Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать программистом с нуля самостоятельно

Опубликовано:

Парень за компьютером
Как стать программистом с нуля самостоятельно: Unsplash/Per Lööv

Программистом может стать любой, независимо от возраста и пола. Главное — иметь большое желание и знать, в каком направлении развиваться. Существует множество направлений в IT-сфере, которые требуют знания одного или нескольких языков программирования. Разберемся, как стать программистом самому с нуля.

Чем занимается программист

Программист — это специалист, который пишет и тестирует код для программного обеспечения. Термин «программист» используют для обозначения разработчика программного обеспечения, инженера-программиста, специалиста по компьютерам, аналитика ПО и прочего.

Кто может стать программистом

Программист пишет код, который сообщает компьютеру или другому устройству, что делать. Чтобы стать программистом, не нужно следовать каким-то жестким правилам.

Можно ли стать программистом с нуля? Конечно. Мир науки о данных, машинного обучения и искусственного интеллекта предлагает прибыльную и приносящую удовлетворение работу, каждый, у кого есть желание освоить программирование может это сделать.

Важные критерии для тех, кто хочет стать программистом:

  1. Есть желание понимать язык компьютера, заинтересованность в понимании работы ПК и языка его кода.
  2. Готовы к изучению совершенно нового, но захватывающего языка. Это сложный путь, который требует изучения новой информации.
  3. Терпение — это ключ к успеху. Может потребоваться некоторое время, чтобы понять каждый шаг программирования и реализовать его в реальной жизни.

Начните с маленьких шагов, а затем перейдите к примерам программирования в реальной жизни. Хорошим программистом можно стать, только если практиковаться.

Какими навыками нужно обладать

Не все понимают, что должен делать программист. Писать код — это только часть работы. Вот главные задачи программиста:

  • Писать коды для компьютеров / приложений, чтобы они работали так, как в запланировано.
  • Вступать в различные должности, связанные с ролями и обязанностями (разработчик ПО, дизайнер веб-сайта), чтобы воплотить в жизнь концепцию, которую разделяют другие члены команды.
  • Перепрограммировать компьютер, чтобы он работал по-другому.
  • Разрабатывать и создавать веб-сайт таким образом, чтобы он был простым для понимания пользователей и убедительным для клиентов.

Другими словами, работа программиста заключается в том, чтобы воплощать концептуальные проекты в практическую жизнь, что облегчит выполнение других задач всей команде. Программиста волен придумывать собственные интересные концепции и с помощью кодирования заставлять их работать.

Программист должен обладать такими качествами:

  • логическое мышление;
  • внимательность и умение фокусироваться;
  • усидчивость;
  • любопытство;
  • ответственность;
  • стремление к самосовершенствованию;
  • воображение;
  • умение работать в команде;
  • настойчивость.

Каждое качество можно в себе развить. Важно стремиться стать лучше и быть настойчивым.

Мужчина работает над кодом
Какими навыками должен обладать программист: Unsplash/Danial Igdery

Какой язык программирования выбрать

Что нужно знать, чтобы стать программистом? Инженер-программист Джин Линецки рекомендует пройти вводный курс по одной или всем дисциплинам из такого списка:

  • логика;
  • дискретная математика;
  • язык программирования.

Примите участие в различных парадигмах программирования, начиная с последовательного / процедурного и заканчивая объектно-ориентированным после функционального и логического программирования. Для начинающих предпочтительнее Ruby/Python/Pascal, а после некоторого хорошего понимания углубитесь в C++/C#/Java.

После этого изучите концепции баз данных, такие как таблицы, представления / запросы и процедуры. Для этого можете использовать любой простой пакет базы данных:

  • MC Access;
  • DB V;
  • Fox Pro;
  • Paradox;
  • MySQL.

Следующий шаг — решить, каким именно программистом хотите стать. Так определите для себя технологии и языки программирования, связанные с выбранной областью программирования.

Веб-программирование

Веб-приложения — это программные компоненты, предназначенные для работы поверх архитектуры интернета. Веб-программирование требует изучение таких направлений:

  • графический дизайн;
  • структурирование веб-сайта;
  • основы интернет-инфраструктуры (протоколы веб-служб, программное ПО для веб-сервера, ПО для просмотра сайтов, почтовый сервер и клиентское ПО);
  • языки программирования HTML и CSS;
  • XML и технологии, связанные с XML, такие, как XSL и XPath;
  • клиентский скриптовый язык, например JavaScript или VBScript;
  • хотя бы один серверный язык программирования.

