Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Справка с места работы (Казахстан): образец 2024

Опубликовано:

Мужчина ставит печать на документ
Справка с места работы (Казахстан): Pixabay

Во многих ситуациях казахстанцам может потребоваться справка с места работы. Для чего нужна гражданам и что она удостоверяет? Как выглядит документ и какие сведения должны быть в нем указаны, объясняют нормативные документы РК.

В каких случаях нужна справка с места работы

Для чего нужна справка с места работы в Казахстане? Гражданам РК справка с работы нужна для решения финансовых вопросов, поступления в вуз, оформления визы, материальной помощи и решения ряда других вопросов.

Случаются и экстренные ситуации, как весной 2020 года. В связи с коронавирусной пандемией было ограничено передвижение жителей по городам Нур-Султан и Алматы. Допускалось только перемещение до работы и обратно при наличии справки с места работы.

Документ подтверждает такие факты:

  • трудоустройство;
  • занимаемую должность;
  • размер заработной платы.

Эти сведения могут понадобиться:

  • правоохранительным органам;
  • ведомствам, которые занимаются социальной защитой;
  • кредитным и банковским организациям;
  • органам опеки;
  • визовым центрам и другим госучреждениям.

В зависимости от ситуации, организации могут выдвигать дополнительные требования к информации в документе.

Выдача справки с места работы предусмотрена и регулируется Трудовым кодексом РК, статья 62. Ее выдают по запросу сотрудника, в том числе и бывшего, в течение 5 календарных дней с момента обращения. Как показывает практика, для этого достаточно и 1–2 дней.

Для получения справки не нужно никаких документов. Обратитесь с устной просьбой к своему руководителю. Он или сам выдаст документ, или делегирует просьбу бухгалтерии, отделу кадров, другому структурному подразделению. Но подписать ее должен директор предприятия или уполномоченное лицо.

Иногда для выдачи документа нужен письменный запрос или заявление, в котором нужно указывать цель его получения и какую информацию необходимо подтвердить. Но сотрудник имеете право не указывать организацию, для которой требуется справка. В таком случае на бланке пишут: «По месту требования».

Отказать в выдаче справки работодатель не имеет права. Согласно Трудовому кодексу (ст. 62 п. 2), работник имеет право получить любую информацию от своего работодателя, которая касается его трудовой деятельности, для предъявления по месту требования. Информацию о зарплате обязаны предоставить, даже если сотрудник уже не работает в организации. Все сведения о бывших работниках хранятся в архиве.

Мужчина пишет на бумаге
Справку с места работы подписывает директор предприятия или уполномоченное лицо: iStockphoto

Образец справки с места работы

Как выглядит справка с места работы в Казахстане? В РК нет строго унифицированного образца написания текста, но есть требования к составлению документа, который оформляют на фирменном бланке и заверяют печатью организации.

В справке с места работы обязательно должны быть такие сведения:

  1. Дата выдачи.
  2. Данные об организации (название, юридический адрес, часто требуются контакты работодателя, БИН).
  3. Данные физического лица, кому нужна справка.
  4. Подпись выдавшего справку руководителя или уполномоченного лица.
  5. Место предъявления или с обозначением «По месту требования».

О сотруднике справка должна содержать следующую информацию:

  1. Должность.
  2. Трудовой стаж.
  3. Заработная плата (в зависимости от требования организации, куда нужна справка, но чаще всего помесячно за последние 6 или 12 месяцев).
  4. Дата отпуска, если справка нужна для получения туристической визы.

Образец составления справки с места работы можно посмотреть и скачать на официальных ресурсах платно или скачать бесплатно на портале информационной поддержки специалистов по охране труда. Чтобы скачать справку бесплатно, нужно пройти быструю регистрацию.

Внимательно изучите сведения в справке с места работы — они должны быть правдивы. Во-первых, их будут проверять органы, которые требуют документ. Во-вторых, за предоставление неправдивых данных могут привлечь к административной или криминальной ответственности.

Мужчина с бумагой в руках и с ручкой за компьютером
Сведения в справке с места работы должны быть правдивыми: iStockphoto

Казахстан держит курс на цифровизацию документов. Экс-премьер-министр РК Аскар Мамин еще в ноябре 2020 года заявил, что власти хотят на 100% отказаться от бумажных вариантов. Вскоре образец справки с места работы, как и сам документ, будет доступен только в электронном виде. Сегодня на сайте Egov.kz казахстанцы могут заказать и получить документы в электронном формате.

Правильно оформленная справка с места работы поможет подтвердить трудоустройство, стаж и размер заработной платы. Получение этой информации должно быть в рамках закона и занимать минимум времени без всякой бюрократической волокиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1766685-spravka-s-mesta-raboty-kazahstan-obrazec/

pixel