Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать моделью: 12 советов для тех, кто хочет блистать на подиумах и обложках журналов

Опубликовано:

Модели выстроились в ряд
Модели выстроились в ряд: Freepik

Профессиональной моделью становятся в раннем возрасте. Какие этапы пути предстоит пройти? Используйте 12 советов руководителя модельного агентства Ханны Джоуит, чтобы стать звездой подиума.

Оцените себя

Внешность и параметры фигуры — то, от чего отталкиваются модели в своей профессии. Как отмечает издание Backstage, в мире моды актуальны следующие параметры для женщин:

  • Рост не менее 5 футов 9 дюймов (175 см).
  • Размер талии на 10 дюймов (25 см) меньше груди и бедер. Объем груди — 34B.

Какой должен быть вес у модели? По мнению агентства NGM Modeling, он должен быть в пределах 128–162 фунта (58–73 кг), средний — 113 (51 кг).

Как стать моделью парню? Необходимо иметь следующие параметры фигуры: рост — от 5 футов 11 дюймов до 6 футов и 3 дюймов (180–190 см), размер одежды — 40–42, вес — до 80 кг.

Пройдите подготовку в модельной школе

Природные данные подкрепляют навыками. Модельная школа научит:

  • Стилям походки во время дефиле.
  • Умению красиво презентовать одежду.
  • Менять образы.

Там же определитесь с направлением в карьере, выбрав путь фотомодели или участника модных показов. Как стать фотомоделью? Обретите умение раскрепощаться во время съемок. Практическая работа с камерой — важнейший опыт. Чтобы создать художественный шедевр, учитесь управлять лицом, телом, выражать эмоции, позировать и подстраиваться под фотографа.

Девушка позирует перед объективом фотокамеры
Девушка позирует перед объективом фотокамеры: Freepik

Подготовьте портфолио

Портфолио — капитал модели. Оно должно быть как в электронном, так и в печатном виде с двумя видами фото:

  • Снэпы — фото без макияжа и ретуши. Набор содержит 3 фотографии в полный рост на однотонном фоне в купальнике и черных туфлях на каблуках (спереди, сзади и в профиль), а также 3 портрета.
  • Профессиональные фото — с эмоциями и смыслом, красивые и интересные.

Как стать моделью без модельной школы? Создайте портфолио и разошлите в агентства. Снэпы сделайте на домашнюю камеру при дневном освещении. Профессиональные фото — с опытным фотографом в студии.

Станьте участником профессиональных сообществ

Даже если ваша внешность не вкладывается в стереотип красоты, а, например, близка к образу Винни Харлоу или Мелани Гайдос, то, по мнению издания The Voice, у вас тоже есть все шансы на успех в модельном бизнесе. Увеличить свои шансы быть востребованной моделью сможете, став членом профессиональных сообществ, которые есть в Сети.

Их участники комментируют фото других моделей, учатся на их опыте и рекламируют себя. В сообществах публикуются анонсы кастингов, предоставляются контакты профессиональных фотографов и модельных агентств.

Найдите агента

Если скаут Elite Model Management не поймал вас за руку на улице, то предоставьте информацию о себе максимально широкому кругу заинтересованных лиц:

  • Выберите агентство, которое будет представлять ваши интересы.
  • Посещайте кастинги.

Крупные модельные агентства мира представлены на специальном сайте. Если компании, которая вас пригласила, там нет, задумайтесь о ее репутации. Доверяйте тем, кто дольше на рынке и обеспечивает кандидатам выгодные контракты.

Девушка сидит за компьютером
Девушка сидит за компьютером: Freepik

Используйте социальные сети

В наши дни модельные агентства принимают во внимание онлайн-аудиторию модели, решая вопрос подписания с ней контракта. Учитывайте это, не игнорируйте шанс попасть на глаза кому-то из авторитетов в мире моды.

В соцсетях можно публиковать фотографии и видео, которые увидят тысячи людей. Заведите аккаунт и продвигайте его. Наращивайте число подписчиков за счет регулярных публикаций.

Ведите переговоры как профессионал

Для того чтобы стать профессиональной моделью, красивой внешности недостаточно. Необходима хорошая репутация. По мнению Ханны Джоуит, руководителя британского агентства Models 1, успешная модель обладает следующими качествами:

  • Покладистый характер.
  • Трудолюбие и готовность в любой момент выйти на работу.
  • Общительность и жизнерадостность.

Быстро отвечайте на телефонные звонки и письма, не опаздывайте на встречи. Чтобы прослыть ответственной моделью, приходите за 15 минут до кастинга и фотосессии.

Научитесь принимать отказ

Чтобы подписать модельный контракт, необходима личная встреча. Портфолио поможет, но впереди очереди оказываются те, которые пообщались с потенциальным работодателем вживую. Организуйте встречу, даже если придется ехать в другой город или страну.

Если получили отказ, не опускайте руки. Чтобы понять свои шансы и перспективы, нужно посетить не менее 2–3 агентств. Планомерно презентуйте себя, не теряя веры в то, что вас тоже кто-то ищет.

Сотрудники модельного агентства рассматривают фото
Сотрудники модельного агентства рассматривают фото: Freepik

Постоянно совершенствуйтесь

По данным издания Indeed, Бюро статистики труда США (BLS) ожидает, что с 2021 по 2031 год рынок труда для моделей вырастет на 9%. Обратите внимание на полезные навыки, которые помогут преодолеть конкуренцию:

  • Знание английского языка.
  • Терпение и выносливость.
  • Умение держать спину прямо, долго сидеть в неудобной позе.

Профессиональная модель — статус, требующий подтверждения. Это сделают ваши выгодные контракты и позитивные отзывы.

Посвятите жизнь моделингу

Профессия модели — тяжелый труд. Придется заботиться о теле, так как это основной капитал. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, чтобы быть в форме, а также держать вес за счет диеты, ухаживать за волосами и кожей.

Учтите, что на старте карьеры придется кататься по миру без права на личную жизнь, уютное гнездышко и домашних питомцев. По запросу агента менять прическу и цвет волос, а также участвовать в экстремальных съемках.

Позаботьтесь о безопасности

Чтобы не платить деньги мошенникам, учитесь их вычислять и отсеивать. Официальное агентство берет на себя расходы на съемки, его рейтинг можно отследить на профильных ресурсах в интернете.

Всегда держите родственников и близких людей в курсе своих планов. Они должны знать куда, когда и зачем вы уезжаете из страны, как надолго. Если не уверены в честности агентов и фотографов, просите друзей отвезти вас на съемки и подождать их окончания.

Девушка с чемоданом
Девушка с чемоданом: Freepik

Уважайте себя как личность

Всегда помните о том, что вы больше чем, красивое лицо. Не соглашайтесь на любую работу. Помните, что фото в стиле ню — серьезный шаг, который нужно обдумать. Как и контракт в далекой стране с напряженным графиком съемок.

Научитесь высказывать мнение, когда фотограф или агент нарушает личные границы. Не позволяйте стремлению построить успешную карьеру разрушить вашу жизнь. Всегда отстаивайте права и не пытайтесь быть удобной.

Внешние данные и желание стать моделью — хороший старт. Остается решить, стоит ли продвигаться в моделинге с помощью специалистов или самостоятельно. Используйте представленные советы, чтобы путь на вершину успеха стал легче и успешнее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1838273-kak-stat-modelu-sovety-instrukcia/

pixel