Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый год в одиночестве: хорошо или плохо, как встречать

Опубликовано:

Девушка в свитере и длинных красных носках сидит с чашкой в руках в окружении подарков
Новый год в одиночестве: Pexels

Новый год традиционно считается семейным праздником. Но не все люди стремятся провести это волшебное время в кругу близких или на шумной вечеринке с друзьями. Психологи и философы объяснили, плохо или хорошо встречать Новый год в одиночестве и подсказали, как создать праздник для самого себя.

Причины, плюсы и минусы встречи Нового года в одиночестве

Можно ли встречать Новый год в одиночестве? Главные героини фильма «Отпуск по обмену» стремились переосмыслить происходящее в их жизни и добровольно планировали провести новогодние каникулы в одиночестве. Время от времени в подобной ситуации может оказаться каждый. Вероятность остаться в новогоднюю ночь одиноким в условиях пандемии возрастает в разы.

Существует ряд причин, по которым люди встречают Новый год в одиночестве. Среди них:

  • личные и семейные обстоятельства (проживание вдали от семьи, потеря близкого человека или недавнее расставание с возлюбленным);
  • профессиональная необходимость (командировка, несение военной службы, необходимость выйти на смену в канун Нового года);
  • интернет-зависимость (людям, проводящим сутки напролет в социальных сетях, трудно оторваться от интернета и вернуться в реальную жизнь даже на пару часов);
  • нелюбовь к праздникам;
  • эпидемиологическая ситуация и забота о собственной безопасности;
  • личный добровольный выбор человека (усталость, апатия, желание отдохнуть от толпы).

Стремление побыть в одиночестве психотерапевт Ольга Скорова считает вполне нормальным. Для человека это возможность понять самого себя, дать осмысленное объяснение своему опыту и продумать цели и планы.

Девушка в оленьих рожках накрывает на стол возле елки
Плюсы встречи Нового года в одиночестве: Pexels

Какие плюсы Нового года в одиночестве? Если новогоднюю ночь придется провести одному, стоит сразу настроиться на позитив и искать в ситуации плюсы. Это может быть:

  1. Возможность распоряжаться своим временем (не придется согласовывать планы с другими людьми и жертвовать комфортом).
  2. Отсутствие дресс-кода и меню на собственный вкус.
  3. Свобода выбора места для предстоящего торжества. Необязательно проводить праздничную ночь в квартире: сядьте в поезд и съездите в другой город или снимите комнату в местной гостинице и насладитесь всеми прелестями обслуживания в номер.
  4. Безопасность и возможность уберечь себя от инфекций, травм, опасных ситуаций.

Еще один весомый плюс новогодней ночи в стиле «Один дома» ― возможность сохранить в целости финансы. Если планируете провести Новый год в одиночестве, тратить деньги на лакомства, модный праздничный наряд и многочисленные подарки не придется.

В чем недостатки Нового года в одиночестве? По мнению психолога Максима Власова, пребывая в одиночестве, человек чувствует свою ненужность и несостоятельность. Ему не хватает внимания, любви и поддержки, возможности разделить эмоции с теми, кто дорог.

Особенно остро это ощущается в новогодние праздники, которые принято проводить с семьей и близкими людьми. Оставаясь наедине с собой в такой момент, человек рискует впасть в апатию, заняться самоедством и выпить больше алкоголя, чем планировалось.

К недостаткам встречи Нового года в одиночестве можно отнести риск остаться без подарка и отсутствие массы впечатлений, которыми бы сопровождалась дружеская вечеринка или семейные посиделки.

Женские руки в свитере с коробкой елочных игрушек
Недостатки встречи Нового года в одиночестве: Pexels

Советы, как весело встретить Новый год в одиночестве

Оказавшись один в новогодние праздники, герой из известного фильма «Один дома» растерялся. Но мальчик сумел взять себя в руки и устроить отличный праздник. Если по той или иной причине нет компании для встречи Нового года, берите пример с Кевина и не впадайте в уныние.

Как утверждал Артур Шопенгауэр, в одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. Поэтому воспринимайте отсутствие компании в новогоднюю ночь не как трагедию, а как возможность посвятить время себе любимому, отдохнуть, пересмотреть свою жизнь и расписать планы на год.

Англоязычная надпись Happy New Year рядом с мандаринами
Что сделать, чтобы Новый год в одиночестве был радостным: Pexels

Как провести Новый год в одиночестве? Чтобы хорошо провести время и добавить новогоднюю ночь в копилку приятных воспоминаний:

  1. Выберите место проведения праздника. В канун Нового года можно быть как в своей квартире, так и в самолете, летящем в другую страну.
  2. Позаботьтесь о праздничной атмосфере. Украсьте дом мишурой, нарядите елку, положите под нее подарки для себя любимого.
  3. Продумайте внешний вид. Необязательно делать прическу, макияж или надевать смокинг. Купите уютную пижаму или красивый домашний костюм с тематическим принтом. В таком наряде будет комфортно и приятно встречать Новый год.
  4. Подготовьте для себя лакомства. При этом вполне можно обойтись без традиционного оливье и «пира горой». Следуйте собственным пищевым предпочтениям. Приготовьте салат, курицу, креветки с шампанским или, к примеру, гору сладостей и попкорн для просмотра фильмов.
  5. Продумайте программу на вечер. В новогоднюю ночь созвонитесь с родителями и друзьями, прогуляйтесь по ночному городу, перекусите перед экраном телевизора или, к примеру, уделить время процедурам красоты. Что может быть лучше, чем просмотр любимых новогодних фильмов с маской на лице и бокалом в руках?
Девушка в блестящем платье веселится, подбрасывая блестки
Веселый Новый год в одиночестве: Pexels

Новогоднюю ночь можно воспринимать и как дополнительную возможность отдохнуть. Возьмите тайм-аут, не стройте грандиозные планы и не досиживайте до утра, привычно листая ленту в социальных сетях. Выпейте бокал шампанского и лягте спать пораньше, ведь завтра наступит новый день нового года.

Для большинства из нас Новый год ― теплый семейный праздник. Однако в условиях пандемии вероятность проводить его в одиночестве, а не в кругу семьи и друзей, довольно высока. Оказавшись в праздник один на один с собой, не вгоняйте себя в депрессию. Воспринимайте ситуацию как возможность обдумать происходящее в жизни, построить планы на предстоящий год и хорошо отдохнуть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/295625-odna-na-novyj-god-chto-delat-i-chego-ne-delat-ni-v-koem-sluchae/

pixel