Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое БИН в Казахстане и для чего он нужен

Опубликовано:

Две девушки заполняют документы
Процесс заполнения документов: Unsplash/Gabrielle Henderson

Каждая компания в Казахстане должна отличаться от другой не только названием. Для точной идентификации юридического лица присваивается БИН. В каких случаях он необходим и что нужно для его получения?

Что такое БИН и для чего он нужен

Что такое БИН? Бизнес-идентификационный номер, или БИН, — уникальный номер, который присваивается каждому юридическому лицу. Такой номер выражается последовательностью 12 цифр. Такая комбинация больше нигде не повторяется. Порядок правоотношений, связанных с получением идентификационных номеров, в том числе БИН, определяется Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров».

БИН нужен не только для взаимодействия с государственными органами, например, при обращении к ним или подаче налоговой декларации. БИН необходим для ведения бизнеса. Без него невозможно провести платеж через банк, с помощью идентификационного номера можно проверить контрагента.

Хотя БИН может быть отображен в любом документе, согласно п. 4 ст. 9 Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» к документам с бизнес-идентификационным кодом относится:

  • справка о государственной регистрации юридических лиц-резидентов и справка об учетной регистрации филиала или представительства резидента Казахстана;
  • справка об учетной регистрации филиала или представительства юридического лица-нерезидента, которое осуществляет свою деятельность на территории Казахстана на постоянной основе;
  • регистрационное свидетельство для юридических лиц-нерезидентов, которые стали налоговыми агентами в РК, владеют объектом налогообложения в РК, дипломатические представительства или осуществляют деятельность через зависимых агентов.

Как узнать свой БИН? Государство обеспечивает сохранение реестров идентификационных номеров. Все БИН находятся в открытом доступе. Узнать свой БИН можно при регистрации юридического лица или через «Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров». Найти БИН можно также через сайт Бюро национальной статистики.

Девушка работает с документами
Девушка работает с документами: Freepik

Как получить БИН в Казахстане

В чем разница БИН и ИИН? Не следует путать ИИН и БИН. ИИН — это индивидуальный идентификационный номер, он присваивается физическим лицам. БИН — бизнес-идентификационный номер — присваивается субъектам предпринимательства в Казахстане (юридическим лицам, ИП в виде совместного предпринимательства).

БИН присваивается автоматически при государственной регистрации юридического лица. Если бы БИН не присваивался при регистрации, такое юрлицо не имело бы возможности вести предпринимательскую деятельность. Также в дальнейшем, БИН может присваиваться при изменении существенной регистрационной информации о компании.

Как получить БИН в Казахстане? Порядок обращения за присвоением идентификационного номера и его получение установлен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 406. Согласно п. 6 для получения БИН юридическому лицу, филиалу или представительству следует обратиться по местонахождению в регистрирующий орган с заявлением, учредительными и регистрационными документами. Присваивают БИН в Казахстане органы юстиции в течение одного дня.

Для получения БИН иностранным юридическим лицом согласно пп. 3–4 п. 6 Постановления по месту нахождения объектов налогообложения или по месту нахождения казахстанского банка, в котором нерезидент открыл счет. Именно поэтому самым простым способом получения БИН в РК для нерезидента считается открытие счета в банке-резиденте РК.

Для получения БИН руководитель иностранной компании должен предварительно получить ИИН. После этого следует обратиться в органы юстиции РК и подать апостилированые или легализированные учредительные и регистрационные документы (кроме стран СНГ). Согласно постановлению отдельные сроки для нерезидентов по обработке и выдаче БИН не устанавливаются, поэтому также составляют один рабочий день.

Как указывает Uchet.kz, БИН состоит не из случайного набора цифр. Все 12 цифр кода можно разделить на несколько цифровых блоков. Первая группа из 4 цифр соответствует году и месяцу регистрации. Следующие две цифры указывают, относится лицо к резидентам (4), нерезидентам (5) или ИП (6), а также относится юрлицо к головному офису (0), филиалу (1) или представительству (2). Последующие 5 цифр отображают уникальный номер регистрации, а последняя цифра — контрольная, с помощью которой можно определить, настоящий код или выдуманный.

Сотрудники изучают документ
Сотрудники изучают документ: Freepik

Бизнес-идентификационный код — неотъемлемая часть ведения бизнеса в современном Казахстане. Без него невозможно заниматься предпринимательской деятельностью в РК. Благодаря БИН можно не только заполнить реквизиты договора, но и проверить вторую сторону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1719331-cto-takoe-bin-v-kazahstane/

pixel