Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"У деструктива нет национальности": казахстанец рассказал свою историю приверженности радикализму

Опубликовано:

Мужчина
Фото: pixabay

Интернет и социальные сети являются одними из самых популярных площадок для деятельности деструктивных религиозных организаций. О том, какую опасность это несет в себе и к чему приводит приверженность к таким течениям, читайте в материале NUR.KZ.

Историю одного казахстанца, который столкнулся с влиянием деструктивного религиозного течения исламского толка, обнародовали на YouTube-канале Taunews.

Анатолий Зерниченко родился в Шымкенте. Свой рассказ он начал с того, что ранее он не был религиозным. В религию молодой человек пришел, будучи взрослым.

«Изначально христианином я не был, я не крестился. До ислама у меня была судимость. Приняв ислам, я познал книгу единобожия», - рассказал Анатолий.

Его слова прокомментировал теолог Марат Смагулов. По словам теолога, книга единобожия, о которой говорит Анатолий, на арабском языке называется «Китаб ат-Таухид» - одно из трудов Абдула Вахаба – основоположника ваххабизма.

«Идеология ваххабизма как раз приводит к кровополитию и войнам», - разъяснил Марат Смагулов.

Экстремисткая идеология появилась в жизни Анатолия, когда он приехал на заработки в Актобе. Здесь он начал активно слушать лекции псевдо-проповедников, а затем стал публиковать на своей личной странице публикации с различными призывами, в том числе к убийству. На данный момент за эти действия он отбывает тюремный срок.

«Быстрее всего принимают идеологию ваххабизма неофиты или мусульмане других национальностей, которые изначально не были мусульманами и потом приняли ислам», - отметил Марат Смагулов.

Между тем, в управлении по делам религий города Алматы подчеркнули, что мнение о том, что влиянию деструктивных религиозных течений подвержены представители определенной национальности, является достаточно распространенным мифом.

«У деструктива нет национальности. Здесь больше играет роль социальное положение, уровень образованности и социальности потенциального адепта. Поэтому очень важно развивать в себе критическое мышление, не подвергаясь влиянию сомнительных утверждений», - подчеркнули в управлении.

Напомним, что ведомством разработан новый информационно-разъяснительный ресурс, где каждый пользователь может найти всю необходимую информацию по теме религии из официальных источников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1999375-u-destruktiva-net-natsionalnosti-kazahstanets-rasskazal-svoyu-istoriyu-priverzhennosti-radikalizmu/

pixel