кортизола. Как это сделать, советует диетолог и коуч Кэти Дэвидсон:

  1. Спите нужное количество времени. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно время.
  2. Поддерживайте физическую активность. Гуляйте, делайте зарядку, занимайтесь спортом, но избегайте интенсивных тренировок, они могут повысить уровень кортизола.
  3. Придерживайтесь сбалансированной диеты. Избегайте чрезмерного употребления добавленного сахара и жирной пищи.
  4. Дышите. Глубокое дыхание — это простой метод снижения стресса. Практикуйте йогу, медитацию, цигун.
  5. Веселитесь и смейтесь. Смех способствует выработке эндорфинов и подавляет гормоны стресса, такие как кортизол.
Девушка в постели
Девушка выглядывает из-под белого одеяла: Freepik

Ведение более здорового образа жизни поможет естественным образом снизить уровень кортизола. Однако и консультация с врачом будет полезна для контроля над стрессом.

Кортизоловым животом называют жировые отложения в области живота. Они накапливаются под действием гормона кортизола, высокий уровень которого связан со стрессом. Если уровень кортизола долгое время остается высоким, это может привести к нарушениям здоровья, в том числе инфаркту и инсульту. Поэтому важно придерживаться здоровой диеты, заниматься физической активностью и чаще радоваться.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1161218-kortizolovyj-zhivot/

pixel