Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мухтар Ауэзов: факты биографии, творческое наследие писателя

Опубликовано:

Мухтар Ауэзов
Мухтар Ауэзов: Wikimedia

Мухтар Ауэзов — звезда первой величины в казахской литературе. Его произведения познакомили мирового читателя с казахским народом. Вся жизнь писателя посвящена литературному труду.

Факты биографии Мухтара Ауэзова

Кто такой Мухтар Ауэзов? Мухтар Омарханович Ауэзов — знаменитый писатель, классик казахской литературы, один из первых драматургов страны. Он был педагогом и общественным деятелем, академиком АН КазССР и председателем Союза писателей страны.

Где и когда родился Мухтар Ауэзов? Писатель родился 16 (28) сентября 1897 года в урочище Шынгыстау Семипалатинской области Российской империи (сейчас — Абайской области РК). Семья, в которой родился мальчик, была в родстве с семейством великого народного поэта Абая Кунанбаева. Абай приезжал к ним по поводу рождения Мухтара, как свидетельствует «Литературный портал».

Родители Мухтара рано умерли: отец — в 1900, мать — в 1912 году. Подросток воспитывался в семье дяди Касымбека. Большое влияние на формирование лучших душевных качеств будущего поэта оказала его бабушка, она же привила ему любовь к устному народному творчеству. Бабушка стала прототипом литературного образа в произведениях Ауэзова. Учился Мухтар сначала в медресе, потом в городском училище Семипалатинска, в 1919 году окончил учительскую семинарию.

Открытка с цитатой
Высказывание Мухтара Ауэзова: NUR.KZ

С приходом советской власти Мухтар Ауэзов вступил в партию большевиков. Как грамотный человек, он занимал ряд советских должностей. В 1922 году Ауэзова исключили из партии за проявления национализма. Он продолжил образование, поступил вольным слушателем в университет в Ташкенте, а вскоре уехал, чтобы учиться на филологическом факультете Ленинградского университета. В 1928 году Мухтар возвращается в Ташкент и поступает в аспирантуру, работая одновременно преподавателем и создавая произведения.

В 1930 году Мухтара Ауэзова арестовали как причастного к организации казахских писателей «Алка», 2,5 года он провел в заключении. Репрессии снова вспыхнули в конце 1930-х. Как пишут на сайте Института истории и этнологии имени Чокана Валиханова, Ауэзов был тогда уже самым известным писателем, но для властей — самым подозрительным. Он потерял работу, а его книги изымались из библиотек. Спасаясь от репрессий на родине, он уехал в Москву, где работал в научных литературных институтах.

С началом войны Ауэзов возвратился на родину, начал работать в Институте языка и литературы АН КазССР. Научная работа дала ему степень доктора наук, он стал профессором, академиком АН Казахстана.

В 1948 году писатель стал лауреатом Сталинской премии за книгу «Абай». Позже, в 1959 году, он был награжден Ленинской премией за «Путь Абая».

Открытка с цитатой
Афоризм Мухтара Ауэзова: NUR.KZ

В личной жизни Мухтар Ауэзов перенес большие испытания:

  • Первый брак был заключен по старинному обычаю в 1917 году с 15-летней Райхан. Через 3 года он распался, дочь от этого брака отец воспитывал сам.
  • Второй брак был с внучкой Абая Камилой. Она родила двух детей, умерших во младенчестве, брак тоже быстро распался.
  • В годы учебы в Ленинграде Мухтар Ауэзов женился на Валентине Кузьминой. После ареста Мухтара семья распалась и воссоединилась уже в 1943 году. У них было двое детей — дочь Лейла и сын Ернар.
  • В 1942 году Мухтар Ауэзов недолго состоял в гражданском браке с Фатимой Габитовой.

Когда умер Мухтар Ауэзов? В 1961 году писатель уехал на лечение в Москву. Во время операции 27 июня он умер. Похоронен в Алматы.

Мухтар Ауэзов
Мухтар Ауэзов: Wikimedia/Мишуров Н.

Творческое наследие Мухтара Ауэзова

Литературный талант Мухтара Ауэзова впервые проявился в 20-летнем возрасте. Тогда самодеятельные артисты поставили его пьесу «Енлик-Кебек» по мотивам народной поэмы.

Во время учебы в Семипалатинске Ауэзов с другом издавали журнал «Абай», вышло 12 номеров. Журнал закрыли в 1918 году из идеологических соображений.

В 1923 году Ауэзов работал в научной экспедиции, в которой познакомился с оригинальными трудами великого поэта-просветителя Абая Кунанбаева. Интерес к ним остался на всю жизнь. В 1933 году при его участии было издано первое полное собрание стихов Абая.

Чем известен Мухтар Ауэзов? Свои главные произведения писатель посвятил жизни народного поэта Абая Кунанбаева. Романы «Абай» и «Путь Абая» назвали энциклопедией жизни казахов за создание картин жизни общества второй половины XIX века. Произведения талантливо передавали тончайшие нюансы человеческой души, что выводило их на уровень общечеловеческих ценностей.

Открытка с цитатой
Мудрая мысль Мухтара Ауэзова: NUR.KZ

Известен Мухтар Ауэзов как блестящий исследователь родной литературы и культуры других народов. Он изучал киргизский эпос «Манас», творчество Шота Руставели, Тараса Шевченко.

В 1940–1950 годы были созданы основные произведения о главном герое Абае:

  • В предвоенные годы в Москве была написана трагедия «Абай».
  • В 1942-м — первая книга романа «Абай».
  • В 1945-м, в год 100-летия поэта, — либретто оперы «Абай», сценарий фильма «Песни Абая», а также несколько статей о нем.
  • В 1947 году вышла вторая книга романа «Абай», вскоре обе книги были изданы на русском языке.
  • В 1952–1954 годах создана трилогия «Путь Абая».

В 1958 году в Москве проходила декада казахской культуры. В центре ее внимания оказались произведения Мухтара Ауэзова. Это был недавно изданный на русском языке «Путь Абая» и «Антология казахской поэзии».

Значительное место в наследии Мухтара Ауэзова занимает драматургия. Еще в 1920 годы были написаны драмы «Каракоз», «Байбише-токал». Всего он создал более 20 пьес. Известны повести Ауэзова «Выстрел на перевале», «Лихая година», «Серый Лютый», множество рассказов.

Творчество Мухтара Ауэзова заняло достойное место в мировом литературном процессе, в межкультурном общении. Об этом говорили на Международном научном симпозиуме в 2017 году, посвященном 120-летию писателя. О выступлениях литераторов на симпозиуме пишут авторы статьи Светлана Ананьева и Валентина Габдуллина.

Памятник М. Ауэзову
Памятник Мухтару Ауэзову в Алматы: Wikimedia/Ayana Sergebayeva

Мухтар Ауэзов стал классиком казахской литературы. Произведения его значительны и потому, что поставили национальную литературу вровень с передовой литературой ХХ века.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1675128-muhtar-auezov-biografia-tvorcestvo-proizvedenia-pisatela/

pixel