Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Махмуд Кашгари: труды, вклад в науку и факты из жизни мыслителя

Опубликовано:

Изображение Махмуда Кашгари
Мыслитель Махмуд Кашгари: YouTube/Уроки истории

Махмуд Кашгари — тюркский философ и энциклопедист XI века. Он автор первого словаря тюркского языка и создатель первой карты тюркоязычного мира. Труд Кашгари уникален и имеет мировое значение.

Кто такой Махмуд Кашгари, факты из жизни

Где родился Махмуд Кашгари? Махмуд ибн аль-Хусейн ибн Мухаммед аль-Кашгари родился в столице государства Караханидов — городе Барсхан на юго-восточном берегу озера Иссык-Куль.

Махмуд был из знатной семьи — клана Бограханов, правящей династии Караханидов. Отец Хусейн ибн Мухаммад — эмир города Барсхана, дед — правитель Кашгара Мухаммад Бограхан, прадед — правитель Караханидского каганата Харун ибн Сулейман Бограхан.

Благодаря происхождению мальчик получил лучшее в то время образование. Он учился в медресе Саджиа. Его преподавателями были известные учителя — имам Захид Хусейн и Шейх Джеллалидин Баг-дади. Кроме тюркских языков, он выучил арабский и персидский, овладел основами математики, астрономии, богословия, правоведения.

Дед Махмуда Мухаммад Бограхан пришел к власти в Кашгаре в 1056 году. Но вскоре, через год и три месяца, он решил передать власть сыну Хусейну, отцу Махмуда. В 1057 году в результате заговора отца и деда Махмуда Кашгари отравили, сам ученый вынужден был бежать из Кашгара в Мавераннахр, а затем в Багдад.

Выражение Махмуда Кашгари
Высказывание Махмуда Кашгари: NUR.KZ

Махмуд путешествовал по землям, где жили тюркские народы и племена. Кроме Багдада, где он задумал написать книгу о тюркском народе, его менталитете, языке, обычаях, географии расселения, филолог и лексикограф жил в Бухаре, Нишапуре, Самарканде, Мевре. Там он продолжал учиться и начал собирать материалы для книги, записывал фольклор и образцы речи.

Кыргызский историк-востоковед, профессор Тынчтыкбек Чоротегин установил, что время написания знаменитого словаря-справочника «Диван лугат ат-турк» приходится как раз на 1072–1077 годы. Некоторые исследователи считают, что в 1080 году Махмуд вернулся в Кашгар и до 1083-го работал над словарем. Но чаще в разных источниках время работы над словарем обозначают 1072–1074 годами, хотя этому предшествовал многолетний кропотливый труд сбора и систематизации информации.

Махмуд Кашгари за чтением книги
Махмуд Кашгари за чтением книги: YouTube/Уроки истории

Точно год и место смерти Махмуда Кашгари неизвестны. По одним сведениям, он умер в 1101 году, по другим — в 1126-м. Языковед, филолог Патрик Холлзон пишет: уйгурские ученые считают, что Махмуд похоронен в кыргызском селении Опал близ Кашгара. Могилу Махмуда в Опале, которая была названа «гробницей священного учителя», реставрировали в 1984 году. Однако местные жители утверждают, что там похоронен другой суфийский шейх, живший в XVIII веке. С этим утверждением согласен и профессор Тынчтыкбек Чоротегин.

Образование Махмуда Кашгари, его любознательность и способность оценивать происходящее с научной точки зрения подарили миру удивительные знания о далеком прошлом тюркского народа.

Чем известен Махмуд Кашгари, его взгляды и труды

Махмуд Кашгари философски переосмыслил основы мироздания и место в нем человека. Он обратил внимание на проблемы, которые до него никто не исследовал:

  • представлял Землю в форме шара;
  • считал, что высшее предназначение человека в труде, образованности и служении людям;
  • писал, что любовь — это отношение, раскрывающее внутренний мир человека.
Мудрый совет Махмуда Кашгари
Высказывание Махмуда Кашгари: NUR.KZ

Махмуд Кашгари представлял тюрков правителями мира и наделял их такими качествами, как воинская доблесть, добродетель, учтивость, уважение к старшим, верность слову, гордость, бесстрашие.

Какие самые известные труды Махмуда Кашгари? Самый известный и единственный, дошедший до нашего времени труд Махмуда Кашгари — это словарь-справочник тюркских языков «Диван лугат ат-турк». Также Махмуд Кашгари — автор «Китаби джавахир ан-нахв фи лугат ат-турк» (‘Книга драгоценностей синтаксиса тюркских языков’). Однако до сих пор этот труд не обнаружен.

«Диван лугат ат-турк» — энциклопедия, дающая знания об истории, культуре, религии, этнографии и лингвистике тюркских народов XI века. Копия словаря Махмуда Кашгари была обнаружена на стамбульском рынке в 1915 году турецким ученым Али Эмири, сообщает Arboblar.uz. Рукопись хранится в Национальной библиотеке Стамбула.

Мудрое выражение Махмуда Кашгари
Высказывание Махмуда Кашгари: NUR.KZ

Словарь рассматривался как труд, знакомивший мусульманский мир с языком и культурой тюркских завоевателей, которые в то время пришли к власти, пишет востоковед Зифа-Алуа Ауэзова в предисловии к изданию «Дивани лугат ат-тюрк» (‘Словарь тюркских наречий’) в ее переводе.

Труд включает две части. В первой Махмуд Кашгари освещает цель книги, дает некоторые сведения о тюркоязычных племенах и родах, раскрывает этические ценности, нормы поведения, мировосприятие современников. Автор выделяет 20 тюркских племен, каждое из которых делится на роды, отмечает Qazaqstan Tarihy.

Вторая часть — словарь тюркских наречий, включающий около 7000 слов. Иллюстрацией к словарным статьям стало устное народное творчество (обрядовые, лирические песни, героический эпос, исторические легенды и предания) и крылатые выражения (более 400 пословиц, поговорок). Это свидетельство того, что тюркские народы придавали исключительное значение искусству слова.

Для лингвистов труд имеет особую ценность. Фактически Кашгари стал основателем тюркологии. Тюркские наречия идут наравне с арабским языком, писал Махмуд Кашгари. А учить тюркский язык — долг перед верой, и мудрость требует этого.

Какой вклад Махмуда Кашгари в географию? Махмуд Кашгари создал первую карту тюркоязычного мира, показал географические границы тюркских племен, отмечает кандидат филологических наук Улдар Исабекова. Вопреки мусульманской традиции, в центре Кашгари изобразил не Мекку, а Кашгар и Жетысу с городом Баласагуном. Расселение тюркских племен он отдельно указал на круглой карте.

Первая карта тюркоязычного мира Махмуда Кашгари
Первая карта тюркоязычного мира Махмуда Кашгари: YouTube/Уроки истории

«Диван лугат ат-турк» дает бесценные знания как тысячу лет назад, так и в современном мире. Они важны не только для мусульман, но и для всего человечества.

Махмуд Кашгари во многом опередил свою эпоху. Он стал первым исследователем языка, культуры, этнографии и истории тюркских народов. Философ представил огромное значение языка для идентификации и силы народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1712755-mahmud-kasgari-trudy-filosofia-i-biografia/

pixel