Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айтеке би: что известно о политическом деятеле и какое место он занимает в истории

Опубликовано:

Изображение Айтеке-би
Известный казахский бий Айтеке: YouTube/Қазақстан Тарихы

Айтеке би — известный казахский бий второй половины XVII века. Его называли одним из трех властителей дум казахского народа. Айтеке би сделал весомый вклад в укрепление государственности.

Происхождение Айтеке би, факты его жизни

Айтеке би Байбекулы (имя при рождении Айтык) родился 23 марта 1644 года в Кызылше Казахского ханства. Он был из рода Алимулы Торткара тюркского племени Алшын, пишет историк Мухамеджан Тынышпаев в статье «Киргиз-казаки в XVII и XVIII веках». Имел известных предков и родственников: он был внуком брата эмира бухарских ханов в Самарканде Ялангтуша Бахадура и кокандского хана Акши Сейткулулы. Мухамеджан Тынышпаев отмечает, что он внук брата знаменитого Джалантос-батыра Самаркандского. Один из его известных предков — Ораз би (1299–1385) — ближайший советник Тимур-хана.

В семье Байбека Айтык был младшим сыном. Его старшие братья — Кашкын и Кешубай. Грамоте Айтык начал обучаться с 5 лет у аульного муллы. Затем учился в самаркандском медресе Улугбека и в медресе Шердор, где получил знания по религии, астрономии, праву, математике, географии, истории.

Он овладел арабским, персидским, чагатайским и узбекским языками. Познал основы дипломатии и ораторского мастерства. Обучение проходило при наставничестве дяди Ялангтуша, известного политического и общественного деятеля, полководца, инициатора строительства медресе Шердор.

Центральный вход в медресе Улугбека
Медресе Улугбека в Самарканде, где учился Айтеке би: Wikipedia/Bobyrr

Айтеке би рано начал политическую карьеру. В 20 лет стал бием части казахов, каракалпаков, узбеков Бухары и Самарканда. Его уважали как мудрого и справедливого судью. С юных лет посещал собрания правителей жузов, на которых решались конфликтные вопросы. Нередко подсказывал пути их решения.

В 25 лет (по некоторым источникам — в 30 лет) Айтеке би избрали главным бием Младшего жуза, и он стал одним из наиболее почитаемых биев наряду с Толе би и Казыбек би, которые были старше. Позже Айтеке би стал главным советником Тауке хана. Большую часть жизни он провел в степи, кочуя с общиной.

Чем известен Айтеке би? Айтеке би известен как главный судья Младшего жуза, советник Тауке хана и один из авторов свода законов «Жеті жарғы».

Толе би был судьей Старшего жуза, Казыбек би — Среднего и Айтеке би — Младшего. Их называли «общиной трех правителей дум». Они отстаивали интересы племен и отдельных аулов, всегда были на стороне народа, стремились объединить его, чтобы все три жуза жили в мире и согласии. Каждый бий занимался проблемами своего жуза, но не отказывал в помощи соратникам.

Известные казахские бии: Казыбек би, Толе би, Айтеке-би
Казыбек би, Толе би и Айтеке би — главные судьи трех жузов Казахского ханства: YouTube/Қазақстан Тарихы

Бии — это национальная аристократия, объединявшая в одном лице администрацию, военачальника и судью, отмечает кандидат юридических наук Карлыгаш Усеинова. Их власть не ограничивалась судебной. Вопросы общегосударственного значения выносились осенью на народное собрание.

Как глава Младшего жуза, Айтеке би выполнял следующие задачи:

  • разрешал споры биев;
  • гасил междоусобные конфликты;
  • помогал военачальникам в организации военного дела;
  • предотвращал кровавые конфликты между родами, аулами;
  • выступал в роли судьи в международных отношениях Казахского ханства;
  • налаживал дипломатические отношения с другими странами и народами.

