Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лев Толстой: биография писателя, жизнь и творчество

Опубликовано:

Толстой Лев
Граффити «Лев Толстой» в Туле: Unsplash / Anton

Граф Лев Николаевич Толстой — зачинатель нового этапа в развитии русской литературы. Он много путешествовал, воевал, создал философское течение и занял почетное место в списке классиков мировой литературы. Потомкам великий писатель оставил более 150 произведений, которые изучают во всем мире.

Детство, юность и обучение Льва Толстого

Лев Толстой прожил долгую, насыщенную и непростую жизнь. Многие этапы легли в основу его произведений. Чтобы лучше понять творчество писателя, нужно исследовать его биографию.

Какого числа родился Лев Толстой? Лев Толстой родился 28 августа 1828 г. в графской усадьбе Ясной Поляне (Тульская губерния). Спустя полтора года мать Толстого скончалась. Несмотря на то что Лев практически ее не помнил, в мемуарах он отзывался о ней с любовью. Строки писателя о матери в трехтомнике «Биография Л. Н. Толстого» привел публицист и современник писателя П. Бирюков.

Льва с братьями и сестрой растили тетки. Отец Николай Ильич занимался делами и бывал с ними мало, но это не мешало их теплым отношениям. В воспоминаниях писатель указывал, как читал отцу Пушкина наизусть, чем вызывал его большой восторг. В 1837 г. отец Толстого скончался.

Образованием писателя занимался сначала немецкий учитель Фридрих Рессель. Его образ стал прототипом Карла Ивановича в повести «Детство». Следующим был французский гувернер Проспер Сен-Тома. Его можно узнать в Сен-Жероме в следующей части трилогии «Отрочество». Большинство людей, сыгравших важную роль в жизни Толстого, стали прообразами персонажей его произведений.

Воспитательницы Толстого

Наибольшее влияние на духовное воспитание Льва Толстого оказала его троюродная тетка по линии отца Татьяна Александровна Ергольская. Она приехала в графское имение после смерти матери писателя, осталась там жить, фактически заменив ее. Литературовед И. Пахомова приводит слова Толстого о том, что Ергольская научила его духовной любви и прелести неторопливой одинокой жизни. Черты ее характера прослеживаются в образе Сони («Война и мир»).

Еще одной родственницей, которая растила Толстого, была родная сестра его отца Александра Остен-Сакен. Переписка графини Остен-Сакен с Татьяной Ергольской легла в основу писем Болконской и Жюли Карагиной в «Войне и мире». В 1841-м графиня умерла, а на ее могильной плите нанесли стихотворную эпитафию авторства Льва Толстого. С этого момента отсчитывают его путь в литературе.

Третьей опекуншей детей Толстых была младшая сестра их отца Пелагея Ильинична Юшкова. Она приняла решение перевезти детей в Казань, где Лев Толстой начал профильное обучение.

Лев Николаевич Толстой
Толстой в юности, зрелости, старости: Wikimedia

Обучение Льва Толстого

В 1844 г. Льва Толстого зачислили в Императорский Казанский университет на контрактную форму на отделение арабско-турецкой словесности. Такой выбор связан с тем, что еще в 14 лет писатель в частном порядке начал изучать татарский и арабский языки, в чем весьма преуспел.

Толстой был не самым прилежным учеником. Уже по окончанию первого года он не сдал несколько экзаменов, ему назначили повторно пройти курс. Однако он перевелся на юридический. Несмотря на успешную сдачу сессии, проблемы с учебой продолжились, и в 1847 г. Толстой окончательно уходит из университета.

В первом томе автобиографического сборника «Л. Н. Толстой в воспоминаниях современников» сказано, что писателя в то время увлекла философия. Вернувшись в родную усадьбу, он продолжил изучать ее самостоятельно.

Увлечения Льва Толстого

Писатель часто посещал светские мероприятия — балы и званые ужины. Толстой любил праздный образ жизни и мог его себе позволить.

Каким человеком был Лев Толстой? Лев Толстой был любознательным и азартным человеком. В наследство от отца ему досталась слабость к карточным играм, которая неоднократно определяла его жизненный путь. Однако писатель никогда не прекращал развиваться. Он владел более чем восемью языками, самостоятельно изучил греческий за 3 месяца, чтобы читать греческих философов в оригинале.

Чем увлекался Лев Толстой? Лев Толстой увлекался философией, изучением языков, музыкой, юриспруденцией, педагогикой, а также светскими раутами и игрой в карты. Играл он азартно и часто проигрывал. Чтобы скрыться от последствий одного такого проигрыша, в 1851 г. писатель отправился на войну вслед за своим старшим братом Николаем.

