Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Султан Сулейман: как жил и чем известен правитель Османской империи

Опубликовано:

Сулейман
Султан Сулейман Великолепный. Портрет кисти Тициана: Wikimedia

Турецкий исторический сериал сделал султана Сулеймана современным киногероем. С ним связан расцвет Османской империи. Какой была реальная жизнь Сулеймана Великолепного?

Продолжатель Османской династии получил хорошее образование

Сулейман родился 6 ноября (по иным версиям — 27 апреля) 1494 года в турецкой провинции Трабзон. Тогда, во времена султана Баязида II (деда Сулеймана), этой территорией управлял Селим — отец Сулеймана.

С раннего детства отец заботился об учебе наследника. Начальные знания Сулейман получил от своей бабушки Гульбахар-хатун. В 7 лет его отправили в Стамбул, где дед Баязид II приставил к нему известных ученых в качестве учителей. Сулейман изучал естественные науки, историю, литературу, теологию. Особое внимание уделялось военной тактике и технике.

С юности Сулейман проявил административные способности

В 15 лет Сулейман заявил о желании заняться административной работой в одной из провинций Османской империи. Султан Баязид II доверил ему управление Кафой в Крыму (крепость в Феодосии). Сулейман там был наместником три года до 1512.

В 1512 году султаном стал его отец Селим I. При нем Сулейман получил в управление крупную провинцию в Анатолии Манису. Юноша руководил ею 8 лет и проявил себя серьезным и уверенным правителем. Поэтому после смерти отца по праву стал его преемником — султаном Сулейманом I.

Дворец Топкапы
Вид на дворец Топкапы — главный дворец Османской империи: Wikimedia/Carlos Delgado

Сулейман I был справедливым правителем

Султан окружил себя способными государственными деятелями — великими визирями, специалистами по исламскому праву. При нем была создана единая система права в соответствии с принципами шариата, которая больше не менялась.

Во всемирную историю он вошел как Сулейман Великолепный. Отечественные историки называют его «законодателем», «владыкой своего века». Период правления султана отмечен справедливой властью, стабильностью и расцветом. Известно, что Сулейман сместил губернатора Египта, когда тот стал тиранить население налогами.

Султан провозгласил себя верховным халифом ислама. Многие мусульмане считали его великим религиозным деятелем.

Сулейман I расширил владения Османской империи

Султан Сулейман I со стороны европейской экспансии видел угрозу исламу. В начале своего правления он развернул кампанию против христианских держав:

  • В 1520-е годы захватил Белград и Родос, разбил венгерскую армию, взял столицу страны Буду, осадил Вену.
  • К 1530 году под влиянием Османской империи оказалось средиземноморское побережье Северной Африки.
  • В 1540-е годы была занята часть Венгрии вдоль среднего течения Дуная.

В период правления Сулеймана I империя оказалась на пике развития. Зависимыми от нее стали Греция, Болгария, Венгрия, Македония, Румыния, Египет. На востоке — Иордания, Ливан, Палестина, Сирия, часть Аравии. Энциклопедия Britannica пишет, что при Сулеймане I возросла военно-морская мощь империи. Турецкий флот утвердился в Средиземном море, совершал большие морские походы в Аравию, в Индию.

Сулейман I покровительствовал искусствам

Султан Сулейман I поддерживал и содействовал развитию всех форм искусств. Сам он считался одним из великих поэтов ислама, писал под псевдонимом Мухибби. Расцветали философия и другие науки, разные виды творчества: каллиграфия, живопись, поэзия, музыка, ковроткачество и керамика.

При Сулеймане I Стамбул стал центром исламской культуры и цивилизации. Была построена знаменитая мечеть Сулеймание, общественные здания, мосты.

Мечеть с минаретами
Мечеть Сулеймание: Wikimedia/Jpbazard

Султан был привлекательным мужчиной

Как выглядел султан Сулейман? Nimble Knowledge World пишет, что султан был высоким мужчиной с величественной осанкой, широкой грудью и мускулистыми руками. Сулейман обладал красивым и выразительным лицом: темно-карие глаза, нос с горбинкой, сведенные черные брови и длинные усы. Своим внешним видом он напоминал льва, воспринимался окружением как решительный и мужественный человек.

Султан носил расшитые шелками кафтаны, которые были украшены золотыми застежками и подбиты дорогими мехами. Голос его был красивым, мелодичным и чистым.

От наложниц Сулейман имел сыновей и дочерей

Где жил султан Сулейман? Резиденцией султана был дворец Топкапы в центральной части Стамбула. Гарем султана в Европе считали местом его развлечений. На самом деле он стал местом формирования семейной и государственной политики.

Первых сыновей Сулейман I имел от наложниц Фюлане и Гюльфем-хатун, но дети умерли во младенчестве. От других наложниц у султана были дочери, но имена их матерей доподлинно неизвестны.

Черкешенка Махидевран-султан стала матерью шехзаде Мустафы. Он не дожил до 40 лет: был заподозрен султаном в заговоре и казнен.

У Сулеймана был один официальный брак

Османские султаны не вступали в брак, но Сулейман отступил от традиции. Единственной наложницей, с которой он заключил официальный брак, стала Хюррем-султан, известная в Европе как Роксолана. Она была матерью пятерых шехзаде и любимой дочери султана Михримах. Шехзаде Селим и Баязид после смерти матери (1558) стали враждовать за право быть престолонаследниками. Селим разгромил войско брата, Баязид был выдан султану и казнен.

Хюррем первой в истории гарема получила титул «хасеки» — ‘приближенная к султану’, ‘любимая султаном’. С Хюррем началось феноменальное явление — «женский султанат», который продлился целый век. Тогда жены султанов приобретали чрезвычайное влияние на все дела государства.

Хюррем-султан
Хасеки Хюррем-султан: Wikimedia

Жизнь Сулеймана Великолепного закончилась в военном походе

Как умер султан Сулейман? В мае 1566 года Сулейман I во главе своих войск выступил в 13-й поход в Венгрию. Вскоре была осаждена венгерская крепость Сигетвар. Во время этой осады в своем шатре в ночь с 6 на 7 сентября 1566 года султан Сулейман внезапно умер. Во сколько лет умер султан Сулейман? На тот момент ему было 72 года.

Тело султана перевезли в Стамбул, похоронили в гробнице-мавзолее (тюрбе) рядом с умершей ранее Хюррем на кладбище около мечети Сулеймание. Преемником Сулеймана стал его сын Селим.

При Сулеймане I Османская империя стала мировой державой. Сам султан был воплощением идеала справедливого исламского правителя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1777405-sulejman---sultan-biografia-interesnye-fakty-srazenia/

pixel