Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мнительность: что собой представляет и как с ней бороться

Опубликовано:

Девушка с испуганным лицом
Девушка испугана: Unsplash/OSPAN ALI

Привычка не доверять миру и самому себе, а также чрезмерная зависимость от чужого мнения существенно ухудшают качество жизни. Откуда берется мнительность, что она означает и как с ней бороться? Пояснение термина и рекомендации дают психиатры Сергей Суханов, Вадим Блейхер и Инна Крук.

Особенности мнительности

Если негативные мысли приобретают размах и мешают нормальному существованию, то пора разобраться с мнительностью. Для этого необходимо осознать суть и природу явления.

Что такое мнительность?

Это патологическая склонность к болезненной подозрительности, беспочвенная недоверчивость и привычка видеть опасность там, где ее нет. Она заставляет болезненно внимать чужому мнению, сомневаться в себе и ждать худшего развития событий без причины. Она порождает боязнь потери контроля и предательства, существенно ухудшая отношение к людям и снижая самооценку.

Главное ощущение, которое порождает мнительность, — это постоянная тревога. Она не считается патологией, но если тревога не отпускает длительное время, она становится причиной психических нарушений, например тревожного расстройства личности, ипохондрии и психастении. Что такое тревожная мнительность? Это такое состояние психики, при котором любое событие во внешнем мире рассматривается как угроза жизни или ее важным аспектам. Причем эти угрозы существуют не в реальности, а в голове мнительного человека.

Мнительность — это черта личности. Психиатр Сергей Суханов, автор цикла лекций «Семиотика и диагностика душевных болезней», включил мнительных людей в четыре типа патологических характеров, назвав их психастениками. Вадим Блейхер и Инна Крук, создатели «Толкового словаря психиатрических терминов» и «Патопсихологической диагностики» трактуют мнительность как склонность к тревожным опасениям по различным поводам, значение которых часто переоценивается.

Она мешает строить отношения, работать, учиться, а также наслаждаться жизнью и всеми ее благами. Такой человек боится собственного неуместного поведения, нападения окружающих или негативной оценки авторитетного человека. Он постоянно фантазирует, проигрывая в голове возможные ситуации. Он боится, борется или готовится к обороне, пропуская мимо себя реальную жизнь.

Девушка кусает кулак за столом с книгами
Девушка с выражением тревоги и неуверенности на лице: Pexels

Причины и проявления мнительности

В чем причины мнительности? Первая причина лежит в детстве и воспитании, когда тревожно-мнительная мама так воспитывает, опекает и ограждает ребенка от опасностей окружающего мира, что передает ему определенные поведенческие паттерны, характерные для тревожной личности. Вторая причина — это формирование подобных реакций еще в перинатальном периоде, когда беременная женщина испытала стресс, и ее гормоны стресса повлияли на развитие плода и сформировали его тип нервной системы, чрезмерно тревожный и возбудимый. Другими причинами считают пережитые болезни и травмы, чрезмерную впечатлительность и личностные кризисы.

Есть признаки, по которым легко определить мнительную личность:

  • Беспокойство и неуверенность в себе.
  • Стремление предугадать негативные ситуации, страх непредсказуемости.
  • Тревога по поводу болезней, хроническое напряжение в теле.
  • Отсутствие опоры.
  • Боязнь перемен в жизни.
  • Тревожность в социальных ситуациях, страх потери близких людей.
  • Чрезмерная ревность и обидчивость.

У мнительного человека есть два основных страха — страх болезни и предательства. Такие люди сами разрушают отношения, отстраняются от общества, ссорятся с семьей. Они чаще других болеют язвой, астмой, расстройством желудка и нейродермитом.

Девушка с одеялом и чашкой в руках
Девушка в одеяле с чашкой в руках: Pexels

Как жить мнительным людям и как уживаться с ними

Если на фоне абсолютного здравия просыпаетесь в холодном поту от мысли о собственной смерти, то пора менять жизнь. Как жить мнительным людям и как с взаимодействовать с людьми такого рода?

Правила поведения с мнительными людьми

Людям, живущим с мнительными людьми, приходится непросто. Необходимо контролировать речь, быть открытыми, излишне не давить и не критиковать такую личность. Сложно успокоить кого-то, кроме себя, но несколько простых советов помогут сделать это:

  • Заслужите доверие мнительной личности: не опаздывайте, не игнорируйте звонки, выполняйте обещания.
  • Демонстрируйте вероятность решения любых проблем на собственном примере.
  • Спокойно, снисходительно и с юмором реагируйте на поведение мнительного человека. Проявите терпение, понимание, поддержку.
  • Боритесь с собственной тревогой, чтобы не преумножать ее.
  • Не делитесь своими страхами, чтобы не пугать другого человека.
  • Избегайте неожиданного развития ситуации.
  • Акцентируйте внимание на хорошем, игнорируйте плохие новости, которые не касаются вас лично.
  • Предложите вместе посетить психолога или организовать к нему визит.

Расскажите мнительному человеку, что у окружающих людей в жизни хватает собственных задач и проблем, им просто некогда обращать внимание на чужие ошибки и страхи. Они не ждут чужого провала, а живут своей жизнью.

Один мужчина поддерживает другого
Один мужчина поддерживает другого: Unsplash/Jack Sharp

Как избавиться от мнительности?

Осознав себя как мнительную личность, необходимо сформировать более реалистичный и осмысленный взгляд на жизнь, руководствуясь такими правилами:

  1. Опирайтесь на логику. Составьте вероятный план развития ситуации, учтите все возможные сценарии, даже самые нереалистичные. Распишите, как будете разбираться с последствиями этих событий.
  2. Доведите страх до абсурда. Любое предстоящее событие представьте в наихудшем его сценарии, проживите это состояние и ощутите, что страх уже не имеет над вами власти.
  3. Практикуйте позитивное мышление. Надев на запястье плотную резинку, каждый раз, когда тревожные или негативные мысли закрадываются в голову, оттяните ее и больно щелкните по руке. Это поможет выстроить связь между разумом и телом, мозг сам перестанет продуцировать мысли, которые провоцируют боль.
  4. Избавляйтесь от вредных привычек. Они не только не улучшают ситуацию, но и делают человека еще более мнительным и тревожным.
  5. Учитесь расслабляться, используя телесно-энергетические практики.
  6. Формируйте образ успешного человека, развивая чувство собственной успешности благодаря самореализации и формированию благоприятного окружения.

Важно поменять стиль жизни, включив в нее следующие аспекты:

  • Общение, развитие и обучение новым навыкам.
  • Разрушение страхов и тревог с помощью рисования или ведения дневника.
  • Определение смысла жизни и целей.
  • Формирование веры в себя.
  • Проработка излишней эмоциональности.
  • Любовь к себе, повышение самооценки.
  • Противостояние манипуляциям.
Девушка в позе лотоса улыбается
Девушка медитирует со счастливой улыбкой: Unsplash/Omid Armin

Позитивное мышление необходимо сделать частью жизни, тогда приступы мнительности пройдут, а психика перестроится на более спокойное и гармоничное состояние. Необходимо простить всех, кто обидел в прошлом, и научиться доверять миру, другим людям.

Мнительность — это врожденное свойство характера, которое становится привычкой и негативно влияет на качество жизни. Есть реальный шанс помочь себе и мнительному человеку избавиться от тревоги, используя как простые упражнения, так и глобальное переосмысление жизненного сценария.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1992909-mnitelnost-chto-soboy-predstavlyaet-i-kak-s-ney-borotsya/

pixel