Каждый из этапов важен. Доводите до профессионального исполнения каждый пункт и много практикуйтесь.

Разработчик настольных приложений

Большинство настольных программистов пишут код для бизнес-решений. Чтобы экономить время на проектировании приложений, не лишним будет иметь представления о бизнесе, его организационной и финансовой структуре.

Изучите следующее:

  • проектирование цифровых схем и компьютерной архитектуры;
  • язык программирования начального уровня, такой как Scratch;
  • парадигмы процедурного, объектно-ориентированного и функционального программирования;
  • один из языков программирования (JavaScript, Python, Ruby, SQL);
  • минимум один передовой метод моделирования, такой как UML или ORM.

В процессе изучение не забывайте о практической части. Это очень важно, чтобы лучше понимать принципы программирования.

Разработчик распределенных приложений

Это разработка программ, которые работают более чем на одном компьютере и обмениваются данными через сеть. Для этого необходимо понимание типологии сети. Ознакомьтесь с архитектурой сетевого оборудования и устройствами, такими как концентраторы, коммутаторы и маршрутизаторы.

Пройдите курс по сетевым протоколам и основам. Необходимо понимание модели взаимодействия открытых систем (OSI), Ethernet, IP, TCP, UDP и HTTP. После этого изучите язык XML, а затем перейдите к изучению языка сценариев оболочки. Отличный вариант — JavaScript. В качестве второго языка программирования подойдет C, C++, C#, Java или J#.

Ноутбук с программным кодом
В программировании существует множество направлений: PxHere

Советы начинающим программистам

Как бесплатно научиться программированию? Воспользуйтесь интернетом, где есть масса бесплатных статей и курсов, которые помогут изучить любой из желаемых языков программирования.

Отличное решение — книги. Конечно, они не бесплатные, но не такие дорогие, как некоторые курсы. Главный минус такого изучения — самостоятельность. Когда что-то будет непонятно, рядом не окажется преподавателя, который смог бы все объяснить. Иногда для поиска ответа в интернете может уйти немало часов.

Сколько времени нужно учиться на программиста? Все зависит от способа изучения. В вузах на это может уйти от 3 до 5 лет. На курсах это может занять от одного года. Стоит понимать, что за 3–4 месяца полноценным специалистом стать не получиться. Оптимальный срок обучения — 2,5 года. Это позволит быть уверенным в своих силах и претендовать на позицию junior-developer.

Когда поступаете в вуз на программиста, не старайтесь получить диплом. Поступайте в учебное учреждение с мыслью получить новые знания, чтобы знать, в каком направлении дальше двигаться. Как пишет Джин Линецки, программист, как и любой другой человек в иной профессиональной сфере, учится в первую очередь на своих ошибках.

Старайтесь придерживаться такого плана обучения:

  1. Решите, какая отрасль интересна, определите общее направления карьеры. Подумайте, почему хотите стать кодером, куда хотите пойти, что хотите сделать или достичь. Предприятиям в каждом секторе нужны веб-разработчики и программисты. Талантливый кодер может найти свое применение в любой области от искусственного интеллекта и кибербезопасности до социальных услуг, здравоохранения, финансовых услуг и даже сельского хозяйства.
  2. Определите языки, которые нужно выучить. Если еще не уверены, в каком направлении двигаться, но хотите изучить язык программирования, выберите один из Python, CSS и HTML, JavaScript, Ruby, SQL. Зная их, легче будет осваивать профессию программиста.
  3. Много практикуйтесь, делайте проекты и нарабатывайте портфолио.

Когда будете уверены в своих силах, попробуйте себя во фрилансе. Так получите готовые работающие проекты, которые можно показать в резюме для крупной компании.

Программирование гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто написание кодов. IT-сфера имеет множество направлений. В каждом из них постарайтесь максимально углубиться в вопросы, с которым столкнетесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1718157-kak-stat-programmistom-samostoatelno/

pixel