Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя

Опубликовано:

Антон Чехов
Фото: UGC

«Пушкин в прозе» — такую характеристику из уст Льва Толстого получил Чехов. Биография писателя отражает процесс формирования гуманистических идеалов творца, его глубокого лиризма и понимания душевных порывов человека. Остановлюсь на тех фактах, которые дали жизнь неповторимой чеховской манере.

Антон Чехов: детство и юность

О том, кто такой Чехов, большинство поклонников русской классики узнают при знакомстве с рассказами писателя. О самом себе писать не любил. Он говорил, что у него особенная болезнь — автобиографобия. Чехов — дипломированный медик и мастер колкостей — точно определил этим «диагнозом» свое отношение к славе. Поэтому будем вместе разбираться, кем был Чехов:

  • Детство писателя: когда и где родился Чехов.

Отец писателя из рода крепостных выбился в купцы. Он поселился с женой Евгенией Морозовой на Полицейской улице в Таганроге. Антон Чехов (29.01.1860) — один из пятерых сыновей супругов. Также в семье была дочь.

Год рождения Чехова знаменателен — 1860 — год в преддверии отмены крепостного права и начала кардинальных изменений в российском обществе. Детей супруги Чеховы воспитывали в строгости: те вставали на рассвете, пели в церковном хоре, после уроков помогали отцу в бакалейной лавке. Антон Чехов в детстве обучился портновскому ремеслу.

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя
Фото: Википедия: UGC
  • Образование: где учился Чехов.

Чехов учился в греческой гимназии Таганрога. Его увлекала литература и театр. Гимназист Чехов обладал разносторонними талантами: издавал юмористический журнал, рисовал карикатуры и делал подписи под ними, играл в домашних постановках в доме своего школьного друга Андрея Дросси. В гимназии его называли Антоша Чехонте. Это прозвище в дальнейшем стало псевдонимом писателя.

В шестнадцать лет Антон остался без средств к существованию, потому что отец разорился. Юноше пришлось давать частные уроки, чтобы окончить гимназический курс. В девятнадцать лет Антон Чехов поступил на отделение медицины в Московский университет.

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя
Фото: Википедия: UGC
  • Биография Чехова: кратко о врачебной карьере писателя.

Студент-медик Антон Чехов сблизился с заведующим лечебницы подмосковного Воскресенска и в 22 года получал практический опыт, помогая врачам принимать больных. В этой лечебнице Чехов практиковался как уездный врач после завершения университетского курса. Однако вскоре А.П. Чехов оставил медицину, чтобы полностью посвятить себя литературному творчеству.

Антон Чехов: творчество

Чехов, биография которого охватывает время испытаний русской литературой новых модерных форм и приемов, знаменит как мастер малой формы. Расскажу детальнее, как проявлял себя талант Антона Чехова:

  • Биография Антона Павловича Чехова 1880–1888 гг.: рождение Антоши Чехонте

По-настоящему талант Антона Павловича раскрылся в юмористической прозе — первые фельетоны он создал еще в гимназии. Штудирование медицинской литературы в Московском университете молодой Чехов сочетал с написанием рассказов, которые посылал в юмористические журналы Петербурга.

«Письмо ученому соседу» (1880) — первый опубликованный рассказ писателя. Чехов писал легко и быстро. В 1883 году он создал 120 рассказов, в 1885-м — 129. В первый период творчества он написал более 400 произведений.

Художественные тексты автора напоминали миниатюры: в них еще не было глубины образов. Автор отображал многообразие обывательской жизни в России («Толстый и тонкий», «Брожение умов», «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Руководство для желающих жениться» и пр.). Антон Павлович Чехов издал сборники «Пестрые рассказы», «Сказки Мельпомены». За сборник «В сумерках» (1887) получил Пушкинскую премию.

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя
Кадр из фильма «Чайка»: UGC
  • Антон Чехов: биография и творчество писателя 1888–1899 гг.

Чехов, годы жизни которого пришлись на период кризиса гуманизма и христианского мировоззрения, остро ощущал потребность в глубоком и серьезном анализе происходящего в обществе и человеке.

Впечатления от путешествия по Украине, Крыму и Кавказу, которое состоялось в 1887 года, писатель передал в повести «Степь». Большие повествовательные формы изматывали писателя, поэтому он вернулся к рассказам и написал:

  1. «Дом с мезонином».
  2. «Человек в футляре».
  3. «Попрыгунья».
  4. «Палата №6».
  5. «Дама с собачкой».

