Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Патологическая ложь: причины, как распознать лжеца

Опубликовано:

Мужчина в костюме рассказывает что-то невидимому собеседнику и активно жестикулирует
Патологическая ложь: Pexels

Доктор Хаус из одноименного сериала утверждал, что все люди врут. Но некоторые делают это избирательно и редко, а другие лгут круглосуточно. Может ли вранье стать патологическим? Почему это происходит и как распознать патологического лгуна, объяснят опытные психологи Вероника Степанова и Виктория Кейлин.

Патологическая ложь и ее причины

Главный герой фильма «Лжец, лжец» обладает специфической манерой общения — врет всем без исключения и часто без надобности. Близкий человек или знакомый поступает так же? Вероятно, имеете дело с патологическим лжецом. Разберемся в психологических истоках такого поведения.

Что такое патологическая ложь

Патологической ложью называют психологическое состояние, при котором человек ощущает непреодолимую и не всегда осознанную потребность врать. Такое поведение чаще всего продиктовано желанием доказать окружающему миру собственную значимость.

Патологический врун склонен сообщать ложную информацию и сочинять различные фантастические истории о:

  • вымышленных событиях;
  • несуществующих успехах и достижениях;
  • приключениях из собственной жизни.

Постепенно человек вживается в роль, начинает верить в сказанное и не признает собственной лжи. Он уверен в своей правоте, даже если рассказ о том или ином событии постоянно меняется.

Диагноза «патологическая ложь» в современной клинической психиатрии и психологии не существует. Однако поведение, когда человек постоянно лжет без видимой выгоды, считается серьезным расстройством личности.

В некоторых случаях патологическую ложь обозначают термином «псевдология фантастика» или «мифомания». Последний ввел в обиход французский психиатр Эрнест Дюпре. Он считал, что такое расстройство может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Распознать ложь обычно несложно. Независимо от возраста лжеца его главные проявления такие:

  • искажение правды;
  • постоянное вранье и выдумки;
  • притворство.
Две девушки с громкоговорителем на улицах города
Что такое патологическая ложь: Pexels

Какие причины патологической лжи

Зачастую она проявляется у взрослых как реакция на детские психотравмы или издержки воспитания. Очень часто безобидные детские фантазии перерастают во взрослую патологическую ложь из-за тотального родительского контроля.

К тому же результату может привести отсутствие внимания со стороны взрослых, дефицит ласки, унижение достоинства, чрезмерная критика, насилие. Как утверждает коуч и психолог Виктория Кейлин, чтобы казаться лучше или вытеснить болезненные воспоминания, ребенок начинает придумывать себе новую личность.

Человек может стать патологическим лжецом и по другим причинам. Самые распространенные из них:

  • Наличие зависимости. Алкоголики и наркоманы часто обманывают людей, чтобы скрыть свою проблему.
  • Особенности строения мозга. Объем серого вещества в префронтальной коре патологических лжецов меньше, чем у обычных людей. Эта часть мозга отвечает за моральность и раскаяние.
  • Заниженная самооценка. Подсознательно мифоманы считают правду недостаточно привлекательной. Говоря неправду, они хотят казаться лучше, чем есть на самом деле, и тем самым заслужить всеобщее уважение, восхищение, любовь.
  • Расстройства личности и другие психологические проблемы.

Мифомания может проявляться как симптом нарциссизма, пограничного и биполярного расстройства, социопатии или, например, синдрома дефицита внимания в сочетании с гиперактивностью. Cпровоцировать мифоманию может также органическое поражение мозга или черепно-мозговая травма.

Снимки с МРТ головного мозга
Патологическая ложь: причины: Pexels

Как распознать патологического лжеца и вести себя с ним

Для патологических лжецов привычка говорить неправду обусловлена потребностью в своеобразном психологическом удовлетворении. Мифоманы бывают весьма убедительными.

Как понять, что имеете дело с патологическим лжецом

Зачастую патологический лжец безоговорочно верит в свое вранье и не отличает правды от выдумки. Поэтому, как утверждает практикующий психолог Вероника Степанова, выявить эту патологию стандартными методами (например, с помощью полиграфа) проблематично.

