Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Булгаков: биография, интересные факты, творчество

Опубликовано:

Михаил Булгаков
Фото: UGC

Михаил Булгаков, биография которого так же увлекательна, как и его труды, родом из города Киев. Он мечтал стать врачом, но вошел в историю как писатель. Расскажу о нем подробнее.

Михаил Булгаков: детство и юность

Биография Михаила Булгакова началась 15 мая 1891 года. Она связана с Киевом. Здесь он провел юные годы и получил высшее образование.

Город, где родился Булгаков, стал героем его произведений, и сегодня гиды водят туристов по местам, связанным с жизнью писателя.

Будущий литератор увидел свет в семье доцента, богослова Афанасия Булгакова. Последний преподавал в Киевской духовной академии и в 1890 году связал свою жизнь с Варварой Покровской. Через год весной у них появился первенец, которого назвали Михаилом.

Михаил Булгаков был крещен спустя три дня после рождения:

  1. Обряд совершили 18 мая 1891 года.
  2. Церемония прошла в церкви на Подоле.
  3. Крестной была бабушка Олимпиада Булгакова, а крестным — Николай Петров — известный ученый.

Варвара Булгакова посвятила себя воспитанию детей. Она водила их на культурные мероприятия и привила любовь к чтению. Первое произведение появилось, когда Михаилу было немногим более семь лет.

Булгаков, годы жизни которого пришлись на первую половину ХХ века, пошел в школу в 1901 году. Он посещал Первую киевскую мужскую гимназию. Спустя три года в заведении оказался Константин Паустовский — в будущем известный и популярный писатель. Он оставил воспоминания, в которых рассказал, что Булгаков отличался умением удачно пошутить и талантом к импровизации.

В 1907 году умер Афанасий Булгаков. Биография будущего писателя этого периода содержит упоминания о том, как он пытался заработать денег, чтобы помочь матери:

  1. Во время учебы он подрабатывал репетитором.
  2. На каникулах работал кондуктором на железной дороге.

В 1909 году Булгаков покинул стены учебного заведения и продолжил обучение в главном университете украинской столицы.

Михаил Булгаков, биография которого связана с медицинской практикой, в 1916 году стал дипломированным врачом.

Михаил Булгаков: биография, творчество
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Читайте также: «Мастер и Маргарита»: краткое содержание и анализ

Михаил Булгаков: творчество

Жизнь и творчество Булгакова протекали в сложные революционные годы и период становления советской тоталитарной власти. В творчестве писателя литературоведы выделяют несколько периодов:

  • Становление писателя (первая половина 1920-х годов).

Осенью 1921 года Булгаков перебрался в Москву. Здесь он работал сразу в нескольких изданиях, писал на заказ фельетоны.

Уже в 1923 году Михаил Афанасьевич Булгаков получил право называться писателем официально. Он стал членом организации, известной как Всероссийский союз писателей. Во времена СССР членство в этой профессиональной организации давало право официально называть себя писателем и публиковать произведения в официальных издательствах.

  • Темы катастрофы и проблемы с властью (вторая половина 1920-х годов).

Во второй половине 20-х годов ХХ века Булгаков создал произведения, в которых прослеживались такие мотивы:

  1. Осмысление катастрофы дореволюционного мира в «Белой гвардии» (1925).
  2. Попытки понять логику происходящих в стране изменений, появление фантастических элементов в произведениях.
  3. Показ неудачных научных экспериментов и провалов талантливых героев в «Собачьем сердце» (1925) и «Роковых яйцах» (1925).

Осенью 1926 года состоялась театральная премьера произведения, написанного по мотивам книги «Белая гвардия», — «Дни Турбиных». Эта пьеса Булгакова пришлась по душе советскому вождю Сталину. В 1932 году по его личному распоряжению был снят запрет на ее постановку, который действовал с конца 1920-х.

  • Период запретов (1930–1940-е годы).

В 1930-х в СССР происходило укрепление тоталитарного режима — свободомыслящие писатели подвергались критике. Михаил Булгаков, пьесы которого регулярно запрещали, в марте 1930 года написал послание, адресованное руководству страны. В нем он просил либо дозволения выехать из страны, либо возможности нормально трудиться.

Спустя некоторое время писатель Булгаков разговаривал по телефону со Сталиным. Вождь лично позвонил ему 18 апреля и посоветовал поискать работу в МХАТе. На следующее утро раздался звонок. Представители театра сообщили, что Михаил Афанасьевич принят на должность режиссера-ассистента. Во МХАТе писатель проработал шесть лет.

С 1936 года Булгаков сочинял либретто и переводил тексты в Большом театре.

Михаил Афанасьевич Булгаков: биография
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Михаил Булгаков: личная жизнь и смерть

Михаил Афанасьевич Булгаков, биография которого полна драматических моментов, был женат трижды.

В 22 года он обвенчался. Избранницей молодого врача и будущего литератора была Татьяна Лаппа. Она была с Михаилом в самые трудные моменты его бурной жизни.

В 1916 году как человек с медицинским дипломом Булгаков попал на фронт. Он был врачом во фронтовом госпитале, расположенном в Каменце-Подольском. Из-за отсутствия медицинских работников в тылу Булгакова отозвали. Он получил назначение на работу земским врачом. Так Михаил попал в Смоленскую губернию. Жена последовала за ним.

За год работы врачом Булгаков принял более 15,3 тыс. больных. Чтобы не заразиться дифтерией, он принимал антидифтерийные препараты, которые вызывали боли. Для того чтобы пережить боль, Булгаков принимал морфий. Этот период жизни писателя отражен в рассказе «Морфий» и цикле «Записки юного врача».

Из-за наркозависимости мужа Татьяна Лаппа вынуждена была сделать аборт. Операцию проводил сам Михаил.

По воспоминаниям Булгакова, завязать с наркотиками ему помог Гоголь. Во время наркотических галлюцинаций ему явился классик и пригрозил пальцем. Булгаков воспринял это как знак того, что пора прекратить принимать наркотики.

В феврале 1918 года биография Булгакова сделала важный поворот. Он вернулся в украинскую столицу. Чтобы каждая новая власть не мобилизовала его как медицинского работника, он решил сменить род деятельности и стать литератором.

Уже в 1920 году Булгаков оказался во Владикавказе. Спустя год он переехал в Москву.

Михаил Булгаков, фото которого показывают его как привлекательного мужчину, в столице вел светский образ жизни. Это стало причиной его развода с женой, которая подозревала мужа в связях на стороне.

В 1924 году он встретил Любовь Белозерскую. Спустя год она стала второй женой творца.

В конце 1920-х Булгаков встретил Елену Шиловскую. В 1932 году они поженились. Елена заботилась о писателе, когда он практически потерял зрение, и записывала с его слов текст его главного романа последних лет жизни — «Мастера и Маргариты». Это произведение Булгакова увидело свет через много лет после его кончины.

В марте 1940 года писателя не стало.

Михаил Булгаков, биография которого интересует не только специалистов, прожил интересную жизнь. Его молодость пришлась на бурные годы революции, а становление как писателя проходило в условиях формирования тоталитарного общества, в котором он не смог найти себе место.

Читайте также: Краткая биография Пушкина: факты, жизнь и творчество

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1859377-bulgakov-biografia-interesnye-fakty-tvorcestvo/

pixel