Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гарвардcкий университет: популярные факультеты, выдающиеся выпускники и другие интересные факты об учебном заведении

Опубликовано:

Гарвардский колледж
Здание Гарвардского колледжа: Pixabay

Престижность Гарварда делает его мечтой многих студентов. Миллиардеры, президенты, звезды Голливуда — вот кем становятся выпускники вуза. Его история и возможности потрясают воображение.

В Гарварде преподают гуманитарные, естественные и технические науки

Гарвардский университет — образовательный и исследовательский центр, один из лучших вузов США и всего мира. Это старейшее высшее учебное заведение страны, основанное 8 сентября 1636 года.

Где находится Гарвард? Гарвард расположен в городе Кембридж, штат Массачусетс, входит в Бостонскую городскую агломерацию.

Какие есть факультеты в Гарвардском университете? В Гарварде 11 академических подразделений — Рэдклиффский институт перспективных исследований (Radcliffe Institute for Advanced Study) и 10 факультетов:

  • искусств и наук (основан в 1890 году);
  • медицины;
  • богословия;
  • права;
  • бизнеса;
  • дизайна;
  • государственного управления;
  • образования;
  • общественного здравоохранения;
  • инженерных и прикладных наук.

Наиболее популярные направления — бизнес, право, экономика, политология, медицина. Широко известны Гарвардская школа бизнеса, где можно получить степень доктора наук в этой сфере, Школа управления им. Джона Ф. Кеннеди, Школа общественного здравоохранения им. Тана Х. Чана.

Герб Гарвардского университета
Герб Гарвардского университета: Wikipedia

Выпускники Гарварда — выдающиеся люди

История Гарварда начиналась с 9 студентов и одного учителя. Теперь это более 20 тысяч студентов и около 4 тысяч преподавателей. Гарвард входит в ассоциацию восьми элитных частных вузов США Лига плюща, которые отличаются высоким качеством образования. Это одни из самых богатых академических заведений мира, что позволяет им привлекать лучших преподавателей и студентов.

Кто самые известные выпускники Гарварда? Это Билл Гейтс, Марк Цукерберг, 8 президентов страны, в том числе Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш-младший и Барак Обама. В числе выпускников голливудский режиссер Дарен Аранофски, актер и режиссер Томи Ли Джонс, актер Мэтт Деймон, актриса Натали Портман, Хилари Даф. Лауреат премии «Оскар» Томми Ли Джонс с отличием окончил Гарвард по английскому языку.

Кстати, основателя Microsoft Билла Гейтса отчислили из университета, но потом все-таки дали диплом. Марк Цукерберг вообще бросил учебу в Гарварде ради продвижения стартапа Facebook.

В 2010 году журнал Forbes признал Гарвард первым в стране по количеству выпускников-миллиардеров — 188 человек. Также студентами Гарварда были 48 призеров Пулитцеровской премии, 10 лауреатов «Оскара», 108 олимпийских медалистов.

В Гарварде можно учиться бесплатно

Как поступить в Гарвард? В Гарвард поступают лучшие ученики по уровню знаний, лидеры по натуре и имеющие высокую степень мотивации. В аттестате должны быть отличные оценки, по тестам — максимально высокие баллы. Иностранцы могут поступить на тех же условиях, что и американцы.

Для поступления нужно:

  • Заполнить заявку (Universal College Application или Common Application), приложить документ со школьными оценками за последние 2 года и две рекомендации от учителей (одна из них — от учителя английского языка).
  • Сдать тесты SAT (Subject и Writing), в том числе по двум выбранным предметам. Для иностранцев тест TOEFL заменяет SAT Writing.
  • Перед зачислением может еще потребоваться собеседование или написание эссе.

