Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как женщине не выгореть эмоционально: 8 советов психолога

Опубликовано:

Девушка с короткой стрижкой
Короткая стрижка: Pexels

Выгорание — это не обычная усталость, а реально существующий диагноз. С ним может столкнуться любой человек, но в среднем женщины чаще испытывают переутомление из-за работы, больше устают от домашних дел и воспитания детей.

Психолог Сергей Нестеров в своем Instagram-блоге объясняет, как найти у себя признаки выгорания и как предотвратить этот процесс.

"Эмоциональное выгорание — психологическое переутомление, которое выражается потерей интереса к жизни, как личной, так и профессиональной.

Оно вызвано тем, что эмоций, которые дают ресурс, человек получает гораздо меньше, чем эмоций, которые энергию забирают", - пишет эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Признаки эмоционального выгорания:

  • Вы не испытываете положительных эмоций. Не радуют даже те вещи, которые раньше стопроцентно поднимали настроение.
  • Вы не чувствуете "вкуса жизни": уже и не вспомните, как получать удовольствие и ощущать наслаждение от мелочей.
  • Все вокруг раздражает.
  • Вы ощущаете беспричинный дискомфорт и тревожность.
  • По утрам сложно просыпаться, возникает ощущение дикой усталости.
  • Вы чувствуете полное равнодушие к происходящему вокруг.
  • Вас не трогают проблемы близких, вы не испытываете жалости и сочувствия к ним, стали циничнее.
  • Ваше единственное желание — побыть в одиночестве, чтобы никто не трогал и не дергал.
  • У вас нет желаний: ни глобальных, ни даже самых маленьких.
  • Вы чувствуете себя в тупике и не видите выхода из сложившейся ситуации. Кажется, что лучше уже не станет.

Как не допустить эмоционального выгорания?

Найдите источник энергии и разнообразьте свою жизнь

"Если только тем и заниматься, что ходить на работу или воспитывать дома детей, убираться и готовить мужчине кушать, конечно, это вымотает любую женщину. От этого можно очень быстро выгореть", - говорит специалист.

Сергей Нестеров рекомендует обзавестись дополнительными источниками энергии. Тем, от чего вы действительно переключаетесь и наполняетесь. Это может быть: спорт, новое хобби, природа, общение по интересам и так далее.

Не перегружайте себя домашними делами

Эксперт советует не нагружать себя бытовыми обязанностями, а распределять их на всех домочадцев. От домашних дел никуда не деться, но можно их минимизировать и делегировать.

"Удивительно, но факт - мужчина тоже в состоянии помыть посуду! Вам, конечно, проще сделать самой, чем просить и слушать недовольство, но это приводит к неврозам и истощению", - предостерегает Сергей Нестеров.

Внедрите в свою жизнь полноценный сон

Сон - один из главных помощников в борьбе с эмоциональным выгоранием. Недостаток ночного отдыха негативно влияет на нервную, гормональную, сердечно-сосудистую системы.

Необходимо полноценно высыпаться. Для хорошего самочувствия требуется 8 часов непрерывного ночного сна.

"Ложиться желательно до 23:00, а вставать до 7:00. Перед сном проветривать и увлажнять помещение, закрывать окно шторами. Это обеспечит более глубокое погружение в сон", - советует специалист.

Практикуйте йогу и медитации

На физиологическом уровне любые занятия спортом способствуют выделению в мозг "гормонов счастья", что автоматически повышает настроение и улучшает самочувствие. 

Йога, ко всему прочему, учит прислушиваться к своему телу, ощущениям и мыслям, лучше понять, кто вы и зачем вы здесь. Расслабляющие практики успокаивают ум.

Регулярная практика помогает тренировать концентрацию, а значит учит обращать внимание ума на то, что у нас есть, вместо мыслей о том, чего нет.

Умение видеть положительные стороны ситуации, даже когда все идет не так – универсальный навык, которые является неотъемлемой частью эмоциональной стабильности.

Регулярная практика йоги и медиации позволит лучше контролировать свое тело, мысли и чувства, подарит ощущение наполненности и спокойствия.

Выберите время для себя

Хотя бы раз в неделю посвящайте время себе-любимой. Только вы и ваше личное пространство.

Это может быть шоппинг, поход в салон красоты, встреча с подругой на природе, ванна со свечами и музыкой, прогулка и т.д.

Переключите свой мозг в положительное мышление

"Для этого используйте аффирмации или позитивно сформулированные утверждения. Например: "сегодня самый лучший день", "я счастлива и ощущаю радость каждый день".

Аффирмация должна вас зажигать и быть "вашей". Вы это поймете по своим эмоциям и ощущениям", - говорит специалист.

Не подавляйте свои эмоции и чувства

Психолог не рекомендует подавлять и замалчивать свои истинные чувства и эмоции. Вместо этого Сергей Нестеров советует выражать их экологично по отношению к дорогим вам людям.

"Начать можно с проговаривания того, что чувствуете: "Я злюсь, когда со мной говорят в таком тоне, но ты в этом не виноват(а)".

Выбирайте для себя поддерживающее окружение

"Если вокруг вас люди, которые выбирают находиться в состоянии жертвы и несут негатив, вы тоже будете думать и говорить только об этом, жалея себя.

А поддерживающее окружение будет способствовать вашему росту, поможет выйти из этого состояния. Это могут быть курсы саморазвития, тренинги, тематические девичники и так далее", - рекомендует эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1934012-kak-zhenschine-ne-vygoret-emotsionalno-8-sovetov-psihologa/

pixel