Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессии, связанные с химией и биологией, которые актуальны и востребованы

Опубликовано:

Девушка-лаборант в белом халате
Девушка-биохимик в лаборатории: Pixabay

Если в школе с удовольствием изучаете химию и биологию, тогда будущую профессию стоит выбирать в этом направлении. Медицина — это одно из целого ряда направлений, в которых сможете применить такие знания. Существует много актуальных и востребованных профессий, связанных с химией и биологией.

Какие профессии связаны с химией и биологией? Из различных направлений можно выделить отдельные профессии: химик-биолог, биотехнолог, фармацевт, агроном, ветеринар, преподаватель химии и биологии.

Фармацевт

Фармацевт — это не обычный продавец лекарств в аптеке, а специалист, знающий состав лекарственных препаратов, их воздействие на организм человека, противопоказания и побочные явления. По предписанию врача он может составить лекарственный препарат из указанных ингредиентов.

Это востребованная профессия не только в аптеках, но и в фармацевтических компаниях, лабораториях, в которых разрабатывают, тестируют и производят новые медпрепараты.

Фармацевты находятся на переднем крае медицинского обслуживания и выполняют ключевую роль в улучшении показателей здоровья путем оптимизации использования лекарств пациентами, отмечает Международная фармацевтическая федерация (FIP).

Фармацевт в аптеке
Фармацевт берет с полки упаковку с лекарством: Unрlash / Национальный институт рака

Химик-биолог

Химики-биологи отслеживают химические процессы, протекающие в живых организмах. Эти знания применяются прежде всего в медицине, фармакологии, пищевой, косметической, сельскохозяйственной промышленности.

Где может работать химик-биолог? Окончив биохимический факультет, молодой специалист может работать в любой лаборатории предприятия или компании, которые занимаются производством лекарственных препаратов и биодобавок, пищевых продуктов, косметики, сельскохозяйственной продукции, химических средств разного назначения.

Химики-биологи востребованы в исследовательских, косметических центрах. Они могут работать и в медицинских учреждениях.

Биотехнолог

Куда можно поступить с химией и биологией, кроме медицинского? Если дружны с химией и биологией, но в медицинский не тянет, рассмотрите педагогический вуз по профилю «Химия» или «Биология». Для абитуриентов, которые хорошо знают эти предметы, открыты двери ветеринарных академий и факультетов, сельскохозяйственные вузы. Сможете приобрести профессию, связанную с почвоведением, биотехнологиями, экологией.

Биотехнолог занимается практическим применением научных данных. Эти специалисты внедряют в производство технологии, основанные на свойствах биологических веществ, микроорганизмов.

Специальность «Биотехнология» имеет больше 10 направлений, среди которых пищевая биотехнология, биофармакология, клонирование, биотехнологии растительных организмов.

Биотехнолог в лаборатории
Биотехнолог смотрит в микроскоп: Pixabay

Агроном

Чтобы успешно трудиться на стезе агрономии в сельском хозяйстве или заниматься научно-исследовательской деятельностью в этой области, потребуются глубокие знания как химии, так и биологии. Важно понимать процессы, которые происходят в растительном мире, и как на них можно оказать положительное влияние с помощью химических средств (удобрений, добавок).

Ветеринар

Знания химии и биологии необходимы не только в профессии врача, но и ветеринара. Ветеринар должен знать анатомию и физиологию животных разных видов, их болезни и методы лечения, разбираться в лекарственных препаратах, проводить различные манипуляции и обследования.

Верблюд на осмотре у ветеринара
Ветеринар обследует верблюда: UnPlash / Центр по контролю

Преподаватель химии и биологии

Если кроме химии и биологии интересуетесь педагогикой и психологией, имеете организаторские способности, коммуникабельны и стрессоустойчивы, рассмотрите профессию преподавателя химии и биологии.

После получения диплома о высшем педагогическом образовании можно преподавать в школе, гимназии, колледже или устроиться на работу в исследовательскую химико-биологическую лабораторию, вести научную деятельность, преподавать в вузе.

Инженер-эколог

В XXI веке наука биология получила новый виток развития, во многом благодаря присущей ей философии гуманизма и оптимистическому мировоззрению, о чем писала доктор философских наук Регина Карпинская. Биологическая направленность многих профессий связана еще и с социокультурным подходом к миру объектов знания в биологии, когда они достраиваются самим человеком в процессе их познания, считает кандидат биологических наук Василий Зуев.

Какие есть новые профессии, связанные с биологией? Список связанных с биологией профессий пополнился не одним новым пунктом, среди которых инженер-эколог, биоинформатик, архитектор живых систем.

Инженеры-экологи на основе исследований показателей, данных воды, почвы и других объектов создают и внедряют системы защиты окружающей среды и человека от различного рода загрязнений, шума и других негативных воздействий.

Инженеры-экологи востребованы в промышленности, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и других сферах.

Эколог проводит полевые исследования
Эколог проводит полевые исследования: Freepik

Биоинформатик

Биоинформатика — новое перспективное направление в медицине, которое находится на стыке биологии и информатики. Биоинформатик анализирует медико-биологические данные человека или любого другого биологического объекта с помощью современных информационных методик, вычислений и алгоритмов.

Исследуя гены объекта, интерпретируя результаты анализов за определенный промежуток времени, биоинформатик представляет наиболее полную информацию о здоровье, которая недоступна при традиционных методах исследования.

Архитектор живых систем

Этой актуальной профессии уже обучают в европейских университетах, но вскоре она появится и в вузах Казахстана. Задача такого архитектора — внедрять в автономных городах современные технологии замкнутого цикла в разных сферах жизни с привлечением живых организмов. Например, в безотходной переработке мусора.

Выпускников школ, имеющих отличные знания по химии и биологии, не так много. Выбор востребованных специальностей биолого-химического направления довольно широк. Определяйтесь, что более интересно, сдавайте ЕНТ на высокие баллы и двигайтесь к своей профессиональной мечте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1683744-interesnye-professii-svyazannye-s-khim/

pixel