Писатель Чехов обличал тупого, сонного обывателя, показывал тусклую жизнь российского общества, исполненную невежества и жестокости.

Биография Чехова содержит интересный факт — поездка по Сахалину в 1890 г. Она дала богатый материал для творчества. Следующие пять лет жизни писатель посвятил написанию повести «Остров Сахалин».

А. Чехов проводил время в имении Мелихово под Москвой. Обострившийся туберкулез вынудил писателя в 1899 году продать все права на свои тексты. На полученный гонорар он купил землю в Ялте и построил дачу.

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя
Фото: YuoTube.com / Канал #КлассикаКино и #ПолныеВерсииСпектаклей: UGC
  • Чехов-писатель становится драматургом (1900–1904 гг.).

В 1890-х Антон Павлович заинтересовался драматургией. Вдохновленный постановкой МХАТ «Чайки», Чехов написал «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад». Автор сражал зрителя тем, что мог за повседневностью рассмотреть трагедии людей. Он осуждал духовную спячку, малодушие, приверженность обыденности и пошлости.

Касался автор тем оскудения и гибели аристократии, нравственного перерождения интеллигентного человека. Автор создавал оригинальные женские характеры: его героини любвеобильны или идеалистичны, практичны или полностью оторваны от реальности.

Антон Павлович Чехов, биография которого охватывает период кардинального обновления эстетики, занял видное место в литературном процессе благодаря умению с помощью одной яркой детали создавать многоплановый образ.

Читайте также: Островский: биография, личная жизнь и творчество

Антон Чехов: личная жизнь, последние годы

Информация о Чехове будет неполной, если не коснемся вопросов его личной жизни. Писатель любил женщин и умел за ними ухаживать. Некоторые его романы длились десятилетиями, а некоторые протекали одновременно. Его отношения с дамами отразились в произведениях:

  • Елена Шаврова.

Писателя и Шаврову свела литература: пятнадцатилетняя девушка принесла маститому автору рукопись своего рассказа. Шаврова влюбилась сразу, но не призналась в своих чувствах писателю. В 20 вышла замуж, но, недовольная семейной жизнью, возобновила переписку с Чеховым.

В 1897 году она переехала в Москву, ушла от мужа и сбежала с Антоном Павловичем в Ялту. Вскоре они расстались. Елена стала моделью для образа героини рассказа «Дама с собачкой». За 12 лет романа Чехов написал ей 68 писем.

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя
Фото: Википедия: UGC
  • Лидия Мизинова.

Лидия — подруга сестры Чехова. Их роман напоминал игру: Мизинова то требовала к себе внимания, то убегала. Лика хотела стать его женой, но была Музой. Ее образ автор воплотил в главной героине пьесы «Чайка».

  • Нина Корш.

Двенадцатилетняя Нина — дочь владельца первого частного театра России — влюбилась в Чехова, которому было 27 лет, во время постановки драмы «Иванов».

Их роман разгорелся, когда ей исполнился 21 год. Нина приехала в Москву, чтобы поддержать драматурга во время премьеры «Чайки». Девушка родила Чехову дочь Татьяну, хотя писателю о беременности не сообщила, потому что у него начинался роман с Книппер. Таня стала врачом и жила во Франции.

Чехов: биография, творчество и жизнь писателя
Фото: Википедия: UGC
  • Ольга Книппер.

Суть отношений Чехова и Книппер определяется фразой, которой писатель хотел начать свой роман о любви: «Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы…». С актрисой Книппер Чехов встретился в 1898 году на репетиции «Чайки». Она стала его официальной женой. Пара ждала ребенка, но случился выкидыш. И у нее, и у него были романы, которые охладили их отношения.

Жизнь Чехова была яркой, но короткой. Путешествие по Сахалину подорвало его здоровье, обострился туберкулез. Ялтинский климат не спасал, поэтому в период обострения болезни в 1904 году писатель переехал на курорт в Баденвайлер, где 15 июля умер. Предвидя свою кончину, Чехов заказал шампанское и так попрощался с жизнью. Ушел тихо и осознанно.

Величайший талант Чехова оказал огромное влияние не только на развитие психологической прозы в России, но и в мире. Биография писателя раскроет секрет его умения видеть трагические диссонансы в обыденном, умение понимать душу человека.

Читайте также: Булгаков: биография, интересные факты, творчество

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1861091-cehov-biografia-tvorcestvo-i-zizn-pisatela/

pixel