Каким был Айтеке би? Айтеке би отличался большим умом, обладал даром убеждения, был прекрасным оратором. Он справедливо и мудро решал судебные споры в Младшем жузе, между жузами, а также международные проблемы. О справедливости бия он говорил как об умении рассечь конский волос строго посередине. Айтеке би был талантливым военным деятелем, он помог хану в организации отпора джунгарам и даже сам участвовал в битве при нападении врагов на Сайрам.

Умер Айтеке би предположительно в 1700 году. Похоронен в Навоийской области в Нуратинском районе на территории современного Казахстана. По данным веб-портала «Тарих», его похоронили возле могил предков, отца Байбека, в 75 км от Ташкента, недалеко от поселков Кауыншы и Шыназ.

Взгляды и деятельность политика

Что сделал Айтеке би для казахского народа? Главное, над чем работал Айтеке би, — объединение и сплочение казахских племен и общин. Только в единении есть возможность сохранить свои земли и дать отпор врагу.

Для этого нужно было отрегулировать законодательную и правовую системы. Айтеке би вместе с другими биями и Тауке ханом разработали свод законов «Жеті жарғы», который еще называют «Законы хана Тауке». Это положило конец кровной мести и привело к цивилизованному способу разрешения конфликтов, что способствовало установлению мира на казахской земле.

Сами казахи характеризуют ханство Тауке как время исключительного благополучия, развитие мирной кочевой жизни, довольства, отмечает Мухамеджан Тынышпаев. Они называют то время золотым веком, упоминает историк Леонид Словохотов в труде «Народный суд обычного права киргиз Малой орды». Правой рукой и советником святого Тауке был Айтеке би.

«Жеті жарғы» урегулировал многие конфликтные вопросы:

  • земельные;
  • семейные (брак, развод, раздел имущества);
  • военные (обязанности военных, распределение войск);
  • судебные (порядок, правила заседаний в суде);
  • ответственность за преступления (наказание за убийство и увечья);
  • раздел наследства (закон о правах вдов).
Тауке хан в окружении биев оглашает принятие «Жети жарғы»
Тауке хан в окружении биев оглашает принятие «Жети жарғы»: YouTube/Карагандинский музей

Основным было решение о прекращении кровной мести и замене ее на справедливое наказание, откуп за убийство. Леонид Словохотов пишет, что за убийство мужчины полагался откуп в тысячу баранов, женщины — 500. Чем выше сан убитого, тем больше мог быть откуп.

Для установления факта преступления нужны были 2–3 свидетеля. Если их не было, тогда были поручители — известные своей честностью люди. Если никто не мог поручиться за подозреваемого, тогда он нес наказание. Кочевая жизнь не терпела никаких проволочек, в том числе судебных. Поэтому решение суда выносилось за несколько часов, иногда дней.

В период деятельности Айтеке би над Казахским ханством нависла угроза со стороны Джунгарского ханства, которое стремилось захватить земли соседей. Грамотное противостояние нашествию было первостепенной задачей хана и его советников. Бий выступал за создание боеспособной армии, единения трех жузов в борьбе с врагом и был против вступления в подданство. У него был готовый план, как обезопасить государство и народ.

На ханском совете в 1699 году Айтеке би призывал бросить все силы на вооружение армии, проводить учения, выставить посты у границ, создавать народное ополчение, ввести налог для богатых для покупки оружия. Но ни одно его предложение не было принято самолюбивыми султанами и торе. В отчаянии, чтобы не видеть свой народ порабощенным, Айтеке би просил Всевышнего о смерти. Он умер через год, в 56 лет.

Айтеке би позаботился о построении новых отношений между людьми и родами внутри государства. Грамотная правовая и государственная политика позволили Айтеке би и Тауке хану объединить казахов и сохранить целостность территории.

Мудрый и дальновидный великий Айтеке би завоевал признание и уважение народа и потомков. Его советы актуальны и сегодня. Они помогли сохранить и объединить свободный казахский народ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1717334-ajteke-bi-biografia/

pixel