Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как развить силу воли: 8 простых и эффективных способов

Опубликовано:

Ноги в белых кроссовках и носках на мокром асфальте
Иллюстративное фото: pixabay.com

Самоконтроль и самообладание — одни из необходимых навыков, которые помогают в процессах обучения и саморазвития. Благодаря силе воли мы останавливаем себя перед соблазнами, становимся лучше и увереннее в себе.

Успешных людей от "простых смертных" отличают всего несколько особенностей. Одна из них - сила воли, заставляющая нас добиваться желаемого и прилагать усилия каждый день.

Силу воли можно и нужно развивать, считает психолог Екатерина Кошелева. В своем Instagram-блоге эксперт делится действенными способами развития этого необходимого навыка.

"Развить силу воли сложно, но можно! Главное, надо щупать слона понемногу с разных сторон. Начинать с простых и понятных задач, а более сложные упражнения оставить на потом", - советует специалист.

С чего начать?

Определяем цели

Для начала определяем собственные цели. У человека должен быть стимул, мотивация, чтобы работать над собой.

Создаем полезные привычки

Ложимся спать и просыпаемся в одно и то же время. Зарядка или пробежка по утрам. Здоровая и разнообразная еда.

Ставим будильник на 10-15 минут раньше, чтобы выполнить все эти действия. Спортзал в определенные дни с тренером для волшебного пинка.

Обливания по утрам

Бонусом вы приобретете хорошую физическую форму и здоровый цвет лица. Многие скажут, что заставить себя встать с кровати - это наибольшая сложность.

В таком случае смотрите пункт первый - значит не очень то и надо, или цель не та.

Выполнение неприятных дел

Несколько дней в месяц нужно посвящать выполнению неприятных дел. Выбрать один день на неделе, когда нужно будет убраться. Один день выделить на то, чтобы закупить все необходимое на ближайший месяц, приготовить еду на неделю.

Желательно выполнить все сразу, освободив себя от неприятного времяпрепровождения на некоторое время.

Дать слово себе или близким

Можно дать какое-то обещание самому себе или окружающим, и непременно выполнить е.о Когда кто-то в курсе твоих планов, то ты точно постараешься не ударить в грязь лицом и выполнить задуманное.

"Кстати, когда человек записывает все свои цели и планы, вероятность их достижения увеличивается", - добавляет психолог.

Ограничения

Можно установить для себя некоторые ограничения в еде, в просиживании в соцсетях или в ленивом отдыхе на диване.

Соблюдайте порядок

Поддерживайте порядок во всем вокруг себя, тогда и в мыслях будет порядок. Наведите порядок в шкафах и столе, очистите телефон от ненужных контактов, а жесткий диск - от ненужных папок и файлов.

Медитируйте

Что вам даст 10 минут медитации каждый день? Вы научитесь концентрироваться на важном и абстрагироваться от второстепенного.

"Начните хотя бы с чего-то одного и постепенно увеличивайте нагрузку. Не требуйте и не критикуйте себя. И сделайте это уже сегодня", - призывает эксперт.

О том, как развить силу воли, как мотивировать себя что-то делать и как заставить себя учиться или работать, смотрите в нижеприведенном видео-обзоре книги Келли Макгонигал "Сила воли. Как развить и укрепить".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1915610-kak-razvit-silu-voli-8-prostyh-i-effektivnyh-sposobov/

pixel