Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Братья Гримм: биография и творчество фольклористов

Опубликовано:

Портрет братьев Гримм
Братья Вильгельм (справа) и Якоб (слева) Гримм. Портрет 1855 года работы Элизабет Йерихау: Wikimedia/SMB Digital

Произведения братьев Гримм стали частью культурного наследия Германии и завоевали популярность во всем мире, стали классикой. Как жили авторы и какой вклад внесли в развитие культуры?

Биография братьев Гримм

Кто такие братья Гримм? Это немецкие языковеды и исследователи немецкой народной культуры. Что собирали братья Гримм? Они занимались сбором и изучением народных сказок, легенд, мифов и других устных произведений в различных регионах Германии. Собранные рассказы братья записывали и публиковали как сборники под названием «Сказки братьев Гримм».

Братья Гримм — старшие сыновья адвоката. Как пишет Герман Герстнер в книге «Братья Гримм», старший — Якоб — появился на свет в 1785 году, а через год родится Вильгельм. Где жили братья Гримм? Они обитали в городе Ханау, а затем долгое время прожили в Касселе.

В 44 года глава семейства скончался от пневмонии. Доротея Гримм осталась с девятью детьми на руках. Помощь ей оказала сестра отца по имени Шарлотта Шлеммер, но вскоре она заболела, а семья осталась без обеспечения. Якоб и Вильгельм были старшими в семье, поэтому взяли на себя часть обязанностей матери. Однако она отправила старших детей в Кассель, где они поступили в лицей.

Юноши изучали естествознание, физику, философию, словесность, историю, географию и этику так хорошо, что окончили лицей через 4 года, сократив срок обучения вполовину. Якоб преуспевал больше, чем Вильгельм, поскольку отличался крепким здоровьем. Младший страдал астмой.

После лицея с промежутком в год братья поступили в Марбургский университет, чтобы постигать юриспруденцию. В свободные часы они изучали художественную литературу. В 1808 году Якоб перебрался в Париж, чтобы помогать профессору Фридриху фон Савиньи собирать материал для научного труда по римскому и германскому праву.

Через год Доротея Гримм умерла. Заботу о семье на себя взял старший в семье Якоб. Он вернулся в Кассель, где получил должность хранителя замковой библиотеки. В это время состояние Вильгельма обострилось и ему потребовалось долгое лечение.

Младший брат помогал старшему собирать народные легенды и сказания. Якоб в 1830 году стал профессором немецкой литературы и ведущим библиотекарем Геттингенского университета. Вильгельм устроился на должность младшего библиотекаря, а по прошествии 5 лет стал профессором. Вскоре братья Гримм стали преподавателями в Берлинском университете и членами Берлинской Академии наук.

Личная жизнь братьев складывалась по-разному. Вильгельм женился на дочери владельца аптеки по имени Дортхен. Через год после свадьбы у них родился первенец — Якоб. Крестным стал его тезка — старший брат Вильгельма. Однако через полгода малыш скончался.

Еще через два года в семье родился мальчик, которого нарекли Герман. Повзрослев, он занялся изучением литературы и стал профессором Берлинского университета и соучредителем «Общества Гете».

Якоб Гримм так и не женился, променяв супружеские радости на научные изыскания.

Старший брат пережил младшего всего на четыре года: в 1859 году от сепсиса и паралича легких скончался Вильгельм, а в 1863 году кровоизлияние в мозг забрало жизнь Якоба. Оба брата похоронены на берлинском кладбище Святого Матфея.

Памятник братьям Гримм в Ханау
Памятник братьям Гримм в Ханау: Wikipedia / Dr. Meierhofer

Творческая деятельность

Братья Гримм сделали огромный вклад в развитие лексикографии и грамматики немецкого языка. Их прославили достижения в науке и творчестве.

Сказки

Первый свой труд — «Детские и семейные сказки» — братья опубликовали в 1812 году. В издание вошла сотня лучших сказок, которые авторы записали и литературно обработали. Через три года был напечатан второй том.

Какие есть сказки у братьев Гримм? В период с 1810 по 1812 авторы дали редакцию таких народных сказок:

  • «Дружба кошки и мышки»;
  • «Волк и семеро козлят»;
  • «О рыбаке и его жене»;
  • «Белоснежка»;
  • «Гензель и Гретель»;
  • «Рапунцель»;
  • «Госпожа Метелица»;
  • «Сладкая каша»;
  • «Бременские музыканты».

Кроме того, братья Гримм создали свои редакции сказок, которые ранее были опубликованы Шарлем Перро: «Красная шапочка», «Золушка», «Спящая красавица».

Книги братьев Гримм
Книги братьев Гримм: Flickr

Сказки братьев Гримм пользовались небывалой популярностью в первую очередь у взрослых людей. Позднее их адаптировали для детской аудитории, убрав намеки на табуированные моменты жизни, сцены насилия, проявления жестокости:

  • Из сказки о Рапунцель был убран диалог главной героини и ее крестной матери. В нем девушка интересуется, почему ее живот округлился после встреч с принцем. Это был очевидный намек на беременность героини.
  • Сестры Золушки, чтобы хрустальная туфелька оказалась им впору, отрезали себе ступни.
  • Принц из сказки «Колокольчик» выколол себе ветками глаза.

Вильгельм был сторонником литературной обработки произведений, но Якоб считал, что таким образом утрачивается их научная польза: в этом случае исключается достоверность изучения национального духа, представленного в текстах.

Грамматика и словари

Около двадцати лет братья Гримм работали над созданием грамматики немецкого языка. Это монументальное произведение опубликовано в 1819 году. Оно стало основой для дальнейшего изучения особенностей формирования и развития языков германской группы.

Огромную славу братьям принес «Немецкий словарь». Это была сложная, кропотливая работа по сбору, систематизации и описанию лексических единиц. Братья не успели завершить труд, однако в 1838 году они положили начало лексикографического труда. Работа над словарем продолжалась немного больше 120 лет. Он был опубликован в 1960 году.

Якоб Гримм исследовал особенности передвижения согласных в германском языке и вывел первый закон. Его называют по именам двух первооткрывателей Раска и Гримма. Таким образом, братья заложили основы развития германистики и немецкой филологии.

Рисунок братьев Гримм
Рисунок братьев Гримм: Wikipedia / Ludwig Emil Grimm - Historisches Museum, Hanau

Братья Гримм — это пример того, как воодушевленные люди могут создать нечто значимое, что может просуществовать на протяжении многих поколений. Их имя и творчество навсегда останутся в сердцах людей и продолжат вдохновлять на новые свершения в искусстве и культуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1827088-brata-grimm-biografia-i-tvorcestvo/

pixel