Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Областные центры Казахстана: названия и описание

Опубликовано:

Административная карта РК
Области и областные центры Казахстана: Wikimedia/Arhimed2050

В Казахстане в 2022 году произошли изменения в административном устройстве. На карте страны появились три новые области. Сколько сейчас областных центров в РК, чем примечателен каждый из них?

Сколько в Казахстане областных центров? Официальный сайт президента РК сообщает, что в административной системе страны сейчас 17 областей. Их центрами стали такие города: Актау, Актобе, Атырау, Уральск, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Жезказган, Караганда, Конаев, Кызылорда, Талдыкорган, Тараз, Семей, Туркестан, Усть-Каменогорск.

Жезказган

Это центр созданной в 2022 году области Ұлытау. С середины ХХ века это крупнейший центр цветной металлургии — «медная столица», в которой проживает более 87 тыс. человек.

В истории страны эта земля — колыбель казахского народа. Здесь в XV веке Жанибек и Керей основали Казахское ханство, а в ХХ веке встречали космонавтов после экспедиций.

Караганда

Караганда — центр области с населением более 1 млн человек, в самом городе проживает более 500 тыс. Это крупнейший индустриальный и научный центр. Город гордится Ледовым дворцом и одним из крупнейших в стране цирков.

Здесь хранят историческую память о жертвах политических репрессий. Кандидат исторических наук Виктор Бахтин пишет, что огромный Карлаг в свое время протянулся на сотни километров.

Фонтан на фоне административного здания
Центр Караганды ночью: Wikimedia/Grin1372Go

Конаев

Статус центра Алматинской области город получил в 2022 году. Более чем полуторамиллионное население области занято в основном в обрабатывающей отрасли. Конаев (Капчагай) возник вместе со строительством Капчагайской ГЭС. Город с населением 61 тыс. человек — крупнейшая в стране игорная зона.

Кызылорда

Кызылорда — центр одноименной области, на территории которой разрабатывают нефтяные и урановые месторождения. Здесь возрождается рыболовство и переработка рыбы. В 1920-е годы город был столицей Казакской АР. В Кызылорде проживает более 270 тыс. человек. Славится город памятниками батырам и выдающимся деятелям.

Талдыкорган

В 2022 году на карте страны появилась новая область Жетісу с центром в Талдыкоргане. В городе с населением более 145 тыс. производят аккумуляторы, мебель. Во всем СССР знали продукцию завода металлических игрушек. Открыт литературный музей Ильяса Джансугурова — основоположника современной казахской литературы.

Тараз

Тараз — центр Жамбылской области с более чем миллионным населением. В самом центре живет около 426 тыс. человек. Здесь работают предприятия металлургической и химической промышленности. Тараз в 2001 году отметил свою 2-тысячелетнюю историю. В самом городе и окрестностях расположены сакральные объекты: мавзолеи Карахана, Айша-Биби и Бабаджи хатун, Тектурмас.

Семей

Семей — центр новой Абайской области на карте Казахстана, город с населением более 350 тыс. Базовые отрасли области — горнодобывающая, обрабатывающая, легкая промышленность.

Семей (до 2007 года — Семипалатинск) имеет особый статус исторического и культурного центра страны. В области родились многие выдающиеся личности, среди которых Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов. Эта территория связана с испытаниями ядерного оружия. Память об этом воплощена в монументе «Сильнее смерти».

Туркестан

Центр крупнейшей области с более чем 2-миллионным населением. В самом Туркестане живет свыше 200 тыс. человек. В области разрабатывают месторождения железных руд и полиметаллов.

Город имеет полутора тысячелетнюю историю, это место святынь, истоков духовности и культуры народа. Не прерывается паломничество в заповедник-музей «Азрет-Султан», к мавзолею Ходжи Ахмета Ясави, внесенному в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Усть-Каменогорск

Это центр Восточно-Казахстанской области с населением свыше 330 тыс. В области развивается цветная металлургия, здесь выпускают горное оборудование, собирают автомобили. Город гордится хоккейной командой, выступающей в Высшей лиге. Известным местом отдыха горожан стал пешеходный Арбат с кипучей культурной жизнью.

