Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бауыржан Момышулы: чем известен и как жил Народный Герой Казахстана

Опубликовано:

Бауыржан Момышулы
Бауыржан Момышулы: YouTube/КГУ Шахтинская ЦБС

В народной памяти Бауыржан Момышулы — батыр, прославивший свою землю. Он воспевал ратные подвиги и героизм народа. Его жизнь — это воплощение воинского и писательского таланта.

Жизнь воина и литератора

Кто такой Бауыржан Момышулы? Это легендарный воин-панфиловец, получивший звание Героя Советского Союза посмертно. В суверенном Казахстане он стал посмертно Народным Героем. Бауыржан Момышулы считается одним из первых казахстанских военных ученых. Вторую часть жизни он посвятил литературному труду и стал известным писателем.

Когда и где родился Бауыржан Момышулы? Это произошло 24 декабря 1910 года в ауле Кольбастау Жамбылской области в семье простого скотовода-кочевника. Он был пятым ребенком в семье и единственным долгожданным сыном. Мать рано умерла, а отец очень дорожил сыном, много занимался его воспитанием. Вся округа знала мальчика как сына Момыша — Момыш-улы, что закрепилось за ним как фамилия. Ученые-филологи, исследовавшие казахские фамилии, называют имя Бауыржана Момышулы в ряду других великих национальных деятелей.

Юноша отличался твердым характером, лидерскими качествами, ответственностью. Он успевал во всем, за что получил прозвище Шан-тимес — 'быстрый наездник, коня которого не касается пыль'. После 9 класса он успел поработать сельским учителем, секретарем в местном совете, начальником милиции, инструктором военкомата и районным прокурором.

В 22 года Бауыржана призвали на воинскую службу, после окончания курсов он стал командиром взвода. В конце 1930-х служил на Дальнем Востоке, получил должность командира артдивизиона. В 1938 году участвовал в боях с японской армией на озере Хасан.

В начале Второй мировой войны в Алма-Ате формировалась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова. Старший лейтенант Бауыржан Момышулы командовал в ней батальоном. Осенью 1941 года дивизия прославилась в боях под Москвой. Генерал Панфилов очень ценил молодого комбата за отвагу и смекалку. Момышулы со своими бойцами задерживал продвижение врага, успешно выполнял специальные задания во вражеском тылу. За боевую доблесть его представили к званию Героя Советского Союза, но документы затерялись. Справедливость была восстановлена по ходатайству казахстанских ветеранов в 1990 году.

События под Москвой были отражены в повести Александра Бека «Волоколамское шоссе», а Бауыржан Момышулы стал ее центральным героем. Авторы произведения о героизме казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны особо отмечают легендарного командира батальона Бауыржана Момышулы. Он был кумиром Че Гевары и Фиделя Кастро, который в 1960-е приглашал казахстанца на Кубу читать лекции по военному искусству.

После войны фронтовик окончил военную академию, преподавал в военных учебных заведениях, читал лекции по боевой подготовке. Опытный военный известен как автор работ по тактическим маневрам и стратегии, стоял у истоков отечественной военной философии, его опыт изучали в других странах. В 1955 году профессиональный военный ушел в отставку и посвятил себя литературному труду.

Как умер Бауыржан Момышулы? Смерть писателя наступила 10 июня 1982 года. Официального сообщения об этом не было из идеологических соображений: в те дни праздновали юбилей присоединения Казахстана к России. Несмотря на это, в Алма-Ату съехались люди со всей страны, а похороны превратились в народное прощание.

Бауыржан Момышулы с однополчанином
Бауыржан Момышулы с однополчанином: Flickr/Alex Sem

Творческое наследие Бауыржана Момышулы

Первый очерк молодого автора был опубликован в районной газете в 1928 году. Все долгие годы военной и фронтовой службы он вел дневники (сохранилось 38). Эти записи пригодились, когда после выхода в отставку он стал писать книги.

Основными темами произведений Бауыржана Момышулы, как отмечает «Литературный портал», стал героизм народа в годы войны, становление характера воина, прославление ратных подвигов. В безвыходных ситуациях его герои оставались порядочными людьми, воинами, командирами, поддерживающими дух бойцов.

Важными в книгах были моральные аспекты, вопросы справедливости, патриотизма, воинской отваги. Эти мировоззренческие идеи писателя исследовал в книге «Заветы Баурджана Момыш-улы» профессор Абай Тасбулатов.

Чем известен Бауыржан Момышулы? Он оставил значительное творческое наследие. Его книги выходят отдельными изданиями и сборниками. Популярными стали такие произведения:

  • «За нами Москва» (1958) — о событиях осени 1941 года, в которых участвовал сам автор. В книге нет вымышленных событий и героев, показан массовый героизм воинов. В произведении не скрывается трагизм тех дней, горькая и тяжелая правда, трудности, досадные ошибки и как их преодолевали.
  • «Генерал Панфилов» (1963) — жизнеописание легендарного военачальника времен Великой Отечественной войны. Оно основано на личных воспоминаниях автора, воевавшего под командованием генерала.
  • Сборник «Наша семья» (1976), в который вошли повести и рассказы о детстве автора, о жизни аула. Главное достоинство этих произведений — документальность и жизненная правда. Этот сборник в 1976 году был удостоен Государственной премии КазССР.

Исторической правдой и документальностью отличаются сборник «Дневник офицера», повесть «История одной ночи», посвященная подвигам панфиловцев и разгрому фашистских войск под Москвой.

Широко известным стало произведение Бауыржана Момышулы «Психология войны». В нем собраны многочисленные лекции автора, его выступления, письма, в которых отразились взгляды на все пережитое в годы войны.

Бюст Бауыржана Момышулы
Бюст Бауыржана Момышулы в Волоколамске: Wikimedia/Георгий Долгопский

Воинский подвиг Бауыржана Момышулы и его второй подвиг — писательский труд — высоко оценены на Родине, в Казахстане. Было найдено его представление к награде, затерянное в годы войны, и в 1990 году ему присвоено звание Героя Советского Союза. В уже независимой стране он назван Народным Героем Казахстана (1995).

Герой остается в народной памяти. По результатам научных исследований было выявлено, что среди эталонов мужественности казахи называют Бауыржана Момышулы.

Бауыржан Момышулы прославился не только воинской доблестью. Он оставил литературные свидетельства об исторических событиях и роли в них простых воинов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1566822-bauyrzhan-momyshuly-biografiya-tvorche/

pixel