Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выучить казахский язык самостоятельно: советы для начинающих

Опубликовано:

Учебники по казахскому языку
Книги по изучению казахского языка: Pixabay

Казахский язык в РК выходит на доминирующие позиции. Нет времени, денег на посещение репетитора? Советы подскажут, как начинающим самостоятельно выучить язык.

Советы по изучению казахского языка для начинающих

С чего начать учить казахский язык? Начните с основы — букв и звуков, чтобы четко усвоить, как слова пишутся и как произносятся. В казахском языке 42 буквы — 33 обычные кириллические и 9 специфических (ә, і, ө, ү, ұ, ң, ғ, қ, һ). Поработайте над их произношением, выпишите из казахского словаря слова, в которых есть эти буквы. Практикуйте их произношение и запоминайте значение, увеличивая свой словарный запас. В этом поможет не только словарь, но и видеоуроки на различных онлайн-сервисах.

Параллельно осваивайте грамматику. Особенность казахского языка в структуре слова. Например, в русском языке наиболее длинные слова состоят из 15–17 буквенных знаков, а в казахском языке — из 33 знаков. Но если понять принцип словообразования, можно легко запомнить даже такие длинные слова.

Казахский язык проще учить, зная общие закономерности добавления суффиксов и окончаний, пишет преподаватель Татьяна Валяева в книге «Грамматика казахского языка. Также в казахском языке нет местоимений, указывающих на род. Вместо «он», «она» употребляется «ол». Изучайте тексты на казахском языке, книги, самоучители, а с ними покорится и грамматика.

Как выучить разговорный казахский язык? Полиглот, писатель Ержан Орымбетов, самостоятельно выучивший 10 языков, советует не учить все подряд, а только то, что действительно нужно для общения. Все индивидуально, но за месяц можно выучить до 500 слов, уверен он. Сразу изучите наиболее распространенные слова, затем учите составлять словосочетания, а после этого — предложения из 3–4 слов.

Предложения на казахском с переводом на русский язык
Фразы для изучения на казахском и русском языках: YouTube/Казахский язык для всех!

Ержан Орымбетов разработал простую методику обучения «Казахский язык для лентяев», в которой сгруппировал слова по темам, особенностям образования и звучания.

Регулярность, системность обучения обеспечат достойный результат уже через несколько месяцев. Достаточная мотивированность поможет настойчиво идти к своей цели.

Лайфхаки по изучению казахского языка

Как быстро выучить казахский язык? Для быстрого изучения казахского языка воспользуйтесь такими лайфхаками:

  1. Схема 30–45–60. Начинайте заниматься по 30 минут в день и постепенно добавляйте нагрузку до 45 минут, а потом и до часа. Для максимальной эффективности необходимо не меньше 3–4 занятий в неделю. Лучше каждый день понемногу, чем раз в неделю 3 часа.
  2. Общение с носителями языка. Как можно больше слушайте и общайтесь с казахами, запоминайте, как они строят предложения. Заучивайте используемые словесные обороты.
  3. Упор на ситуативные фразы. Быстрому овладению языком поможет запоминание фраз для разных ситуаций, как это делают туристы перед посещением страны. Например, фразы на тему «Вокзал», «Магазин», «Погода». Поможет в этом «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова, который именно таким способом выучил казахский язык и решил поделиться методом с другими.
  4. Ассоциативное запоминание. Чтобы новые слова легче запоминались, связывайте их с различными ассоциациями. Например, запомнить название месяца кантар (‘январь’) легче, если добавить к нему ассоциацию ак кар (‘белый снег’).
  5. Изучение словообразования. Хорошо зная корень слова, легко выучить и запомнить еще 3–7 однокоренных слов.
  6. Новые слова на ходу. Учите новые слова в любое свободное время в любом месте, где это возможно — в транспорте, магазине. Даже три минуты занятий будут стимулировать мозг к запоминанию.
  7. Комментирование своих действий. Проговаривайте дома на казахском все, что делаете: открыли дверь, выпили воды, взяли книгу.
  8. Листочки-напоминалки. Развешивайте листочки со словами, которые сейчас учите, в разных местах дома — на зеркале, у плиты, на холодильнике, на рабочем столе. Попались на глаза — повторите.

Советы помогут более эффективно и быстро изучить казахский язык. Выберите те, которые подходят именно вам.

Мужчина с блокнотом и ручкой напряженно думает
Мужчина пытается запомнить слова и фразы: Unрlash / Daniel Alvarez

Обзор онлайн-сервисов для обучения

Как легко выучить казахский язык? Легко выучить казахский язык, особенно на начальном уровне, помогут специальные онлайн-сервисы. Они заменят преподавателя и позволят заниматься в удобное время.

В каком приложении учить казахский? Для изучения казахского языка подойдут следующие приложения и сервисы:

  • Soyle — бесплатный онлайн-курс казахского языка в телефоне, созданный Фондом развития государственного языка. Учит читать, правильно произносить и разговаривать в разных коммуникативных ситуациях.
  • Слова бегом. Бесплатное приложение для быстрого изучения казахского языка на смартфоне или планшете. Дает возможность учить язык по индивидуальной программе и по тем темам, которые для вас актуальны.
  • Aity. С помощью приложения для начального уровня достаточно выучить 300 самых употребляемых казахских слов, для продвинутого уровня — от тысячи слов.
  • Audio Kitap — аудиоверсия лучших произведений казахской и мировой литературы. Инициатор проекта — Государственный фонд национального перевода.
  • Qonzhyq App. В приложении собрана богатая коллекция казахского фольклора (около 1200 произведений) на казахском языке. Это народные песни, колыбельные, слова-назидания Абая Кунанбаева.

Кроме того, есть онлайн-сервисы:

  • «Казахский язык. Просто о сложном». Курс Татьяны Валяевой. Вся грамматика языка представлена в таблицах. Есть словарь, книги на казахском языке.
  • Resmihat. Платформа предлагает бесплатные видеоуроки по обучению официально-деловому казахскому языку, грамотному ведению делопроизводства на государственном языке.
  • Sali KZ. YouTube-канал с видеоуроками по изучению языка для начинающих.
  • Sozdik. Русско-казахский словарь с точным переводом слов и предоставлением нескольких их значений.
  • Казтест. На любом этапе изучения можно пройти онлайн-тестирование и определить уровень владения казахским языком. Система оценивания одобрена правительством РК.

Интернет-ресурсы по обучению казахскому языку помогут начать с нуля или усовершенствовать свои знания. Ищите подходящий вариант, находите единомышленников в соцсетях и дерзайте.

Выучить казахский с нуля самостоятельно реально и несложно. Воспользуйтесь советами для начинающих, привлеките онлайн-ресурсы, практикуйте разговор каждый день, и все получится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1587152-kazahskij-azyk-kak-vyucit-v-domasnih-usloviah/

pixel