Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Страх любви: что такое филофобия и как ее преодолеть?

Опубликовано:

Влюбленные держатся за руки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Как хочется любить! Каждый из нас, хотя бы в глубине души, мечтает о сильном, ярком, настоящем чувстве, но путь к нему нередко преграждают наши внутренние страхи. Нечто, когда-то давно поселившееся в глубине нашей души, едва слышно шепчет оттуда: «Ты разочаруешься, ты будешь страдать, ты потеряешь свою свободу — не лучше ли одиночество, которое, по крайней мере, сохранит твой покой». Почему же мы боимся любить?

Казалось бы, хочется влюбиться по-настоящему — да кто же мешает? Причин, конечно же, много. Женщина может испытывать страх перед мужчинами, и наоборот, — и часто корни этой боязни скрываются в детстве и юности.

Бывает, что первая любовь, своей силой и остротой поднявшая планку наших ожиданий на неимоверную высоту, заставляет сравнивать всех избранников с первым и опасаться, что новый партнер не выведет нас на тот уровень чувств, которые мы испытали в юности.

Наконец, мы можем бояться просто потерять себя, растворившись в партнере, и храним свое «я», не позволяя себе раскрыться и довериться другому. Любовь может преодолеть любые страхи, кроме страха самой любви — его способно победить лишь понимание.

Что такое филофобия?

«Филофобия» или «страх любви» – довольно серьезное и сложное в лечении расстройство, которое вносит в жизнь человека ряд трудностей.

Персона, страдающая боязнью влюбиться, в итоге превращается в несчастную и одинокую неполноценную личность. Такой индивид утрачивает способность испытывать яркие эмоции и ощущать радость от человеческого общения.

Подробнее о страхе любви и методах его преодоления рассказывает психолог Алиса Шахунова в своем Instagram-блоге.

Какие шаги в работе над собой нужно сделать, чтобы отпустить страх близости?

  • Исследуйте свои чувства.

Почаще задавайтесь вопросами: «Что в данный момент происходит у меня внутри?», «Что я чувствую?», «На что именно я реагирую таким образом?», «С каким моим прошлым опытом могут быть связаны подобные реакции?»

  • Исследуйте свой страх.

За внешним равнодушием, подавленностью или отстраненностью в отношениях могут скрываться болезненные детские переживания, связанные с отсутствием безопасности и поддержки на стадии здоровой зависимости от значимых взрослых.

Именно в таких обстоятельствах близость может восприниматься человеком, как власть другого над ним, чего ему всячески захочется избежать.

  • Исследуйте историю своих страхов.

Если вы замечаете в себе страх близости, привязанности, преданности, ожидания, быть брошенной, отверженной - задумайтесь об их биографии: при каких обстоятельствах вы почувствовали этот страх впервые, какова его история?

  • Учитесь проживать страх.

Обдумывать чувства и проживать их - это не одно и то же. Но отпускать прошлое мы можем только тогда, когда проживаем чувства, с ним связанные.

Поэтому так важно позволить своему страху близости быть осознанным, поддержать его и позаботиться о себе.

  • Исцелите своего внутреннего ребенка.

Сейчас вы не беспомощны, и вы отвечаете за себя. Но внутри вас может быть очень живым опыт переживания небезопасной близости.

Внутренний ребенок – это совокупность всего нашего детского опыта, переживаний, воспоминаний, представлений и эмоций.

Ваша задача - помочь себе прожить и выразить свои болезненные чувства, чтобы завершить эмоциональный опыт и освободиться от него.

  • Выходите из роли жертвы.

Напоминайте себе о том, что вы в праве постоять за себя. В вашей жизни мог сложиться опыт, когда вы были беззащитной жертвой обстоятельств. Это было раньше, а сейчас вы можете позаботиться о себе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1937919-strah-lyubvi-chto-takoe-filofobiya-i-kak-ee-preodolet/

pixel