Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Бесприданница»: краткое содержание и анализ произведения

Опубликовано:

Кадр из фильма «Жестокий романс»
Кадр из фильма «Жестокий романс»: YouTube / Киноконцерн «Мосфильм»

Величайшее произведение выдающегося российского драматурга Александра Островского — пьеса «Бесприданница». Краткое содержание истории вызывает палитру эмоций — от сочувствия до отвращения. Сюжет драмы «Бесприданница», кратко изложенный ниже, в этом убедит.

«Бесприданница»: краткое содержание

Полный текст пьесы Островского «Бесприданница» читать отнюдь не легко. Автор очень откровенно показал горькую судьбу героини и порочность общества. Однако ознакомиться с шедевром русской драматургии все-таки стоит.

Если хотите проникнуть в глубокие замыслы, скрытые автором в пьесе «Бесприданница», краткое содержание по действиям быстро введет в курс сюжета:

  • «Бесприданница»: Паратов приезжает в город.

Первое действие отсылает читателя в город на Волге Бряхимов. Возле кофейни двое состоятельных купцов Кнуров и Вожеватов ведут разговор: в город возвращается судовладелец и «блестящий барин» Паратов. Он уехал год назад так стремительно, что забыл попрощаться со своей возлюбленной. Лариса Огудаева — одна из первых красавиц в городе, но, увы, из бедной семьи и совсем без приданого.

Мать Ларисы хотела выдать дочь замуж и приглашала в дом самых разных женихов. Одного из них арестовали прямо во время такого визита, и Лариса заявила, что пойдет за первого встречного. Ее давний воздыхатель, бедный чиновник Карандышев, тотчас посватался к девушке.

Во время этого разговора в кофейню явились Огудаловы с Карандышевым. Последний приглашает купцов на званый обед в честь невесты. Лариса фамильярничает с другом детства Вожеватовым, провоцируя жениха на ревность. А когда в разговоре упоминают Паратова, Карандышев говорит о нем с ехидством и завистью, а девушка — с нескрываемым восхищением. Тем временем раздаются звуки пальбы в честь прибытия Паратова, а Карандышев и Лариса уходят.

Вскоре в кофейню возвращаются все те же купцы, Паратов и провинциальный актер Робинзон (так его назвал Паратов, когда забрал с безлюдного острова). Прибывший барин рассказывает о скорой женитьбе и богатом приданом — золотых приисках. В честь этого он приглашает собеседников на мужской пикник. Однако те вынуждены отказаться, поскольку обедают у Карандышева.

Город на Волге Кинешма — вероятный прототип Бряхимова
Город на Волге Кинешма — вероятный прототип Бряхимова: Wikipedia
  • «Бесприданница»: Лариса встречает Паратова.

Во втором действии автор «Бесприданницы» переносит нас в дом к Огудаловым. К матери Ларисы приходит Кнуров и сетует, что Карандышев — неподходящий жених для ее дочери. Он предлагает свое покровительство и просит купить для невесты самый изысканный наряд — оплату счетов он возьмет на себя.

Купец уходит, и Лариса рассказывает матери, что ждет скорейшего отъезда с мужем из города. Но Карандышев не торопится: он хочет задержаться в городе и показаться всем с красавицей женой, потешить свое самолюбие. Вместе с тем он долго и с презрением рассуждает, что город сошел с ума от приезда «промотавшегося кутилы» Паратова.

Тем временем к Огудаловым прибывает сам Паратов. Мать Ларисы любезно его принимает, и тот рассказывает, что вынужден был уехать спасать остатки имения. Оставшись с Ларисой вдвоем, Паратов упрекает девушку, что так скоро забыла о нем. Лариса отвечает, что все еще любит, чем удовлетворяет самолюбие Паратова.

Знакомство гостя с Карандышевым начинается с конфликта, но мать Ларисы его улаживает. Паратова приглашают на обед, и он признается Воржеватову, что планирует поиздеваться над Карандышевым.

  • Пьеса Островского «Бесприданница»: званый обед.

Третье действие переносит читателя на званый обед к Карандышеву. Его тетка жалуется слуге, что прием отнимает много сил и средств, но радуется, что удалось купить дешевого вина под видом дорогого.

Лариса и ее мать обсуждают, что гости недовольны качеством блюд и напитков. Паратов, Кнуров и Воржеватов подсылают Робинзона споить Карандышева. Не замечая насмешек, хозяин важничает и приносит еще выпивки.

К пикнику все готово. Купцы предлагают взять Ларису, и Паратов берется ее уговорить. Он просит девушку спеть, хоть Карандышев и пытается возражать. Всех впечатлило пение красавицы, и Паратов признается, что почти готов бросить все ради нее. Лариса едет на пикник, в тайне надеясь вернуть возлюбленного.

