Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обучение за рубежом для казахстанцев в 2024 году

Опубликовано:

Девушка с папками в руках
Улыбающаяся девушка с папками в руках смотрит вдаль: Pexels/Андреа Пиаквадио

Поступить в зарубежный вуз вполне реально для казахстанцев. Международный диплом открывает широкие возможности трудоустройства. Что нужно для поступления на бесплатные программы обучения?

Как казахстанцы могут поступить на бесплатное обучение за границей

Как поступить за границу из Казахстана? По Правилам направления для обучения за рубежом, чтобы принять участие в конкурсе в рамках заключенных договоров и соглашений, необходим:

  • высокий средний балл документа об образовании (GPA): на бакалавриат — не менее 4 из 5 или 3 из 4 — 4,33; для магистратуры и резидентуры — не менее 3 из 4 — 4,33 (глава 2, п. 7);
  • знание английского языка не менее IELTS — 5.5, TOEFL — 46 или наличие диплома, подтверждающего обучение на данном языке на предыдущем уровне обучения. Для других языков обучения учитывайте требования принимающей стороны.

В настоящее время в обычную практику входит обучение абитуриентов на языковых курсах в иностранном вузе. Определенный уровень знания языка достигается ими после окончания курсов и становится условием дальнейшего обучения в вузе.

Также претенденты на обучение за рубежом проходят персональное собеседование по специальности, которое проводит Независимая экспертная комиссия (НЭК) (глава 2, п. 12). По результатам собеседования выводится средний балл оценивания. Итоговая комиссия отбирает претендентов на обучение за рубежом (составляет основной и резервный списки) по международным договорам. Чем выше средний балл аттестата, собеседования и знание языка, тем больше шансов стать студентом зарубежного вуза.

Также при поступлении на бакалавриат в зарубежный вуз абитуриенты сдают тестовый экзамен. Например, в американских вузах это SAT/ACT, включающий вопросы по английскому языку и математике.

Студент в аудитории сдает экзамен
Студент в аудитории сдает экзамен: Unsplash/Jeswin Thomas

Как получить бесплатное образование за рубежом в 2024 году? Для этого подайте заявку и пакет документов на участие в конкурсе грантов и стипендий по международным договорам и соглашениям на портале eGov.kz. Заявку можно подать в приемную комиссию вуза или нескольких учебных заведений, где есть возможность бесплатного обучения по выбранному профилю. Бесплатно учиться в магистратуре или докторантуре можно благодаря международной стипендии «Болашак». Заявку и остальные документы для участия в конкурсе можно подать на eGov.kz.

Чтобы повысить шансы на бесплатное обучение в зарубежном вузе, важно не позже чем за год до поступления:

  • определиться со специализацией, выбрать страну для поступления и несколько вузов;
  • соотнести свои возможности с результатами поступивших студентов;
  • ознакомиться с требованиями к поступающим и пакетом документов;
  • интенсивно изучать профильные предметы и иностранный язык для поступления.

Чем раньше осознать свою цель и начать готовиться к поступлению в зарубежный вуз, тем более реальным будет исполнение мечты. Благодаря ежегодному увеличению количества грантов и стипендий бесплатное обучение за рубежом становится более доступным.

Где можно учиться казахстанцам в 2024 году

При соответствии критериям поступления можно учиться в лучших вузах Европы и Америки по востребованным направлениям: медицина, педагогика, IT, инженерия, строительство.

Где бесплатное образование за рубежом для казахстанцев? Гранты казахстанцам предоставляют следующие страны: Венгрия, Китай, Словацкая республика, Азербайджан, Польша, Кыргызстан, Вьетнам, Таджикистан, пишет bolashak.gov.kz. Это неполный список стран. Предоставлять бесплатное образование также могут отдельные зарубежные вузы.

Китай

В рамках соглашения о сотрудничестве Китай ежегодно выделяет гранты для обучения казахстанских студентов на китайском языке и на английском.

В 2024–2025 учебном году всего будет присуждено 350 стипендий PhD по гонконгской аспирантской программе. Независимо от страны, кандидаты могут подать заявки в 8 университетов Гонконга. Актуальные направления: наука, медицина, инженерия, технологии, гуманитарные, социальные науки, бизнес-исследования.

Венгрия

В рамках соглашения между Министерством образования РК и Министерством человеческих ресурсов Венгрии по программе Stipendium Hungaricum начался прием заявок на 2024–2025 учебные годы на бакалавриат, магистратуру и послевузовское образование.

Обучение иностранных студентов в основном проходит на английском языке. Можно подать заявку на годичные подготовительные курсу по венгерскому языку. Программа покрывает расходы на обучение и проживание.

Германия

Программа стипендий DAAD в Германии финансирует обучение в магистратуре (до 24 месяцев) или один год обучения как продолжение учебы, начатой в родном университете. Если учебная программа преподается на немецком языке, тогда обязательно участие в бесплатных языковых курсах до начала учебы. Студенты получают стипендию в размере €934 в месяц. Им оплачивается страховка, командировочные и единовременное пособие на обучение €260.

Турция

Государственная программа «Стипендии Türkiye» финансирует разные уровни образования: бакалавриат, магистратуру, докторантуру, стипендии для поддержки исследований в области искусства. Программа оплачивает обучение и проживание иностранных студентов, годичный курс турецкого языка, медицинскую страховку, авиаперелет туда и обратно. Студентам выплачивается стипендия.

Польша

По соглашению между правительством Польши и Казахстана ежегодно Польша выделяет для казахстанцев 11 грантов с английским и польским языком обучения.

Стипендиальная программа Стефана Банаха дает возможность молодым людям из развивающихся стран поступить на магистерские программы в Польше в области инженерно-технических наук, сельского хозяйства, наук о жизни. Обучение бесплатное с ежемесячной стипендией.

Выпускники вуза
Выпускники вуза в академических шапочках и мантиях: Pixabay

Каждый выпускник РК может получить высшее образование за границей. Это будет платно или бесплатно, зависит от его уровня знаний и способностей.

С хорошим знанием языка и основательной подготовкой можно поступить в престижный вуз за рубежом и учиться бесплатно. Диплом международного образца позволит легко трудоустроиться и получать достойную зарплату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1836300-obrazovanie-za-rubezom-dla-kazahstancev/

pixel