Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Махамбет Утемисов: биография, факты, творчество

Опубликовано:

Махамбет Утемисов
Фото: UGC

Махамбет Утемисов остался в памяти народа как борец за справедливость и освобождение крестьян от феодального гнета, а также как поэт. Его сильное творческое слово вело за собой сотни повстанцев и передавалось из уст в уста. Реалистические стихи описывают классовую борьбу казахского народа и продиктованы непростой судьбой этого удивительного человека. О том, как сложилась его жизнь, расскажу в статье.

Махамбет Утемисов: биография, факты из жизни

Места, где родился Махамбет Утемисов, сегодня стали частью Уральской области. А в начале XIX века, когда будущий поэт появился на свет, здесь располагалась Букеевская Орда. Такое название было дано вассальному казахскому ханству, которое входило в состав Российской империи. Создали Орду в 1801 году пять тысяч семей переселенцев из других регионов страны.

Махамбет Утемисулы, отец которого был влиятельным человеком, получил хорошее образование:

  • мальчиком учился в медресе;
  • освоил русский язык и грамоту;
  • великолепно знал Коран;
  • был искусен в дипломатической переписке тех лет.

В 1823 году во главе Букеевской Орды встал хан Жангир. Владыка приблизил к себе талантливого молодого человека — в следующем году Махамбет получил должность наставника ханского сына Зулькарная. Вместе с последним он отправился в Оренбург, где провел следующие пять лет.

Несмотря на хорошие условия, в которых он жил, Махамбет Утемисов не мог спокойно смотреть на то, как хан притесняет казахский народ. Людям повсеместно не хватало земли на посевы и пастбища, многие были доведены до отчаяния и нищеты. На фоне этих событий поэт обратился к повстанческой деятельности:

  • в 1829 году он впервые выступил против действующей власти, из-за чего на два года стал узником Калмыковской крепости. Из заключения ему удалось бежать;
  • в 1836 году началось восстание Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова, которое продлилось два года.
Махамбет Утемисов: биография, факты, творчество
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Чтобы разбить повстанцев, хану пришлось просить о помощи регулярную русскую армию. Но царские войска ждало ожесточенное противостояние. Пики и сабли против ружей и пушек побеждали неоднократно. Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов стали истинными народными лидерами и не собирались отступать.

Но в июле 1838 года в неравном бою у реки Акбулак расстался с жизнью Исатай, повстанцам пришлось отступать. Махамбет скрылся от преследователей, но вновь собрать ряды своих воинов не сумел. В течение трех лет ему удалось скрываться, а в марте 1841 года поэта арестовали и отправили в Оренбург.

По решению военного суда Махамбет Утемисов был отправлен за Урал. Но его не оставили в покое. Как ни скрывался поэт, в октябре 1846 года наемным убийцам удалось отыскать его и лишить жизни.

Читайте также: Ибрай Алтынсарин: биография

Махамбет Утемисов: творчество

У казахов того времени, когда жил и творил Махамбет Утемисов, было распространено не просто поэтическое творчество. Поэтов называли акыны, они были одновременно и певцами. Сочинение стихов для них часто было импровизацией, во время которой акын читал строки, приходящие на ум, нараспев под звуки домбры или других инструментов.

Махамбет был интересен тем, что вышел из аристократической среды, а затем присоединился к народным массам. В своем творчестве он развивал традиции героических акынов, создавал новые образы, усиливая социальные мотивы. Махамбет Утемисов, стихи которого были гражданской лирикой, писал:

  • песни-обращения к друзьям и врагам;
  • речи, призывы и обличения;
  • песни-плачи;
  • элегии.

Когда же он успел их создать? Произведение под названием «Решетчатое окно» автор сочинил во время заключения в Калмыковской крепости. Такие стихи и песни, как «Проклятие Жангиру», «Война», «Исатай — сын Таймана», «Великая мечта», он создавал во время повстанческой деятельности. Их простота и конкретность, неоспоримость, яркая метафоричность оказывала на восставших невероятное воодушевляющее действие.

Махамбет Утемисов: биография, факты, творчество
Фото: pixabay.com: UGC

Всего в творческом наследии Махамбета насчитывается примерно 100 стихотворений. Сам поэт их не записывал. Этим позже занялись его последователи, благодаря которым живое слово Утемисова сохранилось до наших дней.

Интересный факт творческой биографии акына связан с периодом, когда незадолго до смерти он скрывался за Уралом. Новый хан Орды предложил ему должность придворного поэта, хитрил и льстил, желая таким способом укрепить свою власть. Махамбет Утемисов не просто отказался, а сочинил песню «Султану Баймагамбету». В ней акын выразил категорическое несогласие с существующим в стране режимом и желание бороться за свободу до конца.

Известен ли за пределами Казахстана Махамбет Утемисов? Стихи на русском неоднократно были изданы, хотя произведения называют трудными для перевода, настолько они уникальны и аутентичны.

Махамбет Утемисов был настоящим повстанческим поэтом. В каждой строке его стихотворений и песен чувствуется любовь к казахскому народу, который заслуживает свободы и лучшей жизни. Благодаря такой силе и искренности художественного слова произведения акына до сих пор передаются из уст в уста, вдохновляют и одухотворяют жизнь современных граждан Республики Казахстан.

Читайте также: Ильяс Есенберлин: биография, творчество писателя

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1862638-mahambet-utemisov-biografia-fakty-tvorcestvo/

pixel