Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем бобры строят плотины, как они это делают и другие интересные факты о бобрах

Опубликовано:

Бобер
Бобер сидит на ветке над водой: Unsplash/Francesco Ungaro

Бобры приспосабливают для жизни большие территории около водоемов. Они умеют строить сложные сооружения. Исследователи выявили много других интересных фактов о бобрах и их образе жизни.

Бобры — грызуны, которые могут плавать

Бобры — полуводные млекопитающие отряда грызунов. Они имеют приземистое тело, укороченные конечности, при этом задние лапы заметно сильнее передних. Бобер обыкновенный распространен во всей Евразии, в том числе обитает в северных и восточных регионах Казахстана. Другой представитель семейства — канадский бобер.

Предки бобров, жившие в ледниковый период, были огромных размеров: длина тела достигала 2,75 м, а весили они до 350 кг. Современные бобры в два раза меньше ростом (1–1,3 м), весят в 10 раз меньше (30–32 кг). Мех у бобров красивый, состоит из остевых волос и шелковистой подпуши. Хвост покрыт роговыми щитками, служит, как пишет сайт NWF, дополнительной опорой для сохранения равновесия при переноске тяжелых бревен.

Бобры приспособлены для пребывания в воде:

  • Между пальцами лап у них есть плавательные перепонки.
  • Ноздри и ушные отверстия под водой смыкаются.
  • Глаза во время ныряния прикрываются прозрачной мигательной перепонкой как очками.

У бобров крепкие зубы, которые растут всю жизнь, приспособлены грызть древесину. В их эмали, сообщает сайт WWF, много железа, потому они приобрели оранжевый цвет.

Два бобра плывут
Два бобра в воде. У одного видны оранжевые зубы: Unsplash/sempre dilunedi

Бобры — выносливые ныряльщики

Бобры живут вдоль медленных рек, около прудов, озер, водохранилищ. Главное условие, чтобы около них росли деревья, кустарники, травянистая растительность.

Бобры неуклюжи на суше, но отличные пловцы и ныряльщики. За ночь животное может проплыть до 20 км. Сколько бобер может находиться под водой? Он может нырять в среднем на глубину больше 4 м и не дышать при этом до 5 минут. Но рекордсмены, по свидетельству сайта дикой природы WWF, могут задерживать дыхание до 15 минут.

Бобры чаще живут семьями, многие поколения которых занимают участки вдоль воды от 0,3 до 2,9 км. Зимой вся семья живет в одной норе или домике, летом расходятся по 2–3 особи по всему участку. Общаются животные криками, напоминающими свист, об опасности предупреждают ударами хвоста по воде. Активная жизнь у бобров начинается в сумерки и ночью.

Бобры делают запасы на зиму

Рацион бобров строго растительный. Они едят кору, побеги деревьев мягких пород — осины, тополя, ивы, березы. Дополняют также травянистыми растениями, желудями. В сутки каждому животному требуется пищи до 20% от его веса.

Зимой эти животные в спячку не впадают, поэтому делают запасы на зимние месяцы. Как установили наблюдатели, семья бобров может запасти древесного корма до 60–70 м³. Под водой он сохраняет питательные свойства до весны. Бобры подтапливают запасы около берегов, чтобы зимой они не промерзли. Через лазы из нор и домиков к ним легко добраться.

Зимой, в январе–феврале, у бобров брачный период. А уже весной, в апреле–мае, самки приносят потомство — от 1 до 6 детенышей. Полузрячие малыши весом до 0,5 кг через пару суток уже могут плавать. Вскоре начинают питаться листьями, но до 3 месяцев подкармливаются материнским молоком. В природе бобры доживают до 10–17 лет. В зоопарках могут жить в 2 раза дольше.

Жилище бобров не может разрушить даже медведь

В зависимости от местных условий, бобры живут в норах или строят домики. Норы роют в крутых отвесных берегах около водоемов, причем вход в них всегда находится под водой: посторонние в них не проникнут.

Пол норы должен находиться над уровнем воды не менее чем на 20 см. Если во время паводка вода поднимается, обитатели приспособились жилище приподнимать: они соскребают землю с потолка и утрамбовывают ее на полу. Иногда при этом потолок разрушается, и нора открывается наружу. Тогда бобры сооружают над своим жилищем плотный настил из веток.

Там, где берега пологие и нельзя отрыть нору, бобры строят хатки. Это конусообразные сооружения из веток, скрепленных илом, землей, грязью. Такое жилище обычно больших размеров — до 10–12 м в диаметре и высотой от 1 до 3 м. В нижней части домика хранятся запасы еды, а в верхней — жилое помещение. В потолке бобры оставляют небольшое отверстие, зимой из него поднимается пар. Из жилища грызуны выходят через специальный лаз прямо в воду.

К зиме бобры утепляют жилище — обмазывают его дополнительным слоем глины. Сооружения получаются такими крепкими, что выдерживают вес человека, их трудно разрушить даже медведям.

Зачем бобры строят плотины
Зачем бобры строят плотину: NUR.KZ

Бобры строят плотины длиной до 1,2 км

Прославились бобры как строители сложных сооружений — плотин. Место для плотин выбирают ниже своего поселения. Зачем бобры строят плотины? Есть несколько причин:

  • Плотины регулируют уровень воды, не дают ему опускаться ниже лаза в норы или хатки, чтобы вход не стал доступен хищникам.
  • Плотины создают запруды глубиной не менее 2 м, что не дает им полностью промерзнуть зимой. Подо льдом бобры хранят свои запасы корма.
  • В запрудах летом появляется больше растительности, что дает животным дополнительную пищу.

Как бобры строят плотину? Этот процесс описывают сотрудники заповедников, в которых водятся бобры. Сначала «строители» делают на дне вал из земли и вертикально воткнутых веток. Иногда основой сооружения становятся стволы растущих рядом деревьев, которые бобры подгрызают, и они падают в воду. Укрепляют плотину ветками в разных направлениях, глиной, камнями. У края плотин оставляют сток для воды.

Ширина плотин у основания обычно 4–5 м, длина может достигать 20–30 м, высота — до 2 м. Известны плотины, сооруженные канадскими бобрами, которые достигали длины от 700 м до 1,2 км.

Плотина на реке
Бобровая плотина: Pixabay

Когда бобры строят плотину? Все строительные работы ведутся летом. Трудятся животные по ночам, подгрызают деревья, которые потом свалит ветер. Крупные плотины приходится строить не одному поколению бобров. При этом они следят за сохранностью сооружений, латают их по необходимости.

Бобры — необычные животные, обитают на суше и в воде. Их поселения имеют сложную структуру, а сами животные — искусные строители.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1883741-zacem-bobry-stroat-plotinu-poasnenia/

pixel