Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое стресс и как его преодолеть

Опубликовано:

Девушка сидит на пристани у воды
Что такое стресс и как его преодолеть: Pexels/Keenan Constance

Стресс — обычное явление. Нельзя исключить из жизни все его факторы, но можно управлять стрессом и поддерживать свое здоровье, исключить раздражительность, бессонницу. Доктор Дженнифер Касарелла и Элизабет Скотт рассказали о видах стресса, его причинах и способах борьбы с этим состоянием.

Виды, причины и этапы развития стресса

Что такое стресс? Служба Национальной медицинской библиотеки MedlinePlus отмечает, что стресс — это чувство эмоционального или физического напряжения, исходящее из любого события или мысли, которые вызывают чувство разочарования, гнева, страха или нервозности.

Кратковременные вспышки стресса иногда положительны, потому что помогают избежать опасности или выполнить задачу в срок. Но когда стресс длится долго, это вредит здоровью.

Как стресс влияет на человека? Нарушает его жизнедеятельность, что приводит к психоэмоциональным нарушениям, среди которых депрессия, тревожность, неврозы, повышенная утомляемость, эмоциональная неустойчивость, перевозбуждение или, наоборот, упадок настроения, бессонница, нарушения памяти.

Девушка плачет и пишет в личном дневнике
Виды, причины и этапы развития стресса: Pexels/Victoria Borodinova

Виды стресса

Стрессы бывают разными. Основываясь на исследованиях его типов в психологии, доктор философии Шонна Уотерс подразделяет состояние на три основных вида:

  1. Острый стресс. Возникает в результате реакции организма на новую или сложную ситуацию. Данный вид стресса считается кратковременным, поэтому эмоции и тело возвращаются в нормальное состояние относительно быстро.
  2. Эпизодический острый стресс. Связан с постоянными стрессовыми ситуациями, с которыми сталкиваются, например, медицинские работники. При таком стрессе нет времени вернуться в расслабленное и спокойное состояние, поэтому последствия острых стрессов накапливаются.
  3. Хронический стресс. Это результат воздействия стрессоров, которые продолжаются в течение длительного периода времени, например, постоянные ссоры в семье.

Уровень стресса во всем мире увеличился. С обсуждением проблемы приходит больше понимания причин стресса и того, почему все переживают его по-разному.

Парень и девушка сидят на лавочке
Виды стресса: Pexels/Vera Arsic

Причины стресса

Чем вызван стресс? Стрессовое состояние могут вызывать самые разные жизненные ситуации. Доктор медицины Дженнифер Касарелла утверждает, что возглавляет список причин стресса профессиональная деятельность, например:

  • недовольство работой;
  • большая ответственность;
  • ненормированный рабочий график;
  • работа в опасных условиях;
  • дискриминация или домогательства на работе.

Среди жизненных ситуаций самый сильный стресс вызывает:

  • смерть близкого человека и развод;
  • потеря работы и свадьба;
  • переезд в новый дом;
  • хроническое заболевание или травма;
  • травматическое событие (стихийное бедствие, кража, изнасилование, насилие над близким человеком).

Иногда стресс приходит изнутри. Можно довести себя до стрессового состояния, беспокоясь о событиях, которые происходят в обществе.

Парень в растроенных чувствах стоит в коридоре офиса
Причины стресса: Pexels/Andrea Piacquadio

Этапы развития стресса

В зависимости от стадии стресса тело реагирует соответствующим образом. Сертифицированный преподаватель Кэтрин Уильямс выделяет 3 стадии стресса. Они развиваются, когда человек подвергается новой угрозе или проблеме, требующей немедленного ответа:

  1. «Бей или беги». Это невербальная реакция организма на шок, испуг или удивление. Мозг высвобождает адреналин и кортизол, которые могут сильно влиять на физические процессы в организме. Эти гормоны вызывают сильное чувство страха и беспокойства.
  2. Сопротивление. Характеризуется повышенной бдительностью и поиском способов реагировать на опасные ситуации или избегать их. Могут появиться такие симптомы, как головная боль и тошнота.
  3. Истощение. Человек испытывает стресс продолжительный период без видимых изменений или в результате травматического события (смерть, развод и пр.).

Эффективное управление стрессом начинается после распознавания этапов стресса, воздействующих на жизнь человека.

Девушка нервничает у ноутбука за столом
Этапы развития стресса : Pexels/Yan Krukov

Как выйти из стресса

Нельзя полностью избежать стресса, но можно снизить вероятность его долгосрочных последствий для здоровья. Некоторые способы снять стресс не работают для конкретного человека, в то время как другие максимально эффективны. Методы снятия стресса сгруппированы в соответствии с его разновидностями, что позволяет справиться с состоянием.

Борьба со стрессом в зависимости от его вида

Доктор философии Элизабет Скотт рекомендует определять стресс и бороться с ним в зависимости от его вида. Вот основные методы борьбы со стрессовым состоянием:

  • Острый стресс. Помогут дыхательные упражнения, когнитивный рефрейминг (превращение восприятия конкретных негативных событий в более позитивное), чтобы научиться менять свой взгляд на ситуацию и управлять уровнем стресса. В этот момент поможет успокоиться и медитация.
  • Эпизодический острый стресс. Музыка-релакс расслабит разум и тело, практики осознанности помогут укорениться в настоящем моменте, личный дневник снизит уровень стресса.
  • Хронический стресс. Помогут онлайн-группы поддержки для связи с людьми, у которых такие же проблемы. Регулярные физические упражнения, прослушивание расслабляющей музыки, соблюдение здоровой диеты и регулярные медитации.

Стресс — это повторяющееся состояние в жизни, которое не должно быть долгосрочной проблемой. Вырабатывая хорошие привычки, можно снизить вероятность долгосрочных последствий стресса для здоровья.

Девушка медитирует у себя в комнате
Борьба со стрессом в зависимости от его вида: Pexels/Andrea Piacquadio

Советы по снятию стресса

Разные способы помогают восстановить спокойствие и безмятежность в хаотичной жизни. Как снять стресс? Вот какие методики рекомендуют специалисты клиники Mayo Clinic:

  • Будьте физически активны. Это может быть ходьба, бег трусцой, работа в саду, уборка дома, езда на велосипеде, плавание и все, что заставляет быть подвижным.
  • Употребляйте здоровую еду. Ешьте разнообразные фрукты и овощи, цельнозерновые продукты.
  • Избегайте вредных привычек (алкоголь, курение, запрещенные вещества).
  • Медитируйте. Практикуйте в любое время, глубоко дышать можно где угодно.
  • Смейтесь. Смех разжигает, а затем охлаждает реакцию на стресс.
  • Практикуйте йогу. Хатха-йога хорошо снимает стресс благодаря медленному темпу и легким движениям.

Если не можете самостоятельно справиться со стрессом, обратитесь за консультацией. Профессиональные терапевты помогут освоить новые методы преодоления этого состояния.

Устранить все факторы стресса невозможно, но важно найти способы справиться с ним. Знание признаков и стадий стресса поможет предпринять соответствующие шаги, чтобы снизить риск осложнений. Если нет возможности устранить стрессовое событие, практикуйте упражнения, которые помогут справиться с этим состоянием и сохранить здоровье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1741233-cto-takoe-stress-i-kak-s-nim-borotsa/

pixel