Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гепард: скорость бега, продолжительность жизни и другие удивительные факты о животном

Опубликовано:

Дикая кошка в лесу
Гепард: Pixabay

Гепард — самое быстрое наземное животное среди млекопитающих. Строение его тела доказывает, что он создан для бега. Какими еще особенностями обладает этот изящный хищник?

Среда обитания гепардов

Гепарды в больших количествах водились по всей Африке и на Ближнем Востоке. Сейчас на африканском континенте их больше на юге, а в Азии очаги их обитания остались преимущественно на территории Ирана.

Подходящие природные условия для жизни гепардов — это пустынные предгорья, равнины, саванны с кустарниками и густой травой. Один из видов — закаспийский гепард — до начала XIX века регулярно встречался в Казахстане на Мангышлаке и в Устюрте. Но последних гепардов здесь отловили еще в 1960-х годах.

Особенности строения тела гепардов

Гепарды, или охотничьи леопарды, — млекопитающие хищники семейства кошачьих. Природа наделила их особым строением тела:

  • У гепардов небольшая аккуратная голова и закругленные уши, вытянутое тело длиной 115–140 см.
  • Грудная клетка и легкие гепарда больших объемов, что обеспечивает достаточное дыхание и снабжение кислородом при беге.
  • Когти частично втяжные, что редко встречается среди кошачьих. Гепарду они служат как шипы для бега.
  • У них полая структура позвоночника, за счет этого он очень подвижен, сжимает и растягивает тело. При этом 60% мышц сосредоточены около хребта животного.
  • Ноги гепардов очень длинные, с сильно развитой мускулатурой.

Эти данные свидетельствуют, что гепарды имеют аэродинамическое построение тела. Оно максимально обтекаемое и приспособленное для скоростного бега.

Голова дикой кошки
Голова гепарда: Unsplash/Nick Kwan

Отличия гепарда от леопарда

В чем разница леопарда и гепарда? Эти представители одного семейства внешне очень похожи. Те и другие имеют схожее строение и окрас, но леопарды крупнее и мощнее, значительно сильнее гепардов физически, имеют острые втяжные когти, большие клыки, по силе укуса они лидируют в своем семействе.

Заметное отличие животных в пятнах на шкуре:

  • У гепардов пятна как черные точки, круглые или овальные, имеют четкие границы.
  • У леопардов пятна коричневые с черной окантовкой, не имеют явной формы. Они все разные, могут сливаться в полоски.

Самое заметное отличие — черные полосы от углов глаз вниз («слезные полосы») на морде у гепардов. Их нет у леопардов.

Отличаются сородичи и образом жизни. Гепарды — дневные хищники, охотятся преследуя добычу. Леопарды охотятся ночью засадным способом. В биологии гепардов относят к подсемейству малых кошек, леопардов — к большим кошкам.

Скорость гепарда

С какой скоростью бегает гепард? Гепард — быстрейшее из всех млекопитающих, обитающих на суше. При беге он как бы парит над землей. Способ его бега — галоп, при котором он делает прыжки до 7 м. В секунду гепард делает 2 прыжка, максимально может сделать 4, о чем пишет эксперт Journal of Experimental Biology Кэтрин Найт. За 3 секунды гепард развивает скорость до 93–110 км/час.

Но на такой максимальной скорости гепард может бежать только 40–60 секунд, то есть на короткие дистанции до 400 м. Для более длительных нагрузок его организм не приспособлен. Журнал National Geographic Kids отмечает, что гепарду после погони требуется полчаса, чтобы отдышаться и поесть. По этой причине на длинных дистанциях гепард уступит антилопе вилорог: она тоже может развить скорость до 90 км/час, но способна долго бежать со скоростью 70 км/час.

Кто быстрее — гепард или эму? При росте около 2,7 м эму делает шаги до 275 см благодаря своим длинным и мощным ногам. При этом может развить скорость до 50 км/час. Так что в скорости эму уступает гепарду.

Гепард в беге
Гепард бежит галопом: Pixabay

Образ жизни и особенности охоты гепардов

Самки гепардов ведут одиночный образ жизни, самцы либо живут поодиночке, либо охотятся в прайде. Гепарды не имеют постоянной территории, которую бы охраняли, они перемещаются за копытными. Чем питается гепард? Охотится он на средних копытных: газелей, телят антилоп гну, джейранов, сайгаков. Их добычей становятся и зайцы.

Гепард — дневной хищник, охотится утром и вечером. Он не нападает из засады, а преследует добычу. Предварительно гепард скрытно приближается к ней до 100 м, потом в коротком забеге на максимальной скорости настигает и сбивает передней лапой. Благодаря кинетической энергии бега гепард может сбить с ног даже животного крупнее себя.

При таком рывке расходуется огромное количество кислорода, которое сердце и легкие не могут быстро восполнить. Поэтому если сразу добычу не удалось сбить, гепард прекращает преследование. Гепард слабее других хищников, не способен к дракам, поэтому леопарды и львы часто отбирают у него добычу. Он не прячет ее, в отличие от леопардов, а снова выходит на охоту.

В давние времена среди восточной знати была популярна охота с гепардами на сайгаков, за что их и назвали «охотничьими леопардами». При этом их брали на поводок или сажали позади охотника на лошадь, на голову надевали колпаки, чтобы не сорвались раньше времени за добычей. Гепарды как охотники высоко ценились, из-за чего из популяция сокращалась.

Дикая кошка с добычей в зубах
Гепард с добычей: Unsplash/Ahmed Galal

Размножение и продолжительность жизни гепардов

Беременность самок гепардов длится 85–95 дней. Рождается от 2 до 6 котят весом от 150 до 300 г. Они беззащитны и становятся легкой добычей других хищников.

Средняя продолжительность жизни гепардов в дикой природе — 3–4 года. В неволе при хорошем уходе они живут до 20 лет, известен максимальный возраст до 27 лет.

Ухудшение природной среды обитания, уменьшение количества животных, которые были добычей гепардов, привели к сокращению их популяции. По классификации Международного союза охраны природы (МСОП) эти животные относятся к уязвимым видам, которым грозит исчезновение. В Казахстане гепарды внесены в перечень редких и исчезающих животных.

Гепарды — удивительно красивые животные, богато одаренные природой. В наше время их стремятся сохранить с помощью различных охранных мер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1816791-gepard-udivitelnye-fakty/

pixel