Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Национальный парк «Бурабай»: легенды, природа, особенности отдыха

Опубликовано:

Озеро среди гор, поросших лесом
Озеро Бурабай: Wikimedia/Dots foto

Курорт Бурабай известен далеко за пределами Казахстана. Его называют казахстанской Швейцарией за схожесть рельефа и климата. Какие здесь есть природные достопримечательности и в чем особенности отдыха?

Особенности курорта Бурабай (Боровое)

Где находится Бурабай? Курорт расположен в Акмолинской области, на территории Государственного национального природного парка «Бурабай», включенного в перечень особо охраняемых территорий РК. Непосредственно сама курортная зона Бурабай находится на восточном берегу одноименного озера.

Географически Бурабай — это невысокая горная местность с редкими по красоте возвышенностями, озерами и лесами Казахского мелкосопочника. Название курорта, по преданию, произошло от слова «бура» (‘верблюд’) — священного животного, которое защищало людей от опасности. Когда враги его смертельно ранили, он превратился в гору с двумя вершинами, которые напоминают его горбы.

Название местности Боровое идет от названия станицы российских казаков Боровская, основанной в 1870 году. В то же время озеро назвали Боровым из-за хвойных боров, растущих по его берегам. Историческое название озера — Аулиеколь (‘священное озеро’).

Чем славится Бурабай? Целебная сила местности известна более века. С 1910 года здесь стали лечить легочные заболевания, в том числе туберкулез. В 1920 году был открыт курорт общегосударственного значения. К концу ХХ века это уже был известный в мире природно-оздоровительный лесной комплекс «Бурабай». Санатории и пансионаты окутаны смолистым ароматом прибрежных лесов, обладают лечебными грязями, минеральными водами.

Оздоровительный эффект дает климат местности в сочетании с магическим воздействием свежего хвойного воздуха. Кандидат сельскохозяйственных наук Эвелина Обезинская характеризует его как резко континентальный, с суровой зимой, затяжной весной, жарким летом, теплой продолжительной осенью.

Бурабай. Панорамный вид на озеро Аулиеколь
Бурабай. Панорамный вид на озеро Аулиеколь: Wikimedia/Евгений Емельянов

Когда лучше ехать в Бурабай? Для любителей летнего отдыха купальный сезон открывается в конце мая–начале июня и продолжается до сентября. Вода в озере прогревается до +20 °С.

Зимний отдых не менее привлекательный, особенно в новогодние и рождественские праздники. Вершины покрываются снегом уже в октябре, можно взять напрокат сноуборды, лыжи. Около озера Щучье открыта «Лапландия» — резиденция Санты со множеством детских развлечений.

Курортный сезон в Бурабае круглогодичный. В любое время для отдыхающих доступна развитая инфраструктура: отели, гостевые дома, базы отдыха, жилье в частном секторе. Туристам — любителям дикого отдыха, можно разбивать палатки, но только в предусмотренных для этого местах.

Как добраться до Бурабая? Из Астаны до курорта Бурабай расстояние 260 км. Его можно преодолеть на машине. Можно отправиться по железной дороге до города Щучинск, выйти следует на станции «Курорт Бурабай». Отсюда остается 20 км до самого пункта назначения. С автовокзала несколько раз в день ходят автобусы.

Природные достопримечательности Бурабая

В природном парке туристов и отдыхающих привлекают живописные, окутанные легендами горы, множество больших и малых озер, лиственные и хвойные леса.

Озеро Бурабай

Центр курорта — озеро, внесенное в перечень заповедного фонда РК. Вода в озере издавна известна своей целительной силой. Она настолько чистая и прозрачная, что видно дно. Оно песчаное, как и пляжи на восточном берегу, местами каменистое. С других трех сторон озера берега гранитные. Здесь много небольших заливов, которые известны интересными природными объектами.

Скальный остров Жумбактас

В одном из заливов расположился каменный остров Жумбактас, высота которого около 20 м. В острове загадочной формы многие видят фигуру сфинкса, девушку, старуху или влюбленных. Легенда о происхождении острова связывает скалу с историей несчастной любви девушки из богатой семьи и бедного парня. Они бежали от семьи, но ее братья нагнали беглецов и застрелили парня. Пара окаменела и превратилась в эту красивую скалу, чтобы всегда быть вместе.

Гора Окжетпес

Рядом с этим заливом на берегу находится не менее знаменитая достопримечательность — гора Окжетпес. Самые распространенные легенды об этой горе связаны с ее названием, которое означает ‘не долетит стрела’.

Одна легенда рассказывает о плененной красавице. Ее должны были выдать замуж за воина, стрела которого попадет в платок на вершине скалы. Ни одна стрела не долетела, а девушка предпочла броситься в озеро, чтобы не стать женой нелюбимого.

Другое предание о богатыре, которого выдерживал только слон, а стрелы врагов едва долетали до его груди. Враги подстерегли его во время отдыха, и, чтобы не стать их пленником, он превратился в гору Окжетпес.

Гора Кокшетау

Знаменитая гора Кокшетау — самая высокая точка природного парка Бурабай. На высоту 947 м стремятся взобраться многие туристы, чтобы с высоты увидеть панораму всего заповедного парка. Вершина горы часто окутана облаками, что придает ей синеватый оттенок. Из-за этого прижилось другое название достопримечательности — Синюха.

Озеро Щучье

В природном парке Бурабай 14 крупных озер и много мелких. Самое крупное — озеро Щучье, которое входит в группу Кокчетавских озер. Оно внесено в перечень государственного природно-заповедного фонда. Со всех сторон озеро окружено лесом. Название свое водоем получил от обилия щук в его водах. Но водится здесь много других видов рыб и раки.

По берегам озера расположены множество санаториев, баз отдыха, лагерей. С начала лета в озере уже можно купаться. К приятному отдыху располагают чистые пляжи с мягким песком, возможность прокатиться на лодках и катамаранах. Круглый год открыты туристические маршруты для пеших и конных прогулок, доступны в определенное время рыбалка и охота.

Озеро, холмы за озером
Озеро Щучье: Wikimedia/Otteokers

Танцующая роща

В пределах курортной зоны Бурабай, на восточном берегу озера Боровое есть мини-парк, который называют танцующей рощей. Здесь как будто застыли в танце причудливо изогнутые березы. Эффект возник в результате сдвига грунтов в этом месте и сильных ветров.

Курорт Бурабай привлекает отечественных и зарубежных туристов. Многие едут сюда не только полюбоваться красотами, но и оздоровиться в уникальной природной барокамере.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1743096-priroda-kazahstana-burabaj/

pixel