Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Начинается все вполне безобидно": как казахстанцев вербуют в радикалы

Опубликовано:

Ноутбук
Фото: unsplash.com

О том, каким образом происходит процесс распространения деструктивной религиозной идеологии, и что испытывают люди, которые подверглись такому влиянию, читайте в материале NUR.KZ.

На YouTube-канале Taunews рассказали об основных этапах становления адептов деструктивного религиозного течения.

Так, выделяется 3 стадии, пройдя которые обычный человек становится радикалом: отчуждение, фанатичность, принятие террора.

«Начинается все вполне безобидно: появляется новый проповедник, который грамотно и красиво рассказывает об исламе. В последнее время такие «специалисты» чаще всего работают через соцсети», - говорится в ролике.

Сразу после того, как удалось привлечь внимание потенциальных адептов, вербовщики начинают рассказывать о том, как правильно верить. Слушатель, поддаваясь влиянию, начинает менять свой привычный уклад, поведение и внешний облик. Это приводит к подмене сознания.

«Все, кто не одевается и не поступает, как он – враги, неверные. Из-за этого разрушаются семейные отношения, страдают традиционные ценности. Первыми в роли неверных оказывается семья. Человек без сожаления отказывается от своих родителей, бросает своих детей и уезжает, вступая в борьбу за призрачную справедливость», - отмечают авторы.

Как себя защитить от подобного влияния, и что необходимо делать в случае обнаружения сомнительных утверждений – за ответами на эти вопросы мы обратились в управление по делам религий города Алматы.

«Если вдруг вы столкнулись с «сомнительными» проповедниками, в таком случае следует оценить, не противоречит ли их идеология нашему законодательству и государственному устройству. Нельзя забывать о том, что Казахстан является светским государством, который живет согласно нормам закона. Если у вас возникло желание принять ту или иную религию или узнать информацию из проверенных источников, то здесь следует обратиться за консультацией к представителям традиционных религий, религиозным объединениям, государственным органам, курирующим религиозную сферу», - сообщили в управлении.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что ведомством был обновлен сайт, где можно найти всю необходимую информацию по теме религий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1999377-nachinaetsya-vse-vpolne-bezobidno-kak-kazahstantsev-verbuyut-v-radikaly/

pixel