Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сочинение «Моя любимая книга» для школьников

Опубликовано:

Книги "Властелин колец"
Книги "Властелин колец": UGC

Сочинение «Моя любимая книга» часто задают в школе. Конечно, ученики читают программные произведения, анализируют их и описывают свои ощущения и мысли от прочитанного. Но все же рассказ про любимую книгу интересен тем, что во многих случаях выходит за рамки школьной программы и помогает учителю узнать, чем живут воспитанники, что их интересует, волнует и увлекает. Вот почему сочинение на тему «Любимая книга» продолжают задавать на дом.

Сочинение «Моя любимая книга»: цитаты, как писать

Как написать сочинение про любимую книгу? Прежде всего следует хорошенько подумать и выбрать то литературное произведение, которое точно можно назвать «моя любимая книга».

Сочинение получится интересным тогда, когда в нем будет чувствоваться личное отношение, увлеченность и эмоции. Возможно, рассказ о любимой книге будет о произведении, которое включено в школьную программу. Ничего страшного в этом нет, напротив, означает, что программа изучена тщательно.

Как составить сочинение? Описание книги — это основная его часть, но не единственная. До того как браться за перо, следует составить план. Так, рассказ «Моя любимая книга» может быть построен следующим образом:

Вступление

В первом абзаце можно рассказать о личных предпочтениях в литературе, о том, почему нравится или не нравится читать, кто научил читать и привил любовь к чтению. Еще один вариант — показать значимость книг в жизни человека, в том числе с помощью цитат:

Любите книгу: она поможет разобраться вам в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека (М. Горький).
Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев (Жорж Санд).
Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения (Шарль Луи де Монтескье).
Книга
Книга: Pixnio

Основная часть

Далее следует непосредственно рассказ о своей любимой книге, в который включают:

  • сведения про автора, страну и год издания;
  • основные сюжетные перипетии;
  • информацию о героях с краткой характеристикой.

Отзыв о любимой книге рекомендуется дополнить своим личным мнением, впечатлением и объяснением того, почему именно это литературное произведение достойно называться «моя любимая книга».

В сочинение о любимой книге можно добавить то, экранизировалась ли она, и сравнить произведение с фильмом.

Вывод

Сочинение можно завершать советами о том, кому и почему книга может понравиться и будет полезна.

Сочинение на тему: «Моя любимая книга»

Книга
Книга: Pixabay

В качестве примера обратите внимание на следующее сочинение. В нем описана всемирно известная трилогия «Властелин колец», которую школьники хорошо знают как по книгам, так и по фильмам. Это произведение на все времена одинаково любят и дети, и взрослые, оно по-своему близко каждой возрастной категории. Описать его можно так:

Моя любимая книга

Разнообразных книг во все времена создано писателями разных стран бесчисленное количество. К сожалению, прочесть их все не получится, даже если посвящать этому все свободное время. Но существуют книги, которые не теряют популярности на протяжении столетий и читаются с одинаковым интересом уже несколькими поколениями.

Одна из подобных книг, которую я называю самой любимой, — волшебная трилогия «Властелин колец» авторства Дж. Р. Р. Толкина. Несмотря на то что я множество раз пересматривала экранизацию легендарного произведения, чтение книги остается сплошным удовольствием! Уверена, что со мной согласятся многие.

Книга
Книга: Pixnio

В книге описывается образ жизни и необычные традиции таких мифических народов, как эльфы, гномы и хоббиты. К примеру, последние известны как весельчаки, у которых крупные мохнатые ноги и маленький рост, а живут они в уютных норах. Каждый хоббит занимается собственным хозяйством, поэтому беды и горести народу неведомы.

Неуловимыми, ловкими и утонченными изображены на страницах книги эльфы, обитающие в лесах, с прекрасными домами на деревьях или среди гор. Потому отыскать и увидеть их сложно.

Трудолюбивых и богатых гномов можно встретить в горах, где они добывают драгоценные камни и мастерят диковинные вещи. Выкованные гномами мечи убивают даже драконов, а кольчуги защищают от любых стрел.

Есть среди этих сказочных существ и самые обыкновенные люди. Они мирно сосуществуют с описанными народами и правят собственными крупными городами. Но внезапно в волшебный мир приходит день, когда всем этим народам, что жили вдалеке друг от друга, придется объединяться и совместно бороться со злым властелином, стремящимся к захвату мира.

С этого момента начнутся захватывающие приключения главных героев, которые запоминаются надолго. Маленькие, но очень отважные хоббиты окажутся в центре истории и смогут не только найти настоящих друзей и союзников, но и помочь спастись от исчезновения всему сказочному миру.

Когда я перечитываю эту книгу, то невольно начинаю ощущать себя главной героиней. Вместе с персонажами прохожу сквозь все хорошее и плохое, перед глазами разворачиваются неимоверно прекрасные места, знакомлюсь с удивительными эльфами и гномами, в существование которых так сложно поверить. Подобное путешествие, пусть даже оно и происходит только в период чтения книги, запоминается навсегда!

Предлагаю всем окунуться в мир, где сказка, волшебство, красивые пейзажи, добро и зло переплелись и манят обычного человека побывать в фэнтезийной вселенной!

Чем больше книг читаешь, тем легче писать сочинения на любые темы. Но проще всего писать о том, что вызывает сильные эмоции и впечатления, которыми хочется поделиться с окружающими. Именно такое произведение выбирайте для сочинения, и тогда оно обязательно получится живым и заслужит высокую оценку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1849762-socinenie-moa-lubimaa-kniga-dla-skolnikov/

pixel