Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джордано Бруно и другие жертвы инквизиции, а также малоизвестные факты о ней

Опубликовано:

Костер инквизиции
Инквизиторы сжигают на костре еретиков: Wikimedia/R. Decker

Инквизиция стала символом темного Средневековья, когда религиозные фанатики сжигали на кострах еретиков. В период Просвещения они преследовали ученых за их взгляды. Это тормозило развитие науки.

Инквизиция была создана для борьбы с ересью

Что такое инквизиция? «Инквизиция» означает ‘разыскание’, ‘сыск’. Это был особый церковный суд, созданный в 1215 году при папе Иннокентии III. Назывался он святой отдел расследований еретической греховности.

Первый церковный трибунал был создан во Франции в 1229 году. Апогея своего развития инквизиция достигла в Испании в конце XV века. В середине XVI века при папе Павле III все локальные инквизиции были подчинены конгрегации священной канцелярии, то есть непосредственно папе римскому.

Еретиками со времен раннего христианства называли всех, кто к религиозному учению подходил иначе, чем ортодоксальная церковь. Священнослужители разыскивали таких людей, чтобы исправить их заблуждения.

Чем занималась инквизиция? Основной целью инквизиции как церковного суда стала защита католической веры. Инквизиторы окружили свою деятельность таинственностью, создали систему шпионажа и доносов для сбора информации о подозреваемых в ереси. Часто люди становились жертвами ложных обвинений.

В ходе допросов и пыток определяли, виновен ли обвиняемый в ереси. Если подозреваемый при этом не умирал и раскаивался, церковь лишала его покровительства и передавала дело в светский суд. Значительная часть таких дел заканчивалась аутодафе — казнью через сожжение на костре, так как считалось, что церковь не должна проливать кровь.

Заседание инквизиции
Трибунал инквизиции. Художник Ф. Гойя: Wikimedia

Испанская инквизиция прославилась как самая свирепая

Южная часть Испании в Средние века была отвоевана у мавров. На этой территории оставалось много мавров и евреев, которых в конце XIV века обращали в христианство. Но большинство их тайно исповедовали свою религию, с чем активно боролась инквизиция.

В Испании возглавил инквизицию доминиканский монах Томас (Фома) Торквемада. При нем была создана система учреждений из местных трибуналов, которую возглавил совет. Был выработан кодекс, который регулировал весь процесс искоренения ересей.

Сколько было жертв инквизиции? Об испанской инквизиции сложилась «черная» легенда, которая гласила, что при Торквемаде было сожжено на кострах от 2 до 8,8 тыс. еретиков, иногда даже называется число до 30 тыс. Было сожжено более 6 тыс. изображений и чучел еретиков. Так поступали, если сам обвиняемый не доживал до казни. Точное количество жертв установить трудно, так как много документов не сохранилось.

Инквизиторы сожгли Джордано Бруно

Научное мировоззрение, развивавшееся в Средние века, противоречило догматам церкви об устройстве мира. Инквизиция губительно влияла на интеллектуальное развитие общества, преследовала ученых, пострадали от нее Джордано Бруно, Галилео Галилей.

Что утверждал Джордано Бруно? Бруно был итальянским священником, монахом-доминиканцем, но прославился своими философскими взглядами. Он выступал против господствующей в то время птолемеевской системы устройства мира, которая утверждала, что все планеты вращаются вокруг Земли.

Бруно пропагандировал учение Николая Коперника о гелиоцентрическом устройстве мира, где центром вращения планет считалось Солнце. Он также утверждал, что Вселенная бесконечна и существует еще множество миров.

Инквизиция формально преследовала Джордано Бруно за ереси. Его обвиняли в том, что он:

  • Критически относился к существованию загробного мира.
  • Сомневался в непорочном зачатии Девы Марии.
  • Утверждал, что Библия — подделка.

Джордано Бруно был арестован в 1592 году, 7 лет провел в тюрьме. По обвинению инквизиции был сожжен как еретик на костре 17 февраля 1600 года.

Другой известной жертвой инквизиторов стал ученый Галилео Галилей. Он тоже был сторонником гелиоцентрической системы мира. Процесс над ним состоялся в 1633 году, его признали не еретиком, а «сильно заподозренным в ереси», что спасло от костра. Но ученого заставили публично отречься от своих взглядов, до конца жизни он оставался под надзором инквизиторов.

Джордано Бруно
Джордано Бруно: Wikimedia

Инквизиторы казнили Жанну д'Арк как еретичку

Жанна д'Арк — национальная героиня Франции времен Столетней войны с Англией. Юной девушкой (в 16 лет) она возглавила воинские части французской армии, своими победами помогла Карлу стать королем Франции. Он ее предал. Жанна д’Арк попала в плен к англичанам.

Англичане не могли признать, что женщина побеждала их на поле боя, поэтому обвинили ее в связи с дьяволом и предали в руки инквизиции. Жанну д'Арк обвинили в богохульстве, демонических видениях, в ношении мужской одежды. Как еретичку, ее сожгли на костре 30 мая 1431 года.

Уже через четверть века вердикт инквизиторов был отменен из-за процессуальных ошибок. Жанну д'Арк причислили к числу мучеников, позже она была признана одной из покровительниц Франции.

Памятник Жанне д'Арк
Памятник Жанне д'Арк: Pixabay

Инквизиторы охотились на ведьм

Церковь всегда преследовала женщин и мужчин, подозреваемых в колдовстве. Особый размах это приобрело в XV–XVII веках, когда к этой охоте на ведьм подключилась инквизиция. Под суд попадали молодые красивые рыжеволосые женщины, что объяснялось страхом перед ними монахов-инквизиторов. Но преследовали и женщин старшего возраста, которые как знахарки и повитухи попадали под подозрение.

В Германии, Франции, Швейцарии, Шотландии было проведено около 100 тыс. процессов над теми, кого считали ведьмами и колдунами. На кострах инквизиции по этим обвинениям было сожжено около 50 тыс. жертв.

В XVII веке эти процессы пошли на спад, было определено, что ведьмами чаще считали психически нездоровых людей, никак не связанных с магией. В Центральной и Северной Европе, где не было инквизиции, охота на ведьм еще продолжалась некоторое время.

Инквизиция осталась одним из самых мрачных явлений в истории. На ее кострах погибло множество людей. Но человечество преодолело эту ступень в своем развитии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1804364-dzordano-bruno-biografia-i-ucenie-italanskogo-filosofa/

pixel