Однако существует ряд критериев, по которым можно определить человека с таким расстройством психики. Главные из них:

  • Патологический лжец не чувствует угрызений совести, не умеет хранить тайны и обожает сплетничать.
  • Он эгоистичен, думает только о себе и своей выгоде.
  • Человек с таким расстройством завидует окружающим, стремится укрепить свою самооценку за счет вранья.
  • Патологический лжец умело манипулирует людьми. Он заставляет окружающих верить в сказанное, сомневаться в собственной адекватности.
  • Лжец преувеличивает свои доводы, чтобы сделать их более весомыми.
  • Он не замечает противоречий в своих историях. Новые факты могут не совпадать или противоречить рассказанному ранее. Начав врать, мифоман, по мнению психолога Татьяны Колесниковой, уже не может остановиться.
  • Легко поддерживает длительный зрительный контакт даже с малознакомыми людьми.
  • Мифоман любит быть в центре внимания. Для того чтобы вызвать интерес окружающих, он готов придумать десятки захватывающих историй.
  • Даже если патологического вруна уличили во лжи, он не признается и не извинится. Вместо этого придумает еще более изощренное вранье, устроит истерику или обвинит оппонента.

Необходимость говорить правду вызывает у мифомана эмоциональный и физический дискомфорт. У него путаются мысли, потеют ладони, появляется нервная дрожь.

Мужские ладони на темном фоне
Как распознать лжеца: Pexels

Как вести себя с патологическим лжецом

По мнению психолога Татьяны Власевской, уличив человека в склонности к вранью, нужно перестать с ним общаться. Это важно сделать, если в анамнезе у лгуна есть серьезные созависимости — алкоголизм или склонность к нарциссизму. Общение с такой личностью у адекватного человека будет сложным, ведь патологическая ложь ведет к полному отсутствию доверия и разрушению отношений.

Если держаться подальше от лжеца нет возможности, примите его недостатки и не забывайте о здоровом скептицизме. Кроме того, лицензированный психолог и магистр естественных наук Тамара Хилл рекомендует:

  • Перестаньте верить лжецу, как бы правдоподобно ни звучали его выдумки. По возможности проверяйте достоверность каждого слова.
  • Расстаньтесь с иллюзией, что человек изменится. Он болен, и без терапии вранье так или иначе будет повторяться.
  • Не спорьте, не боритесь и не пытайтесь воспитывать вруна. Воздействовать на него разумными аргументами бесполезно.
  • Не молчите, уличив человека во лжи, но не загоняйте его в тупик. Это вызовет бурный протест и защитную реакцию. Мягко намекните, что в его истории что-то не клеится, и попросите объяснить еще раз.
  • Разберитесь в мотивах вранья. Помните, что мифоман не стремится собеседника расстроить или разозлить. Он хочет, чтобы его больше ценили и восхищались им.

Доктор клинической психологии Дэвид Лей утверждает, что беспричинная ложь может быть своеобразной защитной реакцией.

Если склонность к мифомании появилась у человека недавно, попробуйте разобраться в причинах. Возможно, у собеседника возникли психологические проблемы, вызванные депрессией или, например, зависимостью в начальной стадии. В этом случае попробуйте уговорить лжеца обратиться к психотерапевту.

Девушка смотрит на подругу, сидящую у окна с ноутбуком
Как распознать лжеца: Pexels

Патологическая ложь как психологическое расстройство наносит немалый вред окружающим людям и самому мифоману. Как бы он ни старался, рано или поздно все поймут, с кем имеют дело, и перестанут с ним общаться. В результате человеку придется постоянно метаться в поисках новых друзей и доверчивых простаков.

Самостоятельно избавиться от привычки врать на каждом шагу он не сможет. Справиться с проблемой патологическому лжецу поможет только квалифицированный психиатр и длительная терапия.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1911963-patologicheskaya-lozh-prichiny-kak-raspoznat-lzhetsa/

pixel