Лев Толстой с братом
Лев Толстой с братом Николаем Толстым: Wikimedia / Peter Mazer

Творчество Льва Толстого

Первой пробой пера писателя стал дневник, который он начал вести в 1847 г. В этом дневнике он ставил перед собой цели, обсуждал их пути достижения, отмечал успехи и неудачи. Он вел его до конца жизни.

Произведения периода военной службы

На рубеже 1850–1851 гг. Лев Толстой начал работать над первой повестью знаменитой трилогии «Детство. Отрочество. Юность». «Детство» было опубликовано в 1852 г. в журнале «Современник». Это произведение произвело фурор в литературном мире и было оценено самим Тургеневым. Но ни он, ни кто либо другой не знали, кто его автор, поскольку Толстой публиковался под инициалами Л. Н.

Военная служба давалась писателю лучше, чем учеба. Он успешно сдал экзамен и был прикомандирован к Кавказскому артиллерийскому полку. Толстой участвовал во многих сражениях, несколько раз удостаивался наград за военные заслуги. Участие в двух войнах послужили вдохновением для написания таких произведений, как «Кавказский пленник», «Хаджи Мурат», «Рубка леса», «Набег» «Казаки» и «Севастопольские рассказы». В этот период он работал над «Отрочеством» — продолжением трилогии. Лев Толстой в звании поручика покинул военную службу навсегда в 1856 г.

Творческий кризис

В послевоенное время Толстой тесно общался со многими писателями золотого фонда русской литературы. В его круг входил:

  • И. Тургенев;
  • И. Гончаров;
  • Н. Некрасов;
  • И. Панаев;
  • А. Дружинин.

В период 1856–1857 гг. он работал над «Юностью» — финальной частью трилогии, продолжал писать «Казаков», издал повесть «Два гусара».

Беспечная жизнь в Петербурге быстро опротивела писателю, и он отправился в путешествие по Европе. В это время написал несколько незначимых произведений. Одной из причин глубокой депрессии писателя была смерть его брата Николая.

В 1859–1860 гг. в преддверии отмены крепостного права в России Толстой активно занимался педагогической и общественной деятельностью. Он создал много крестьянских школ, преподавал и представлял интересы крестьян в уезде Тульской губернии. Писатель приобрел авторитет среди простых людей, но был раскритикован аристократией.

Расцвет творчества

В 1862 г. после излечения от затяжной депрессии Лев Толстой женился на 18-летней дворянке Софье Берс. Семейная жизнь вдохновила писателя на новые свершения, он создает главные свои произведения.

Какие произведения написал Лев Толстой? Лев Толстой написал романы:

В биографической книге «Лев Толстой» В. Шкловский говорит, что Софья Андреевна стала не только спасением для писателя, но и его редактором.

Семья Льва Толстого
Лев Толстой с женой и детьми: Wikimedia / Шерер и Набгольц

Личная жизнь и смерть Льва Толстого

У Льва Толстого было много мимолетных увлечений, но единственной настоящей любовью была Софья Андреевна Берс. С ней в браке он прожил 48 лет, она родила ему 13 детей.

На протяжении всей жизни писатель задавался глубокими и сложными вопросами мироздания. Он исследовал институт семьи, читал философские лекции и параллельно изучал устройство души.

К 1900 году Толстой окончательно разочаровался во власти и духовенстве, все больше заботился о судьбе простых крестьян. Он воздвиг физический труд в ранг высшего стремления человека, много работал в этом направлении сам, отказался от материальных благ, носил простую одежду. Все это вызывало возмущение у представителей дворянства и церкви.

В 1901 г. Святейший синод отлучил Льва Толстого от церкви. Писатель прокомментировал, что его нельзя отлучить от Бога. Толстой по-своему трактовал веру, чтил существующие религии и говорил, что Бог един, а миссия верующего в том, чтобы находить в вере то, что объединит его с остальными.

В 1910 г., 28-го октября, Лев Толстой тайно покинул имение в Ясной Поляне в сопровождении врача, оставив записку с извинениями для жены. Седьмого ноября писатель скончался от воспаления легких. Сколько лет прожил Лев Толстой? Лев Толстой прожил 82 года.

Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого имеют большое историческое значение. Он сыграл одну из ключевых ролей в отмене крепостного права в России. Его произведения вошли в золотой фонд классической литературы. Их читают и по ним учатся в ХХІ веке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1860470-lev-tolstoj-biografia-pisatela-zizn-tvorcestvo/

pixel