Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токсичные люди: как общаться и не отравиться?

Опубликовано:

Мужчина и женщина ссорятся
Иллюстративное фото: pexels.com

В окружении жителей большого города практически всегда найдется пессимист, всегда обиженный, вспыльчивый человек, вокруг него всегда скандалы и склоки, если после общения с ним остается чувство опустошения, то вот он - токсичный человек. Первая мысль, что стоит ограничить общение с такими людьми, но что делать, если это близкие люди, коллеги или родственники?

Токсичный тип людей встречался каждому в жизни хотя бы раз. При общении с ними важно соблюдать эмоциональную дистанцию.

Нужно держать дистанцию, строя конструктивный диалог, не впитывая негативную информацию, только так возможно выработать внутренний фильтр от чужих плохих эмоций и проблем.

Подробнее о том, как справляться с токсичными людьми, рассказывает психолог Владимир Решетников в своем Instagram-блоге.

По словам эксперта, токсичное поведение – это слова или действия других людей, которые прямо нарушают наши границы, личное пространство на любом уровне: физическом, эмоциональном или ментальном.

Как понять, что рядом токсичный человек?

Вы просыпаетесь утром и наконец понимаете, что увязли в проблемных отношениях. Вы обижены и сбиты с толку.

Причинять вам боль может родитель, брат или коллега, друг, супруг или даже любовник. Не столь важно, манипулируют ли они вами, запугивают или пытаются обвинить вас в своих проблемах. Вы не знаете, как вести себя в этой ситуации.

Несколько примеров подобных отношений:

  • Ваша подруга постоянно язвит, а в последнее время ее колкости стали очень жестокими.
  • Ваш коллега не только отвергает все ваши предложения и идеи, но и активно принижает вас перед теми, кто вас слушает.
  • Ваш супруг говорит вам жестокие вещи, а на возражения отвечает, что вы слишком чувствительны, или вовсе отказывается говорить об этом.
  • Родители занижают ваши достижения, что бы вы ни сделали.

Как справляться с токсичными людьми:

  • Напрямую скажите, что такая форма обращения вас не устраивает, очертите рамки дозволенного. Дистанцируйтесь от человека, уменьшите точки соприкосновения.
  • Берегите себя. Не давайте повод манипулировать и сохраняйте броню.
  • Направляйте общение в конструктивное русло, сохраняя терпение. Держите в голове примерный план разговора и сценарий, внутри которого вам удобно, — и тщательно отслеживайте переход границ.
  • Используйте объединяющие вопросы: «Какие решения мы можем принять прямо сейчас?», «Как выглядит оптимальный выход из ситуации?».
  • Общайтесь только на ваших условиях, устанавливая удобные для вас правила — например, общение на нейтральной территории, или конкретно распишите этапы работы.

Когда у вас нет совместных дел с токсичным человеком, следуйте проверенному правилу: вежливость, дистанция и условные разговоры о погоде. Не пытайтесь переделать таких людей.

Четыре правила общения при столкновении с токсичным поведением:

Правило осознанности

Помните, что токсичное поведение не ставит перед собой задач, связанных с конструктивной критикой. Его цель - вызвать у вас чувства страха, вины и стыда, и с их помощью управлять уже вашим поведением.

"Осознавая цели токсичного поведения, там, где это возможно, уверенно его пропускайте. Ваша уверенность будет лучшей защитой", - пишет специалист (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Правило гибкости

Частичное и гибкое принятие можно использовать в тех случаях, когда уверенное игнорирование невозможно.

"Суть в том, чтобы отчасти согласиться в общем и, при этом, отстоять себя в частности.

  • Например: "пять ты недосолила суп, ты ужасная хозяйка!"
  • Осознаем: цель - конструктивная критика? - Нет.
  • Игнорирование приведет к конфликту - возможно.
  • Используем правило гибкости: частично принимаем и отстаиваем себя: "да, возможно, иногда, я не идеально делаю что-то по дому, но я и не стремлюсь к этому. Для меня главное - чтобы это было в радость".

Замечаем, что мы не оправдываемся, а спокойно и уверенно отмечаем свою позицию", - объясняет Владимир Решетников.

Правило личных границ

Самое важное при столкновении с токсичным поведением - забота о себе. Если вас укусила змея, нужно избавляться от яда. Нет смысла пытаться догнать змею, оправляться перед ней и объяснить, что вы достойны лучшего обращения. Занимайтесь собой, проведите границу.

Правило внутреннего фильтра: "не принимайте на свой счет все подряд"

Помните, собака бывает кусачей, только от жизни собачьей. Это о том, что всегда источником любой агрессии является страх. Токсичное поведение - это форма агрессии.

"То есть, этот человек боится, например, что может потерять контроль над нами или ситуацией, ему эмоционально больно.

Он видит в вас "козла отпущения" для своей боли. И, конечно, мы не попадем в ловушку спасателя, а будем спасаться сами", - объясняет специалист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1957890-toksichnye-lyudi-kak-obschatsya-i-ne-otravitsya/

pixel