Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для чего служат обращения в устной и письменной речи: простое пояснение для школьников

Опубликовано:

Встреча двух подруг
Подруги приветствуют друг друга: Freepik

Обращение — это настолько обособленная конструкция, что его даже не считают членом предложения. Оно всегда отделяется знаками препинания. Но само обращение может образовывать отдельное предложение.

Что такое обращение и для чего оно служит

Если бы не было такой синтаксической единицы, как обращение, нам было бы сложнее общаться друг с другом. Но до 1875 года такой единицы и правда не было. Был так называемый звательный падеж (отче, старче). Термин «обращение» ввел лингвист Федор Буслаев.

Что такое обращение? Это слово или сочетание слов, называющее лицо или предмет, к которому обращаются («Дорогой Петя, поздравляем тебя с днем рождения!», «Здравствуй, солнце лучистое!»).

Для чего обращения в устной и письменной речи? В устной речи задача обращения — установить контакт, привлечь внимание собеседника, выразить свое отношение к нему («Света, принеси мне, пожалуйста, воды»). В письменной речи обращение выражает отношение говорящего к собеседнику («Привет, мой хороший!»), называет того, кому адресовано послание («Здравствуй, Саша!»).

Первичное назначение обращения состоит в том, чтобы привлечь внимание слушающего и дать понять, что высказывание обращено именно к нему. Поэтому присутствие обращения характерно для вопросительных и побудительных предложений, требующих непосредственной реакции конкретного адресата — ответа или действия, объясняет Светлана Адоньева в статье «Обращение в устной речи и конвенции социальных отношений».

Обращение может иметь еще и оценочную функцию, когда называемое лицо или предмет характеризуется с той или иной стороны. Такие обращения часто выражаются экспрессивными словами («Но, мама, голубушка вы моя!»), объясняет доктор филологических наук Нина Валгина в книге «Современный русский язык: синтаксис».

Помните, что имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке, писал Дейл Карнеги в книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». От вашего обращения к человеку зависит, проникнется ли он к вам симпатией или наоборот. С помощью обращения можно завести новых друзей или нажить врагов.

Инфографика об обращении
Инфографика на тему «Что такое обращение и для чего служит»: NUR.KZ

Обращение выражается именем существительным в именительном падеже, произносится с особой звательной интонацией, пишет Нина Валгина:

  • Чаще всего это слова, называющие людей («Вера Петровна, прекрасно выглядите!»).
  • Но мы можем обращаться к животным («Рэкс, ко мне!»), птицам («Кеша, что ты сделал!»).
  • Обращаемся и к неодушевленным предметам. Особенно часто такие обращения встречаются в поэтической речи («Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи!»).

Также обращение может выражаться именем прилагательным, причастием в значении имени существительного («Больной, проходите, пожалуйста!», «Уважаемые отдыхающие! Просим не заплывать за буйки!»).

В отдельных случаях обращение может выражаться существительным в косвенном падеже, когда обозначает признак лица или предмета, к которому обращаются («Эй, в шляпе, вы стоите в очереди?»).

К человеку могут обращаться не по имени, а говорить «вы», «ты». Такое обращение имеет специфическую эмоциональную окраску, выражается личным местоимением, выделяется интонацией и пунктуационно, например обращение «Эй, ты, иди сюда!». Это односоставное определенно-личное предложение, которое не имеет подлежащего, а только сказуемое в повелительном наклонении «иди». Обращение не член предложения.

Инфографика о выражении обращения
Примеры обращений, выраженных существительным: YouTube/Видеоуроки в Интернет

Обращение, состоящее из двух и более слов, называется распространенным («Цветики степные, как вам здесь живется?»). Простое предложение с обращением называют осложненным, отмечают авторы статьи «Спорные вопросы теории о понятии простого осложненного предложения».

Функция обращения неоднозначна. Кроме называния того, к кому обращаются, оно может передавать целый спектр эмоций и чувств.

Основные правила оформления обращения на письме

Грамматически обращение не связано с предложением, оно не член предложения, к нему нельзя поставить вопрос. В предложении может занимать любое место — в начале, в середине или в конце, выделяется интонационно и грамматически.

Какие знаки препинания выделяют в предложении обращения? Обращение, и распространенное, и нераспространенное, выделяется запятыми или восклицательным знаком:

  • с двух сторон, если оно стоит в середине предложения («Будьте внимательны, дети, выполняя домашнюю работу»);
  • после обращения ставится запятая или восклицательный знак, если обращение стоит в начале предложения («Море, что таишь в своих глубинах?»);
  • запятая ставится перед обращением, если оно стоит в конце предложения. После него пишется тот знак, который нужен по смыслу предложения — точка, вопросительный знак или восклицательный («Я так благодарен тебе, жизнь!»).
Правила оформления обращения
Знаки препинания при обращении: YouTube/Видеоуроки в Интернет

Важно помнить о некоторых особенностях постановки знаков препинания при обращении:

  1. Обращение может выделяться в отдельное предложение. После него ставится либо точка, либо восклицательный знак («Родные мои! Спасибо за поздравления!»).
  2. Может разрываться другими членами предложения. В таком случае запятыми отделяется каждый компонент распространенного обращения («Быстрее, доброе, вставай, солнце!»).
  3. Если в одном предложении несколько обращений, они выделяются запятыми так же, как и одиночное, отделяются запятыми друг от друга, если между ними нет союза «и» («Родина, Отчизна моя, как тебя не любить?»).
  4. Иногда для дополнительного выражения эмоций, чувств перед обращением употребляются междометия («о», «ох», «ах», «ух», «батюшки», «браво»). От обращения они отделяются запятой или восклицательным знаком («Ах, Петя! Как прекрасен зимний лес!»).
  5. От междометий важно отличать частицы «о», «ах», которые употребляются с обращением для усиления его роли. Интонационно и пунктуационно они от него не отделяются («Ох милая, что же будем делать?»).
  6. Междометие «эй» может выступать в роли обращения, если нет другого обращения («Эй, будьте аккуратнее, пожалуйста!»).

Закрепить знания о расстановке знаков препинания при обращениях помогут практические задания. Они могут быть разного характера:

  • Перестроить предложения таким образом, чтобы подлежащее стало обращением.
  • Найти обращения в предложениях и расставить знаки препинания.
  • Исправить ошибки, допущенные в предложениях с обращением.

Правила оформления обращения на письме несложные. Главное — определить, что это обращение, и обратить внимание на его особенности.

Важно уметь пользоваться обращением, адекватно выражая свое отношение к человеку. Грамотное составление предложений с обращением и правильное выделение его на письме — показатель уровня образованности и культуры адресанта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1884609-cto-takoe-obrasenie-i-dla-cego-ono-sluzit-poasnenia/

pixel