Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трудоголизм: почему мы часто берем на себя больше работы, чем нужно и как избавиться от бремени трудоголика

Опубликовано:

Офисная работница
Девушка с папкой, ноутбуком и стаканом для кофе: Freepik

Трудоголики не могут вовремя уйти с работы и берут работу на дом. Это не просто старательность, а зависимость. Что такое трудоголизм и как от него избавиться, рассказывают эксперты.

Трудоголизм и его причины

Что такое трудоголизм? Трудоголизм — это зависимость от работы и неспособность прекратить выполнять рабочие обязанности. Люди с трудовой зависимостью могут быть не в состоянии остановить такое поведение, несмотря на то, что оно может негативно сказаться на их личной жизни, физическом или психическом здоровье. Трудоголики получают удовольствие от того, что у них так много работы.

Девушка за ноутбуком
Девушка сидит за ноутбуком в темноте и пьет из чашки: Freepik

Трудоголизм это болезнь или нет? Зависимость от работы, которую называют трудоголизмом, — настоящее психическое заболевание. Как и любая зависимость, трудоголизм негативно отражается на жизни. Трудоголизм называют новой эпидемией. Например, в Японии от постоянной переработки в 2001 году умерло 143 человека. Чаще всего причиной смерти становился инсульт, сердечный приступ и суицид, вызванные переработкой.

Люди с зависимостью от работы часто оправдывают свое поведение, объясняя, почему это хорошо и как поможет им добиться успеха. Они могут просто казаться преданными своей работе или успеху своих проектов, однако амбиции и зависимость — это разные понятия.

Симптомы трудоголизма называет Мара Тайлер:

  • долгие часы в офисе, даже если в этом нет необходимости;
  • утрата сна во время участия в рабочих проектах или завершения задач;
  • одержимость успехом в работе;
  • страх неудачи на работе;
  • переживание о продуктивности;
  • разрушение личных отношений из-за работы;
  • использование работы как способа избежать отношений;
  • работа, чтобы справиться с чувством вины или депрессией;
  • работать, чтобы избежать кризисов, таких как развод или финансовые проблемы.

Настоящим трудоголиком был Уинстон Черчилль. Ему удавалось заниматься политикой, писать книги, разрабатывать военные стратегии. На рабочем месте он проводил по 18 часов, при этом страдал от депрессии, которая то и дело возвращалась. Как пишет The Atlantic, именно потому Черчилль и нырял в работу, чтобы избежать встречи с депрессией, которую называл своим черным псом. Секретом чрезвычайной продуктивности стало психическое расстройство.

Мужчина смотрит на чертежи
Мужчина в очках сидит за столом и смотрит на чертежи: Freepik / wayhomestudio

Основная причина трудоголизма — это желание избежать встречи со своими проблемами, побег от реальности. Однако Стивен Сассман называет еще несколько важных причин и предпосылок трудоголизма:

  • перфекционизм;
  • стремление к повышению самооценки;
  • вознаграждение;
  • опыт конкуренции;
  • роль в семье.

То есть причиной трудоголизма могут стать как индивидуальные факторы и черты личности, так и семья и внешние факторы. Хотя трудоголизм приносит свои плоды, как Стиву Джобсу и Биллу Гейтсу, он ставит под угрозу здоровье и личную жизнь.

Как избавиться от трудоголизма

Как бороться с трудоголизмом? Проведите аудит времени и выясните, сколько тратите на работу и чем еще занимаетесь. Структурируйте свое время, постройте планы на выходные и полноценно отдыхайте.

Проведите аудит времени

В течение нескольких дней записывайте свои основные занятия (работа, отдых, выполнение дел), а также то, сколько времени потратили на каждое из них и как вы себя чувствовали. Это даст вам такие сведения: сколько вы работаете (чтобы увидеть перегиб) и что вы любите делать, когда не работаете (чтобы сделать восстановление более привлекательным).

Структурируйте свое время

Трудоголики склонны считать время вне работы бесполезным. Поэтому они вытесняют все бесполезное, на их взгляд, трудовой деятельностью. Однако никто не может быть продуктивным на протяжении 14 часов, а часто лишний час за непродуктивной работой вытесняет полезное и нужное время для семьи. Запланируйте время на перерыв и после работы, чтобы чувствовать себя полезным вне рабочего процесса и проводить досуг с друзьями, семьей или с хорошей книгой.

Запланируйте занятия на свободное время

Ничем не занятое время для трудоголика — это повод вернуться к работе. Распланируйте досуг, чтобы вам не хотелось ринуться в работу или тупо листать социальные сети. Придерживайтесь плана, даже если речь идет о чашечке кофе или прогулке. Не нарушайте своих правил и постарайтесь заручиться поддержкой близких и друзей.

Мужчина, женщина и собака в комнате
Женщина лежит на кровати и обнимает мужчину, они гладят собаку: Freepik / lookstudio

Борьба с зависимостью требует времени и усилий. Будьте настойчивым и помните, что, избавившись от зависимости, сможете наслаждаться жизнью. Вспомните известного трудоголика доктор Хауса (Хью Лори) из одноименного сериала. Он кажется крутым, но этот человек страдает от нескольких зависимостей, не выглядит счастливым, да и коллеги его боятся.

Устраивайте полноценные выходные

Начните с простого — проведите выходные как выходные, без работы. Придумайте новое хобби, сходите в кино, погуляйте с семьей или друзьями. Конечно, от мыслей о работе не избавитесь мгновенно, но вспоминать работу и избегать своей жизни ради работы — это разные вещи. В сериале «Правдивая терапия» (2023) взрослая дочь упрекает отца Пола (Харрисон Форд), что в его жизни первое место всегда занимала работа. Он не знает своего внука и практически не общается с дочерью, о чем очень жалеет.

Даже если работаете супергероем и спасаете мир, делайте выходные. Выделите несколько часов на жизнь, и заметите, что это приятное и увлекательное занятие. А проблемы, от которых так хочется сбежать, всегда можно обсудить с психотерапевтом.

Трудоголизм — это зависимость от работы. Трудоголики считают бесполезным время, которое они тратят не на работу. Так люди пытаются избежать встречи со своими проблемами, спрятаться. Выделите время для досуга и заполните его интересными занятиями, чтобы побороть зависимость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1720245-trudogolizm-priznaki-prichiny-puti-izbavleniya/

pixel