Когда Карандышев вернулся с очередным напитком, в доме никого не осталось. Узнав, что Лариса уехала на пикник, он злится, хватает пистолет и едет на ее поиски.

Вера Комиссаржевская в роли Ларисы Огудаловой
Знаменитая актриса театра Вера Комиссаржевская в роли Ларисы: Wikipedia
  • Краткое содержание: бесприданница Лариса погибает от руки жениха.

Вожеватов и Кнуров возвращаются с пикника, попутно рассуждая о судьбе Ларисы. Очевидно, Паратов не женится на ней, девушка оказалась в компрометирующем положении. Купцы решают, что один из них повезет Ларису в Париж, и, чтобы избежать ненужной конкуренции, бросают жребий. Девушка достается Кнурову.

Возвращаются Паратов и Лариса. Она хочет знать, будет ли теперь его женой. Паратов обескураживает ответом: он обручен и не может расстаться с невестой.

Лариса остается одна. К ней подходит Кнуров с предложением о Париже и полном содержании. Вскоре появляется Карандышев: он рассказывает Ларисе, что купцы разыграли ее между собой, словно вещь. Девушка принимает такое сравнение: если и быть вещью, то дорогой. Она хочет ответить Кнурову согласием вопреки уговорам Карандышева.

Оскорбленный жених стреляет в Ларису. На звук выстрела сбегаются купцы и Паратов. Умирая, девушка говорит, что сама выстрелила и ни на кого не держит зла.

«Бесприданница»: анализ произведения

«Бесприданница» — одно из главных произведений в творческом наследии Островского. Оценить художественную ценность пьесы помогут некоторые факты, приведенные ниже:

  • История создания «Бесприданницы».

Считается, что сюжет пьесы основан на реальных событиях. Во время ее написания Островский работал мировым судьей и имел дело со всеми громкими преступлениями Кинешемского уезда. История убийства молодой жены местным жителем Иваном Коноваловым могла лечь в основу «Бесприданницы».

Островский работал над пьесой долго, около четырех лет, отвлекаясь на создание других произведений. Все прочило успех: первые слушатели были в восторге, пьесу готовили к публикации и постановке на сцене. Однако премьеры в Москве и Петербурге провалились с треском: общество не оценило свое уродливое отражение в «Бесприданнице». Лишь после смерти писателя пьеса обрела успех.

Александр Николаевич Островский, портрет
Александр Николаевич Островский, портрет: Wikipedia / В. Г. Перов
  • «Бесприданница»: тема и персонажи.

Что хотел сказать пьесой Островский? «Бесприданница» — это обличение пороков общества, для которого материальные блага важнее духовности.

Суть пьесы раскрыта в названии: судьбу главной героини решает наличие приданого, а не моральные качества. Человеческие отношения больше напоминают товарные — вот что хотел донести автор этим трагичным сюжетом.

История разворачивается вокруг личной драмы молодой девушки Ларисы. Она красива и талантлива, отлично поет и танцует. Но отсутствие приданого делает ее положение в обществе унизительным. Девушка мечтает о настоящей искренней любви и наивно находит свой идеал в том, кто на самом деле им не является.

Все остальные персонажи то и дело стараются продемонстрировать свое состояние — даже если такового нет. Мать Ларисы и Карандышев пытаются скрыть нищету, пускают пыль в глаза: дают светские ужины, обустраивают дома с претензией на роскошь. Более состоятельные Паратов и купцы не упускают возможности потрясти купюрами. Они убеждены: все в этом мире можно продать или купить.

  • Жанр и композиция произведения.

«Бесприданница» — классический пример социально-психологической драмы. В произведении отражен конфликт личности и общества. Установки социума пагубно влияют на судьбу человека, толкают его на страдания, отказ от личного счастья и даже гибель.

История имеет классическую структуру и делится на четыре акта:

  1. Первое действие — завязка. Читателя знакомят с главными героями, их прошлым и настоящим.
  2. Второй акт — развитие событий. Лариса встречает Паратова и убеждается, что любит только его.
  3. В третьем действии происходит кульминация: девушка бросает жениха и уходит с возлюбленным.
  4. В четвертом акте узнаем развязку: Лариса гибнет, но прощает всех обидчиков.

Примечательно, что история укладывается в короткий промежуток времени — сутки, отчего сюжет кажется более драматичным.

Если хотите усвоить сюжет и идеи драмы «Бесприданница», фильм 1936 года с точностью расскажет о раскрытых в ней событиях. Также по мотивам пьесы Эльдар Рязанов снял знаменитую ленту «Жестокий романс».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1873475-bespridannica-kratkoe-soderzanie-i-analiz-proizvedenia/

pixel