Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезные ископаемые Казахстана и места их расположения

Опубликовано:

Минералы и руда
Минералы: Pixabay

Казахстан богат полезными ископаемыми. Недра страны хранят 99 элементов таблицы Менделеева из 118 известных. Некоторые ископаемые обеспечили Казахстану мировую известность.

Какие ископаемые есть в Казахстане? В стране разведаны и добываются уголь, нефть, газ. Есть значительные запасы железа, меди, цинка, золота. Из нерудных ископаемых страна славится запасами урана, асбеста, фосфоритов.

Угольные месторождения Казахстана

По добыче угля Казахстан входит в десятку стран-лидеров. Разведанные запасы угля в стране превышают 33 млрд тонн, что составляет 2,2% мировых запасов. Большая часть запасов находится в центральных и северных регионах страны. Добывают черный и бурый уголь более чем на 300 месторождениях. Крупнейшие из них:

  • Экибастузское месторождение в Павлодарской области. В бассейне самая высокая в мире плотность залегания угля: на площади 62 км² запасы оцениваются в 13 млрд тонн. Разрез «Богатырь» этого месторождения в 1985 году был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире на тот момент.
  • Шубаркольское месторождение в Карагандинской области. Здесь уголь добывают открытым способом на двух разрезах.

Крупные угольные месторождения есть в Акмолинской (Богембай) и Восточно-Казахстанской (Кендырлыкское) областях, а богатый Тургайский угольный бассейн расположен в северной части страны. В Костанайской области добывают бурый уголь на месторождениях Приозерное и Жаныспай.

Погрузка угля
Погрузка угля: Hippopx

Нефтегазовые месторождения Казахстана

Какой самый важный природный ресурс Казахстана? Это нефть и газ, добыча которых составляет 25% в структуре ВВП страны. Казахстан входит в группу нефтедобывающих стран мира, где месторождения разрабатываются с конца XIX века.

Подтвержденные запасы нефти в недрах страны составляют 6,5 млрд тонн, их можно добывать еще 70 лет. По разведанным запасам нефти Казахстан занимает 12 место в мире, что подтверждают данные Европейской экономической комиссии ООН (UNECE). Разведанные запасы газа оценивают в 2,7 млрд тонн, что составляет 1,5% от мировых запасов.

Еще больше прогнозируемых запасов нефти. Предполагается, что только в казахстанском секторе Каспийского моря в глубоко залегающих слоях есть до 17 млрд тонн этого полезного ископаемого.

Нефтегазодобывающий сектор сосредоточен в основном в западных регионах страны — в Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областях. Всего в стране разрабатываются свыше 200 нефтегазовых месторождений. На 15 крупнейших из них сосредоточено до 90% запасов нефти. Среди них выделяются такие:

  • Тенгиз;
  • Кашаган;
  • Карачаганак;
  • Узень;
  • Жетыбай;
  • Жанажол.

Ведут разработку нефти и газа крупные казахстанские предприятия. Наряду с ними в этом секторе заняты российские, американские, европейские, китайские компании.

Нефтяные вышки
Нефтедобывающее производство: Depositphotos

Запасы и добыча нерудных ископаемых в Казахстане

Из этих видов ископаемых мировую славу Казахстану принес уран. Разведанные запасы урана, по оценке UNECE, составляют 25% мировых запасов, а это 2 место в мире после Австралии. Урановая промышленность страны добывает около 40% всего урана в мире и занимает в этом лидирующие позиции:

  • В 2021 году объем добычи составил 21,8 тыс. тонн.
  • В 2022-м — 21,3 тыс. тонн.

Выявлены 145 месторождений урана, сосредоточенных в основном в шести областях. Самые значительные разработки на полуострове Мангышлак и в Туркестанской области:

  • Моинкум;
  • Торткудук;
  • Канжуган;
  • Инкай;
  • Буденовское-2.

Уран, как известно, радиоактивный элемент. Поэтому в Казахстане его добывают щадящим для экологии методом подземного выщелачивания.

Минерал в руках
Урановый минерал: Wikimedia/Jędrzej Pełka

Из нерудных ископаемых в Казахстане есть крупные месторождения асбеста и фосфоритов. Так, в Костанайской области находится одно из крупнейших в мире месторождений асбеста — Житикаринское.

Фосфориты добывают в Актюбинском фосфоритоносном бассейне на площади свыше 600 км². Это крупные месторождения Чилисайское, Богдановское, Кандагачское, Новоукраинское, Рокровское, Алгинское, Коктобинское.

На юге фосфориты добывают в группе крупных месторождений Каратауского бассейна, в Жамбылской и Туркестанской областях. Запасы фосфоритов здесь оцениваются в 15 млрд тонн руды.

Рудные полезные ископаемые Казахстана

Недра Казахстана богаты железной рудой и рудами редких цветных и драгоценных металлов. Добывают в стране медь, свинец и цинк, хром, золото.

Запасы железных руд в стране составляют 16,6 млрд тонн. Это, по оценке UNECE, 10% мировых запасов. Добыча их ведется в основном в Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областях.

По запасам медной руды страна находится на 3 месте в мире (UNECE), а по добыче — на 6. Добывают медь в основном в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, до 70% добычи приходится на Жезказганский регион.

По запасам свинца и цинка Казахстан входит в число стран-лидеров. В Карагандинской области разрабатывается крупнейшее месторождение цинка Жайрем, где запасы руды оцениваются в 6 млн тонн. В Восточно-Казахстанской области эти металлы добывают на месторождениях Малеевское и Чекмарь.

РК занимает одно из ведущих мест в мире по запасам хрома, которые оцениваются в 230 млн тонн. Причем хромитовая руда Казахстана славится как самая высококачественная. Страна входит в тройку мировых лидеров по добыче хромитов — свыше 4 млн тонн в год. Самое крупное месторождение этой руды — Первомайское в городе Хромтау в Актюбинской области.

Старатель намывает золото вручную
Добыча золота: Depositphotos

Казахстан — золотодобывающая страна. Какое место занимает Казахстан по добыче золота? По запасам этого драгметалла РК занимает 15 место в мире (UNECE). По официальным данным, страна находится на 3 месте в СНГ по золотодобыче. В мировом рейтинге в 2023 году Казахстан занимает 15 место, добывая 81,9 тонн золота. Добывают золото на почти 300 мелких и средних месторождениях, среди которых выделяются Васильковское около Кокшетау и Бакырчик на северо-востоке страны.

Природа щедро одарила Казахстан природными богатствами. Они интенсивно добываются, обогащая страну, но одновременно это обостряет экологическую ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1712125-poleznye-iskopaemye-kazahstana-i-ih-mestorozdenia/

pixel