Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лайфхаки для школы, которые точно работают

Опубликовано:

Девочки и мальчики в школе просматривают информацию с экрана ноутбука
Школьники просматривают информацию на экране ноутбука: Freepik

Лайфхаки делают повседневную жизнь проще. Маленькие хитрости помогут школьнику быть продуктивным, лучше запоминать учебный материал. Изучите приемы, которые облегчат учебный процесс.

Какие есть лайфхаки для школьников? Облегчат процесс обучения такие хитрости: использование скрепки вместо циркуля, компактная упаковка формы, мини-холодильник, расписание на заставке, визуализация иностранных слов, чередование активности и отдыха, персонализация тетрадей, использование онлайн-инструментов и быстрый ремонт ручки.

Скрепка вместо циркуля

Лайфхак со скрепкой поможет школьникам чертить окружность без циркуля. Чтобы не чертить от руки, подготовьте два карандаша и обычную канцелярскую скрепку.

Разогните скрепку посередине так, чтобы и вверху и внизу получился крючок. Уприте кончик карандаша в края скрепки. Первый карандаш зафиксируйте неподвижно на листе там, где будет центр окружности, а вторым чертите линию круга. Размер скрепки будет радиусом круга.

Девушка рисует окружности при помощи скрепки
Рисование окружности при помощи скрепки: YouTube/ Лум Планет

Компактная упаковка формы

Спортивная форма (брюки, футболка, носки, обувь) занимает немало места в рюкзаке и мнется. Чтобы внешний вид школьника на уроке физкультуры был в порядке, а в рюкзаке осталось достаточно место, запакуйте одежду трубочкой, как советует Мари Кондо в книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

Сложите футболку и брюки пополам и каждый предмет сверните в трубочку. Упакуйте их в мешочек для одежды. Носки сверните и положите в обувь. Сами кеды или кроссовки сложите «валетом» и заверните в чехол для обуви.

Мини-холодильник

Какие есть лайфхаки для школьников с едой? В книге «50 школьных лайфхаков» Полина Зиновьева делится лайфхаком, как сохранять еду свежей. Для этого достаточно соорудить аналог мини-холодильника. Вот как это сделать:

  1. Подготовьте зип-пакет и поролоновую губку.
  2. Намочите губку и, не выжимая ее, положите в пакет.
  3. Выпустите из пакета лишний воздух и закройте его.
  4. Оставьте пакет с губкой в холодильнике или морозилке на ночь.
  5. Утром, складывая сэндвичи в ланчбокс, положите рядом пакет с губкой. Он будет отдавать прохладу, и еда дольше останется свежей.

Охлаждающий гаджет очень компактный, к тому же невесомый, что не будет утяжелять наполненный книгами и тетрадями портфель.

Расписание на заставке

Если школьник забывает расписание уроков, сфотографируйте его на мобильный телефон или сделайте скриншот с сайта школы. Изображение с расписанием установите на экране смартфона в качестве заставки. Каждый раз, когда ребенок будет включать телефон, он будет видеть его перед собой. Так активизируется визуальная память, а нужная информация всегда будет под рукой.

Визуализация иностранных слов

Один из способов запоминания новых иностранных слов — стикеры, расклеенные на предметах. Подготовьте цветные стикеры. Напишите на них слова и перевод к ним. Приклейте стикеры к предметам, ассоциирующимся со словами. К примеру, изучая предметы мебели, можно наклеить стикеры с их названием на иностранном языке на шкаф, тумбу, стол. Таким образом, стикеры со словами будут постоянно на виду, визуально подкрепляя изучаемый материал.

Визуализация слов на стикере. На листке написано слово enjoy
Стикер со словом «enjoy»: Freepik

Чередование активности и отдыха

Научите школьника основам тайм-менеджмента. Предложите чередовать время активности и отдыха по системе Pomodoro — 20–25 минут работать над домашним заданием и 5 минут отдыхать. Дэн Уокер, автор книги «Тайм-менеджмент для чайников», отмечает, что техника Pomodoro разработана итальянцем Франческо Чирильо, который предложил для повышения активности делать частые перерывы в работе.

Для самоконтроля Чирилло использовал кухонный таймер. Изобретатель заметил, контролируя время, ему легче концентрироваться на задаче, ведь он знал, что через десять минут сможет отдохнуть. Этот лайфхак поможет школьнику работать эффективнее.

Персонализация тетрадей

В портфеле у школьника много принадлежностей — пенал, книги, тетради. Каждая — для отдельного предмета. Чтобы быстро найти необходимую тетрадь по предмету, создайте визуальное различие. Закрасьте уголок тетрадной обложки цветным фломастером. Запомните, какой цвет соответствует тому или иному предмету. Этот способ поможет сэкономить время на поиски нужной тетради. Также школьник легко сможет найти ее в случае потери.

Использование онлайн-инструментов

Чтобы всегда иметь доступ к материалам, подготовленным дома, научите школьников пользоваться онлайн-сервисами, например инструментами Google Drive. Школьники могут одновременно работать в онлайн-пространстве, создавая таблицы, схемы, презентации, и сразу сохранять выполненные задания.

Любой документ в нужный момент можно загрузить через мобильное приложение и использовать на уроке для доклада. О забытой флешке с презентацией или документе с текстом реферата можно не беспокоиться, поскольку они всегда будут в телефоне.

Дети используют планшеты для учебы
Использование онлайн-инструментов в учебе: Freepik

Быстрый ремонт ручки

В самый ответственный момент перестала писать ручка? Не беда. Часто ее можно вернуть ее к жизни. Возможно, чернила в ручке просто застыли. Подышите на шарик, расположенный в стержне, а затем подуйте в стержень с обратной стороны, чтобы чернила снова попали в шарик.

Школьные лайфхаки — это полезные советы, которые помогают сделать пребывание ребенка в учебном заведение более комфортным. Они предназначены как для тех, кто любит учиться, так и для тех, кому втянуться в учебный процесс сложно. Используйте простые советы, чтобы стать продуктивнее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1814942-lajfhaki-dla-skoly-kotorye-realno-vyrucat/

pixel