Обучение в Гарварде не из дешевых. Точную стоимость можно узнать на сайтах школ Гарварда в разделе Financial Aid. Но вуз заинтересован в том, чтобы талантливые студенты получили образование независимо от их финансового положения. На 2023–2024 годы финансовая помощь расширена. Студент из семьи с годовым доходом до $85 тысяч сможет учиться бесплатно, сообщает официальный сайт вуза. На данный момент 22% студентов учатся на бесплатной основе и 55% получают материальную помощь.

Начинать подготовку к поступлению в Гарвард нужно за 3 года до окончания школы. Поступление реально для абитуриентов с высоким уровнем английского, отличными оценками и высокой мотивацией.

Выпускники Гарвардского университета
Выпускники Гарвардского университета в мантиях с бордовым верхом и конфедератках: Unрlash / Кристиан Лендл

Университет назван в честь миссионера и филантропа

Вуз назвали в честь английского миссионера и филантропа Джона Гарварда. Он завещал университету половину своего имущества и библиотеку.

У входа в Harvard Yard стоит бронзовая статуя, на которой написано: «Джон Гарвард. Основатель. 1838». Три нестыковки привели к тому, что памятник называют «статуей трех обманов», отмечает Strange New England:

  1. Джон Гарвард — не основатель, а меценат.
  2. Датой основания университета был 1636 год.
  3. На самом деле памятник изображает не Джона Гарварда. Его изображения не сохранились, и скульптор Даниэль Френч в качестве модели взял рядового студента.

Памятник был открыт в 1885 году. Это одна из главных достопримечательностей университета, девиз которого ‘Veritas’, что в переводе с латинского значит ‘истина’.

Памятник Джону Гарварду
Бронзовый памятник Джону Гарварду в Harvard Yard: Wikipedia/Alain Edouard

Гарвард владеет уникальными образовательными ресурсами

Библиотека Гарвардского университета крупнейшая академическая в стране и третья по величине, отмечает American Library Association. Библиотека насчитывает 18,9 млн томов, 174 тысяч периодических изданий, 10 млн фотографий, около 400 млн рукописей, архивов в цифровом виде 5,4 терабайта. У нее 80 филиалов с удобными читальными залами, куда может прийти любой студент вуза.

Начало коллекции положила завещанная библиотека Джона Гарварда, насчитывавшая около 400 книг. В 1764 году пожар уничтожил почти все экземпляры библиотеки. Остались только одолженные на тот момент.

Научно-исследовательская деятельность университета отражается в организованных при нем музеях. В их коллекциях более 28 млн произведений искусства, уникальных образцов и артефактов. Одни из наиболее значимых — Музей археологии и этнологии Пибоди, Гарвардский музей естественной истории, Гарвардский художественный музей.

Здание библиотеки Гарварда
Здание библиотеки Гарварда, украшенное гербами университета: Wikipedia/Joseph Williams

Гарвард — крупнейший научный центр

Ученые университета занимаются исследованиями и разработками инноваций в различных отраслях. Вот некоторые из достижений:

  • В 2014 году ученые университета создали мини-детектор для диагностики диабета и других болезней. Он весит 2 унции и стоит $25. Его планируют использовать в бедных странах планеты.
  • В 2014 году исследователи нашли доказательства теории Большого взрыва.
  • В 2017 году биоинженеры создали робота для предотвращения инфарктов и автоматического поддержания работы сердца.
  • В 2017 году ученые Гарварда впервые превратили водород в металл. Это даст новые возможности в исследовании космоса.

В Гарвардском университете есть Шнобелевская премия, которая ежегодно вручается за странные научные достижения. Например, исследования на тему «Почему пьяные думают, что они красивые» или «Реакция мышей с пересаженным сердцем на звуки оперы».

Жизнь, учеба, история Гарварда насыщенная, интересная и вдохновляющая. Если чувствуете в себе лидерский потенциал, готовы развиваться, чтобы трудиться на благо всего человечества, этот университет поможет свершить самые дерзкие мечты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1778961-universitet-garvard-vydausiesa-vypuskniki/

pixel