Панорама Усть-Каменогорска
Панорама Усть-Каменогорска: Wikimedia

Актау

Какие областные центры западного Казахстана? Это города Актау, Актобе, Атырау, Уральск.

Актау — центр Мангистауской области, одного из процветающих регионов страны. Население города превышает 183 тыс. человек. Экономическое развитие его связано с открытыми в 1950-е залежами урана, редкоземельных элементов, нефти и газа.

Это единственный в стране город-порт на берегу Каспия. Путь судам с высоты 73 м указывает маяк «Меловой». Туристов влечет прогулка по Скальной тропе вдоль моря — Каспийская ривьера.

Актобе

Центр Актюбинской области входит в пятерку крупнейших городов страны с населением почти 560 тыс. человек. Актюбинская область — крупнейшая в Казахстане. Здесь развиты горнодобывающая, химическая отрасль, металлургия, машиностроение.

Областной центр Актобе основан в 1869 году. Здесь переплелись все мировые религии, чему посвящена экспозиция единственного в стране музея такого профиля «Руханият».

Атырау

Центр Атырауской области — нефтяная столица Казахстана с населением более 290 тыс. человек. Это один из динамично развивающихся регионов. Атырау — старейший город, основан в 1640 году в устье реки Урал. Он делит город на европейскую и азиатскую части. Символами этого стали беседки «Европа» и «Азия» на берегах реки.

Уральск

Уральск — город с населением свыше 350 тыс. человек, центр Западно-Казахстанской области, индустриально-аграрного региона. Уральск расположен на европейской части страны, имеет сложную историю приграничного города — входил в состав Казахского ханства, был столицей уральского казачества. Есть в городе старейший (с 1836 года) историко-краеведческий музей, дом-музей Емельяна Пугачева.

Кокшетау

Какие областные центры северного Казахстана? Центры северных областей — это города Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск.

Кокшетау — центр Акмолинской области, одной из лидирующих в стране. В городе проживает более 150 тыс. человек. Здесь развит минерально-сырьевой комплекс с уникальными запасами руд, в том числе золота, алмазов, урана.

Историческое место, связанное с деятельностью Абылай-хана, внесено в перечень сакральных мест Казахстана. Такие места, по мнению ученых-философов, имеют непреходящую ценность для народа.

Административное здание на площади
Панорама Кокшетау: Wikimedia/Nikitin Maksim

Костанай

Костанайская область — житница страны. Яркая страница истории области — освоение целинных земель. В центре области, городе Костанай, проживает свыше 250 тыс. человек. Здесь возведен монумент «Покорителям целины». Создан мемориал просветителя, философа, этнографа Ибрая Алтынсарина.

Павлодар

Павлодарская область — крупный индустриальный регион. Ведущая роль в нем отведена металлургии черных и цветных металлов.

Центр области Павлодар возник как форпост во времена Петра I. Сейчас население города превышает 330 тыс. человек. В 1930-х тысячи жителей области стали жертвами голодомора, им посвящен мемориальный комплекс в областном центре.

Петропавловск

Это центр Северо-Казахстанской области, крупнейшего многоотраслевого региона. В городе производят буровую технику, железнодорожные вагоны и оборудование, трубы. Проживают в нем более 219 тыс. человек.

Бывшая крепость на южных рубежах России связана с жизнью Абылай-хана. Здесь создан комплекс «Резиденция Абылай-хана», внесенный в перечень охраняемых государством.

Все областные центры Казахстана индустриально развитые города, культурные центры регионов. Многие из них имеют богатую историю, значимую для страны и каждого казахстанца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1737006-vse-oblastnye-centry-kazahstana/

pixel