Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Старые раны: как избавиться от чувства вины и стыда?

Опубликовано:

Грустная девушка склонила лицо
Иллюстративное фото: pexels.com

Вина, сожаление и стыд являются субъективными чувствами человека относительно себя самого. Морально-нравственная оценка ситуации в контексте этих ощущений способна загнать человека в угол и начать буквально разъедать изнутри. Вот почему так важно проживать все негативные переживания и научиться отпускать их.

Чувство вины и стыд — похожие по ощущениям эмоции, но вместе с тем — разные. Все зависит от ситуации, в которой мы их ощущаем.

Так, чувство вины — это чувство ответственности за собственное поведение в той или иной ситуации. Стыд — это чувство вины за то, кем мы являемся.

Если буквально — чувство вины означает «я сделал плохую вещь», стыд означает «я плохой». Стыд вызывает сомнения в собственном достоинстве, вина — ответственность за поведение.

Психолог Владимир Решетников в своем Instagram-блоге разбирает эти понятия в контексте деструктивных проявлений.

«Есть одна старая рана, постоянно дающая о себе знать, когда мы делаем что-то, направленное на перемены в жизни. Эта рана – вина и стыд.

Возможно, вы вспомните подобные ситуации, когда вы реагировали на что-то новое, волнующее вас, такими мыслями: «Как я могла такое сделать? А можно ли было так говорить?».

В таких ситуациях, даже если вы чувствовали себя правой, даже если вы были уверены в своем мнении и правильности действий, то могли чувствовать себя виноватой, смущенной и испуганной», - пишет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

По словам специалиста, всякий раз, когда вы преисполнитесь силой и решительностью сделать что-то иначе, измениться, позаботиться о себе, то можете почувствовать так же сильно вину, стыд и страх.

Почему так происходит?

«Стыд и вина – токсические чувства. Это те чувства, которые люди придумали для того, чтобы управлять друг другом.

Стыд и вина – это плетка, ударами которой взрослые контролировали нас в детстве. А что мы сделали, когда выросли? Конечно же, научились бить себя этой плеткой сами – такой вот самоконтроль», - говорит эксперт.

Если мы росли, управляемые стыдом о том, что нельзя заботиться о себе, удовлетворять свои потребности, быть сильными, открытыми и честными, нельзя просто быть собой, а нужно всегда соответствовать требованиям, то в случае любого отклонения, мы чувствовали жгучую вину.

Стыд и вина – это старая незаживающая рана. Это рана, которая принадлежит той маленькой девочке, но беспокоит и взрослую женщину. К счастью, ее можно исцелить.

«Пускай всякий раз, когда, поступая по-новому, вы почувствуете, как старая рана дает о себе знать, это будет сигналом для вас, что нужно позаботиться о себе», - призывает психолог.

Важно регулярно напоминать себе:

  • У вас есть право хотеть и удовлетворять свои потребности.
  • У вас есть право мечтать.
  • У вас есть право быть открытой и уверенной в себе.
  • У вас есть право меняться, поступать иначе, не так, как обычно.
  • У вас есть право заботиться о себе и любить себя.

Это происходит не мгновенно, но, постепенно, вы исцеляете свои старые раны, освобождаясь от вины и стыда, меняя себя и свою жизнь к лучшему. ⠀

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1948585-starye-rany-kak-izbavitsya-ot-chuvstva-viny-i-styda/

pixel